Украина: Лидер в Европе по детскому секс-туризму

Международная правозащитная организация бьет тревогу, однако некоторые украинские эксперты не прекращают рассуждать о выгодах легализации проституции в стране Португалия, Молдавия и Украина превратились в новые направления детского секс-туризма в Европе. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в исследовании глобальной сети организаций ECPAT, работающей над ликвидацией детской проституции, детской порнографии и торговли детьми в сексуальных целях.

«Многие из этих развивающихся стран по понятным причинам видят туризм как фантастический сектор экономического развития», - сказал глава ЕСРАТ по политике и исследованиям Марк Капальди.

По его словам, страны, которые ищут экономические возможности от туризма, часто игнорируют риски, которые некоторые международные туристы представляют для детей. Кроме того, в этих странах отсутствуют законы, которые могли бы их защитить, поэтому властям необходимо оценить воздействие проектов по развитию туризма с точки зрения защиты детей.

Также в исследовании отмечается, что отсутствие данных затрудняет оценку масштабов глобальной сексуальной эксплуатации детей. Более уязвимыми для секс-туризма являются мальчики и дети младшего возраста, а не девочки и дети, живущие в нищете, как считали ранее.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.