Журналисты, освещающие события в Крыму, подвергаются задержаниям и нападениям

По сообщениям СМИ, два репортера были задержаны вооруженными людьми в автономной республике Крым на юге Украины, а еще несколько журналистов подверглись нападениям, а их аппаратура была повреждена или конфискована при ведении ими репортажей о кризисной ситуации в регионе. Кроме того, более десятка вещательных компаний подверглись цензуре, говорится в сообщениях.

Напряженность в преимущественно русскоязычных областях на юге и востоке Украины возрастает с конца февраля, когда украинский президент Виктор Янукович бежал из страны и был низложен парламентом. В ряд районов Крымского полуострова были введены российские войска, а парламент Крыма проголосовал на прошлой неделе за вхождение в состав России и назначил на 16 марта проведение референдума, который правительства Украины и западных стран объявили незаконным. С момента начала кризиса из региона поступают многочисленные сообщения о незаконных действиях в отношении прессы.

В воскресенье, по сообщениям СМИ и Оксаны Романюк, директора киевского Института массовой информации (ИМИ), защищающего свободу прессы, было объявлено, что Олена Максименко, корреспондент украинского еженедельника «Тиждень», и независимый фотожурналист Олесь Кромпляс исчезли после их задержания людьми в военной форме на контрольно-пропускном пункте при въезде в Крым со стороны материковой части Украины. Журналисты ехали освещать события в Крыму; вместе с ними находились две активистки оппозиции и водитель. Сегодня агентство Рейтер и информационный интернет-сайт «Украинская правда», со ссылкой на местных активистов и полицию, сообщили, что все пятеро были отпущены.

«Мы призываем все стороны противостояния в Крыму уважать закон и прекратить попытки запугивания СМИ и создания препятствий в их работе», - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова.

По сообщению Института массовой информации, не менее семи журналистов, включая сотрудников украинских телеканалов «Интер», СТБ и «5-го канала», а также российского информационного интернет-сайта «Русская планета», были избиты вооруженными лицами в масках. Нападение произошло, когда журналисты освещали попытки людей в форме взять штурмом украинскую военную базу в Севастополе. Нападавшие были одеты в гражданскую одежду и в военную форму без знаков различия. Некоторым журналистам пришлось обратиться за помощью в местную больницу в связи с полученными травмами, в том числе переломами пальцев.

В понедельник вооруженные люди остановили двух корреспондентов Болгарского национального телевидения (БНТ) у одного из крымских КПП, обыскали их и конфисковали у них защитные шлемы и бронежилеты, сообщил один из них сегодня болгарскому ежедневному изданию «24 часа». Репортер сообщил в интервью тому же изданию, что ему и еще нескольким коллегам было отказано в аккредитации для освещения работы парламента. «Нам официально заявили, что парламент уже и без того выдал слишком много аккредитаций, - заявил корреспондент БНТ Марио Гаврилов. - Неофициально же нам дали понять, что «враждебно настроенные СМИ, искажающие крымские реалии» - а именно к этой группе мы были причислены - являются нежелательными. Как нам сказали, в эту группу входят все европейские СМИ».

Средства массовой информации сообщили о том, что сегодня вооруженные лица у импровизированного КПП на трассе, ведущей в Крым, остановили и подвергли запугиваниям журналистов итальянского телеканала SKY TG24, а также конфисковали их оборудование, в том числе два компьютера, флэш-карты и батареи.

В четверг вооруженные люди приблизились к съемочной группе «Ассошиэйтед пресс» (АП), устанавливавшей камеру над одним из ресторанов в Симферополе, административном центре Крыма, сообщило информационное агентство. Они обвинили журналистов в шпионаже, конфисковали их оборудование и приказали им стать лицом к стене, опершись на вытянутые вперед руки. Вскоре съемочную группу отпустили, не причинив ей физического вреда, но и не вернув значительной части оборудования, говорится в сообщении АП. Агентство заявило о намерении поставить данный вопрос перед крымскими властями.

У болгарского журналиста-фрилансера, ставшего свидетелем захвата оборудования АП, под дулом пистолета конфисковали сотовый телефон и видеокамеру. Димитр Кенаров сообщил в видеоинтервью местной прессе, что он снимал вооруженных людей, загружающих оборудование АП в белый микроавтобус без номеров. Другие свидетели захвата техники «Ассошиэйтед пресс» выложили видеозаписи этой сцены на YouTube.

Начиная с 3 марта власти Крыма подвергли цензуре не менее 18 независимых региональных и украинских вещательных каналов, сообщил информационный интернет-сайт «Украинская правда». Эти телеканалы были отключены от эфира и изъяты из пакетов услуг, предоставляемых кабельными операторами. На частотах как минимум 7 из этих вещателей теперь транслируются передачи российских государственных телеканалов, сообщил ИМИ.

Среди отключенных вещательных программ - программы двух других независимых украинских телестанций - «5-го канала» и «Канала 1+1», о чем КЗЖ получил документальные свидетельства 6 марта. Евгений Гаркуша из симферопольского Центра журналистских расследований сообщил КЗЖ в этот день, что в частотных диапазонах этих двух вещателей ныне транслируются программы российских государственных телеканалов.

Директор ИМИ Романюк сообщила КЗЖ в понедельник, что крымские власти, чье намерение выйти из состава Украины открыто поддерживается Россией, «зачищают» медиа-пространство перед референдумом. «Они проводят «чистку» средств массовой информации. Журналистам запрещен въезд на территорию Крыма. В регион допускаются лишь избранные российские репортеры, и только им предоставляется доступ к информации», - заявила Романюк.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.