Украинцы содержатся в тюремном заключении в россии по политически мотивированным обвинениям

26 мая 2016 г. Верховный Суд Чечни (Россия) приговорил украинских граждан Миколу Карпюка и Станислава Клыха на 22,5 года и на 20 лет тюремного заключения соответственно. 19 мая 2016 г. их обвинили в преднамеренном убийстве и в попытке преднамеренного убийства российских солдат во время первой чеченской войны 1994-1995 годов. Украинский Хельсинский Союз по Правам Человека (УХСПЧ, Киев) при поддержке Европейского Центра по Правам Человека (EHRAC), базирующегося в университете Миддлсекса, представляет м-ра Клыха и м-ра Карпюка в их делах в Европейском суде по правам человека. Украинский Хельсинский Союз по Правам Человека и EHRAC подали недавно обновлённое заявление в Европейский суд по делу м-ра Клыха.

Изображение является частью кампании #LetMyPeopleGo, которая проводится сообществом EuroMaidanSOS и Центром гражданских свободИзображение является частью кампании #LetMyPeopleGo, которая проводится сообществом EuroMaidanSOS и Центром гражданских свобод

Микола Карпюк и Станислав Клых были арестованы российскими властями в марте и в августе 2014 соответственно, и содержались в разных местах на Северном Кавказе в ожидании результата судебного разбирательства в Верховном Суде Чечни. После их задержания м-ру Клыху и м-ру Карпюку не давали возможности встретиться с адвокатами, которых они выбрали, представителями консульства и членами своей семьи более 10 месяцев. Они также утверждают, что российские власти их пытали, чтобы получить признательные показания (которые были приняты Верховным Судом в качестве доказательства в их объединённом судебном процессе). Правозащитный Центр «Мемориал» (Москва) выступил 17 февраля 2016 г. с заявлением, утверждая, что считает Станислава Клыха и Миколу Карпюка политическими заключёнными. Правозащитный Центр «Мемориал» также опубликовал серию аналитических сообщений о данном судебном процессе, где показаны значительные и процедурные слабости в деле обвинения. Например, из тридцати солдат, якобы убитых м-ром Карпюком и м-ром Клыхом, восемнадцать умерли совсем в другом месте, и другие одиннадцать не были убиты из огнестрельного оружия, как утверждается. Обвинение и приговоры обжалуются российскими адвокатами м-ра Клыха и м-ра Карпюка.

Зоя Светова, известный российский активист правозащитник, описала содержание под стражей, последующее разбирательство и обвинение м-ра Клыха и м-ра Карпюка как «одно из самых безумных и чудовищно фальсифицированных обвинений против украинцев со времени аннексии Крыма». После их приговора министр иностранных дел Украины потребовал, «чтобы Россия немедленно аннулировала это незаконное решение и освободила Николая Карпюка и Станислава Клыха»; и Министерство Юстиции Украины также заявило, что оно использует своё право подать иск на экстрадицию обоих.

Дела м-ра Клыха и м-ра Карпюка в Европейском Суде относятся к их аресту и досудебному содержанию под стражей и к условиям их содержания. Было подано несколько требований на применение предварительных обеспечительных мер (по правилу 39 Правил Суда) в деле м-ра Клыха, что связано с его ухудшающимся физическим и психическим состоянием. Кроме последнего требования применить предварительные обеспечительные меры, УХСПЧ и EHRAC недавно подали обновлённое заявление в Европейский Суд, описывая полностью нарушения, касающиеся его обвинений в применении пыток (Статья 3 ЕКПЧ), отсутствие их эффективного расследования (Статья 3 ЕКПЧ) и незаконное основание его длительного досудебного задержания (Статья 5 ЕКПЧ).

М-р Карпюк и м-р Клых находятся в числе нескольких граждан Украины, преследуемых по политически мотивированным обвинениям в судебных разбирательствах, напоминающих «показательные процессы» советского времени. Среди таких процессов дело Нади Савченко, украинской военной лётчицы, которую обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов и в незаконном пересечении российской границы. Российский суд 6 апреля 2016 г. нашёл её виновной и приговорил к 22 годам тюремного заключения. Её освободили 25 мая 2016 г. и вернули на Украину. Другой пример - Олег Сенцов, украинский кинорежиссёр, которого 25 августа 2016 г. обвинили в планировании терактов в Крыму после аннексии полуострова Россией и приговорили к двадцати годам колонии строгого режима.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.