Россия: Молодое поколение требует перемен

У протестной России новый облик: юноши и девушки, устойчивые перед пропагандой и не испытавшие еще горечи поражений в политической борьбе.

В минувшее воскресенье в Москве прошла крупнейшая с 2011 года несогласованная акция оппозиции - по призыву Алексея Навального на улицы вышли тысячи человек. Одновременно акции под антикоррупционными лозунгами прошли в десятках других регионов России.

Согласно многочисленным свидетельствам очевидцев, в акциях активно участвовали школьники и студенты (в зависимости от города они составляли до половины протестующих), что сильно отличало воскресные акции от всех предыдущих, включая февральский Марш памяти Бориса Немцова.

Среди задержанных во время московской акции также оказалось несколько десятков подростков. В Нижнем Новгороде на родителей участвовавших в митинге подростков полиция составила протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

"Я хочу отлельно сказать большое спасибо студентам и школьникам, которые вышли на улицы, - заявил Алексей Навальный в Тверском суде, где его приговорили к 15 суткам ареста и денежному штрафу. - Я рад, что появилось поколение, которое не готово сносить такое отношение власти, которое хочет быть гражданами".

Тинейджеры, смело размышляющие о политике и столь же смело идущие на сопротивление полицейским, заставили говорить о начале новой эпохи в противодействии российской власти и оппозиции. Новое поколение уличных активистов пока не выделило новых лидеров из своих рядов, но его дебют удивил одновременно массовостью и радикализмом.

Формат попал в точку

"Мы свидетели рождения нового политического субъекта - молодого, неизвестного", - отмечает директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко. По ее словам, возрастная группа от 15 до 20 лет мало изучена социологами, но некоторые особенности все же выделить можно.

"Это поколение не пережило на личном опыте последствия протестов 2011-2012 годов, но у них уже есть опыт определенных лишений. Скажем, труднее стало получить зарубежное образование. Как и всей молодежи, им сложно определить свое будущее, прогнозировать дальше, чем на три года вперед. И те, кто помладше, не согласны с этим. Они более чувствительны во всех измерениях: обижены на все, что связано с неправдой, отсутствием открытого, честного разговора в обществе. Картинка, к которой их пытаются приучить, совершенно не вписывается в их представление о добре. Они не аудитория телеканалов, они сидят в цифре, и в данном случае формат, с которым работает Навальный, попал в точку", - говорит социолог.

Редкие попытки измерить политические настроения школьников демонстрируют, что разница во взглядах с их родителями не так уж велика.

В 2016 году гражданская инициатива "Школьные проекты" предложила 1700 школьникам 7-11 классов в четырех городах России заполнить такие же бюллетени, как на общероссийских парламентских выборах.

Оказалось, что "Единая Россия" пользуется у детей не меньшей популярностью, чем у их родителей, однако в школьном парламенте своя фракция была бы у "Яблока", а КПРФ балансировала бы на грани прохождения пятипроцентного барьера.

Три поколения протестной молодежи

Каждый предыдущий этап противостояния оппозиции и власти в XXI веке сопровождался появлением новой плеяды молодых активистов. "Оранжевый бейби-бум" был вдохновлен сменой власти в Украине в 2004 году: в России появилось несколько молодежных движений, которые вслед за украинской "Порой!" исповедовали принципы ненасильственного гражданского сопротивления. Однако по-настоящему массовым ни одно из таких движений не стало.

Хорошим тоном у политических партий стало содержать молодежные "крылья", а администрация президента курировала целую сеть патриотических молодежных движений, главное из которых, "Наши", боролось с "оранжевой чумой" и обещало своим активистам "кадровую революцию".

Пресс-секретарь этого движения в 2007-2012 годах Кристина Потупчик сегодня - член Общественной палаты и глава Фонда открытой новой демократии. По ее мнению, главное отличие эпохи 2000-х - наличие молодежной политики как таковой.

"Был социальный лифт, возможность получить образование, тусовку, идеологию, список активностей, посмотреть Москву, обрести, в конце концов, некую значимость в собственных глазах, - описывает ситуацию Потупчик. - Вчерашние школьники тоже нуждаются в этой значимости, нуждаются в социальных лифтах и в активности, но власть реализует этот запрос очень умеренно".

Ошибку нынешней власти Потупчик видит в том, что она обращает внимание только на одаренную молодежь, перекрывая кислород "середнячкам".

"Их показательно сажают за репосты, за ловлю покемонов, запрещают музыкальные фестивали и вообще любые контркультурные проявления. Естественно, что когда тебе запретили любые проявления жизни и оставили присматривать Мизулину, ты пойдешь и в протест, и к Навальному, и к черту лысому, лишь бы отличались от этого мертвого официоза", - считает Кристина Потупчик.

Хотя молодежные движения той эпохи не дожили до сегодняшнего дня, многие их представители по-прежнему активны в политике. Типичный пример: завсегдатай блог-платформы "Живой журнал" Владимир Бурматов, в 2011 году ставший депутатом Госдумы от "Единой России". Его антагонист в ЖЖ Илья Яшин после исключения из "Яблока" успел побывать одним из лидеров "Парнаса", поучаствовать (неудачно) в выборах в Костроме в 2015 году, а затем выйти из партии из-за разногласий с ее лидером Михаилом Касьяновым.

"Попытаться "перекупить" подрастающее поколение, как это сделали с предыдущим, вряд ли получится, потому что люди устали, Путин у власти ведь 17 лет, - говорит Яшин. - Появилось незапуганное, незашоренное и достаточно свободное поколение, которое хочет жить в свободной стране и не понимает, почему тут воруют и никто на это не обращает внимания. Те, кто выходили на улицы, они родились при Путине, они поступают в институт - Путин еще президент. К тому же, такие проекты как "Наши" показали свою низкую эффективность и высокую коррумпированность: вчера было много шуток на тему того, что деньги, которые выделяются на так называемое "патриотическое воспитание", по всей видимости, тоже разворовали".

Иллюзии Болотной

Следующий всплеск интереса молодежи к политике выпал на протесты, связанные с фальсификациями на парламентских выборах 2011 года и отсутствием альтернативы Владимиру Путину на президентских выборах 2012 года. "Поколение Болотной" было более массовым, но менее радикальным.

Сторонники власти упрекали вышедших на улицы молодых людей - представителей креативного класса и субкультуры хипстеров - в том, что они оторваны от народа. Это поколение олицетворял стихийный уличный протест "Оккупай Абай", где, по наблюдениям социологов, правые активисты в соответстии со своей идеологией занимались охраной, левые - кормежкой, а либералы организовали лекторий.

Представитель либеральной молодежи той поры Всеволод Чагаев сегодня - директор медиакомпании "Пикчер". Причины нового молодежного протеста он видит в том же, что и Потупчик, - в просчетах официальной молодежной политики.

"Я согласен с некоторыми прокремлевскими ребятами, которые говорят, что свято место пусто не бывает, и антикоррупционные митинги заняли место любой другой движухи, которая еще была несколько лет назад. Кроме того, есть огромные СМИ вроде "Лентача", основная аудитория которых - как раз люди, которые в воскресенье вышли на митинги. И "Лентач" - это абсолютно политизированная история с определенным независимым и оппозиционным оттенком", - считает Чагаев.

Представительница левого фланга поколения Болотной Изабель Магкоева, наоборот, усматривает в происходящем поколенческий сдвиг.

"Следующее поколение умнее и деятельнее, чем мы, их образование лучше, они свободны от многих иллюзий, которые были у нас четыре года назад, когда мы верили, что вот еще 100, еще 200 тысяч человек и режим падает", - вспоминает Магкоева.

По ее мнению, молодежь выходит не против Медведева и не за Навального. "Причина, как обычно, во фрустрации, постоянном чувстве несправедливости и бесправности", - резюмирует Изабель Магкоева.

Согласно теории немецкого социолога Карла Мангейма, каждое поколение в молодости переживает историческое событие, определяющее возможности для самореализации его представителей в будущем. Вовлекаясь в это событие, молодежь формирует "поколенческие блоки". Исход события может быть благоприятен для одних "поколенческих блоков" и негативен для других.

Похоже, в воскресенье в России произошло если не само событие, то его репетиция. Какая молодежь победит в исходе - вопрос пока открытый.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.