Журналистка покинула Казахстан в связи с выдачей судом ордера на ее арест

Власти должны снять все обвинения в клевете, выдвинутые против казахстанской журналистки в связи с публикацией статьи, авторство которой она отрицает, говорится в сегодняшнем заявлении Комитета по защите журналистов. Если Наталья Садыкова будет признана виновной, то, в соответствии с уголовным законодательством Казахстана о клевете, ей может грозить тюремное заключение на срок до трех лет.

Садыкова - корреспондент независимой казахстанской газеты «Ассанди таймс» - сообщила финансируемой Соединенными Штатами радиостанции «Свобода/Свободная Европа», что она с семьей 9 марта уехала в Украину после того, как источники в полиции сообщили ей о возможном аресте. По сообщениям СМИ, 17 марта областной суд в городе Актобе на западе Казахстана выдал ордер на арест Садыковой.

Садыкова может оставаться на территории Украины без визы до трех месяцев, говорится в сообщениях.

Ордер на арест выдан на основании двух судебных исков, поданных против Садыковой Маралом Итегуловым, бывшим депутатом парламента и бизнесменом, который обвинил журналистку в клевете и заявил, что она нанесла урон его деловой репутации, сообщают средства массовой информации. Итегулов попросил суд назначить ему компенсацию морального вреда в сумме 10 млн. тенге (около 55 тыс. долл. США), говорится в судебных документах.

Претензии Итегулова предъявлены в отношении статьи, подписанной псевдонимом «Бахыт Ильясова» и опубликованной на независимом информационно-аналитическом портале «Республика», который запрещен в Казахстане, сообщил со ссылкой на судебное дело алматинский Фонд «Адил соз», отстаивающий свободу прессы. В статье говорилось, что Итегулов использовал коррупционные связи во время участия в тендерах на государственные контракты в регионе. По мнению Итегулова, именно Садыкова написала эту статью, хотя журналистка это отрицает.

В 2012 году власти Казахстана обрушились с репрессиями на «Республику» и ряд других СМИ в отместку за их репортажи о применении полицией силы для подавления акций протеста рабочих-нефтяников в западном Казахстане. По сообщениям СМИ, власти совершали рейдерские налеты на редакции, подвергали журналистов допросам и отправили одного редактора за решетку. К концу года казахстанские суды объявили десятки СМИ, в том числе «Республику» и 30 ее дочерних изданий, виновными в экстремизме и запретили распространение их информационных продуктов на территории страны.

«Желание казахстанских властей подавить «Республику» и запугать ее журналистов приобрело новые измерения после выдвижения этих ложных обвинений, - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. - Мы призываем снять все обвинения, выдвинутые против Натальи Садыковой; мы также призываем правительство Казахстана и его союзников прекратить преследование критикующих власти журналистов».

В интервью из Украины для журнала «Форбс-Казахстан» Садыкова сказала, что она сообщила областным прокурорам в феврале, что она действительно сотрудничает с порталом «Республика», но что она не писала статью об Итегулове.

«Форбс-Казахстан» также сообщил, что журналисты издания связались с человеком, которого власти назвали свидетелем по иску Итегулова - с журналисткой Ольгой Цыгановой; но та отрицает, что подтвердила прокурорам их предположения [о том, что «Ильясова» - это псевдоним Садыковой]. Другого свидетеля по делу журналу найти не удалось.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.