Журналисты, освещающие крушение малайзийского авиалайнера в восточной Украине, подвергаются задержаниям и запугиваниям

Пророссийски настроенные сепаратисты в восточной Украине должны прекратить запугивать журналистов, освещающих крушение лайнера компании Malaysian Airlines, и создавать помехи в их работе, говорится в сегодняшнем заявлении Комитета по защите журналистов.

Начиная с пятницы, вооруженные сепаратисты в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) подвергли кратковременному задержанию и запугиваниям по меньшей мере 10 иностранных корреспондентов, сообщают международные СМИ и одна из украинских групп по защите свободы прессы. Журналисты в столице, Киеве, также сообщили КЗЖ о том, что сепаратисты в ДНР препятствуют въезду украинских репортеров в регион.

«Это международная трагедия, и журналисты всех стран имеют право освещать ее, - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. - Мы призываем тех, кто командует работами на месте происшествия, позволить журналистам делать свою работу беспрепятственно».

По сообщениям прессы, в числе задержанных оказались корреспонденты Би-би-си, шведской газеты Dagens Nyheter, американского информационного сайта The Daily Beast, журнала Time, голландского телевизионного канала Nieuwsuur и контролируемого Кремлём телеканала Russia Today. Все журналисты через несколько часов были отпущены, говорится в сообщениях.

Журналисты прибыли в Донецк для освещения событий на месте авиакатастрофы, но не были допущены в морг сепаратистами. Их отвезли в здание украинской службы национальной безопасности, которое находится под контролем ополченцев ДНР, сообщила в репортаже для Daily Beast Анна Немцова - одна из задержанных журналистов.

По словам Немцовой, повстанцы вынули ножи и начали сравнивать длину их лезвий на глазах у задержанных журналистов. Один из мятежников сказал, что он «получил приказ хватать любого репортера, который появится возле морга. Нечего журналистам вертеться здесь, среди тел погибших», - пишет Немцова.

Некоторые журналисты, освещающие ситуацию на востоке Украины, написали в Twitter о том, что они подвергаются запугиваниям. Корреспондент BBC Кевин Бишоп сообщил, что он и его коллеги провели три часа под арестом, а Руди Боума, журналист Nieuwsuur, написал, что его заставили удалить снимки донецких сепаратистов под угрозой, что «иначе нам отстрелят головы».

Журналисты в Киеве сообщили КЗЖ, что доступ для украинских журналистов на контролируемые сепаратистами территории, в том числе к месту авиакатастрофы, ограничен в большей степени, чем для иностранных журналистов. По словам местных репортеров, сепаратисты требуют от освещающих конфликт журналистов получения аккредитации от самопровозглашенного министерства информации ДНР. Однако если иностранным корреспондентам в большинстве случаев выдаются разрешения на работу, то украинские журналисты получают отказы, а иногда подвергаются задержанию.

По данным исследований КЗЖ, ситуация со свободой прессы в Украине, особенно в её неспокойных восточных областях, в последние месяцы неуклонно ухудшается. Не менее шести журналистов и других работников СМИ были убиты в Украине за период с февраля, когда вслед за отстранением от власти бывшего президента Виктора Януковича страну захлестнула волна насилия, показывают данные исследований КЗЖ. Десятки других журналистов, в том числе иностранных корреспондентов, подверглись многочисленным нападениям и задержаниям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.