Казахстан: Власти включают проблему домашнего насилия в свою повестку дня

В минувшем сентябре банкир Дархан Ботабаев пришел приобрести билет на рейс казахстанских авиалиний, но эта рядовая процедура вылилась в инцидент, потрясший всю страну: Ботабаев вспылил и ударил молодую сотрудницу авиакомпании по лицу.

Другой инцидент с применением насилия произошел в октябре, когда аким одной из сельских областей на севере Казахстана, Канатбай Турмаганбетов, нанес оскорбление женщине, фотографировавшей рекламный щит с фотографией президента Нурсултана Назарбаева. Он вызвал ее в свой кабинет, где «ударил головой о стенку, несколько раз ударил кулаком в грудь и пнул», пишет одно из местных изданий.

Турмаганбетов предстал перед судом, был оштрафован и уволен с занимаемой должности; Ботабаев был вынуждает подать в отставку с должности члена совета директоров "Казинвестбанка" и был внесен авиакомпанией «Эйр Астана» в черные списки - после чего принес извинения потерпевшей, преподнес ей букет цветов и пожертвовал 10 тысяч долларов на благотворительность. Эти инциденты вызвали громкий протест в казахстанском обществе, но, по словам активистов, эти случаи - отнюдь не единичные. Причем особую тревогу внушает то обстоятельство, что многие из нападений на женщин происходят за закрытыми дверями.

Взять хотя бы Марину, которая вышла замуж за жестокого человека, спасаясь от отца, который стал плохо с ней обращаться после того, как в пятнадцатилетнем возрасте она подверглась изнасилованию и забеременела; или Ирину, супруг которой поджег квартиру ее матери, куда женщина сбежала от мужниных побоев. Некоторые же жертвы домашнего насилия не пережили издевательств - как Рашида, которую нашли с ножом в груди, когда ее супруг ворвался в дом, где она укрылась, запер дочек в спальне и заколол женщину ножом.

Эти факты были собраны сотрудниками алматинского кризисного центра «Подруги», оказывающего психологическую и правовую помощь жертвам насилия, а также проводящего обучение для сотрудников правоохранительных органов, работников сферы образования и здравоохранения. Кроме того, организация старается привлечь внимание к этой проблеме официальных властей Казахстана.

Когда 15 лет назад кризисный центр «Подруги» только создавался, домашнее насилие не признавали ни проблемой, ни преступлением, и часто считали частным, внутрисемейным делом. Благодаря неустанной работе активистов такое отношение в обществе постепенно меняется. В прошлогоднем Послании народу Казахстана «встревоженный» президент Назарбаев выделил этот аспект как требующий пристального внимания.

«Насилие - это не частная проблема, - сказала в интервью EurasiaNet.org президент кризисного центра «Подруги» Надежда Гладырь. - Это социальная проблема, потому что она выходит за пределы семьи, это государственная проблема».

Важной вехой на пути повышения информированности общества об этой проблеме стало принятие в 2009 году закона о бытовом насилии. В настоящее время в парламенте обсуждаются поправки, направленные на ужесточение закона и оказание пострадавшим дополнительной помощи.

Никто не знает, сколько женщин ежегодно становятся жертвами домашнего насилия в Казахстане. Как ни парадоксально, но согласно данным официальной статистики (в большинстве стран печально известной своей ненадежностью в том, что касается насилия над женщинами), с момента принятия закона число зарегистрированных преступлений на этой почве сократилось, хотя появление нового правового механизма, казалось бы, должно было бы способствовать росту количества возбуждаемых дел.

По данным Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры Казахстана, в 2012 году было зарегистрировано 783 подобных случая, тогда как в 2009 году их насчитывалось 887. По словам председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Гульшары Абдыкаликовой, в прошлом году в результате преступлений на почве домашнего насилия скончались 285 женщин. В прошлом месяце Гульшара Абдыкаликова была назначена заместителем премьер-министра Казахстана.

По оценке представителей кризисного центра «Подруги», от бытового насилия страдает каждая пятая семья в Казахстане. Согласно же докладу Агентства по статистике РК о преступлениях в отношении женщин в 2012 году, в стране было зафиксировано 13797 преступлений, «во многих случаях» являвшихся случаями бытового насилия.

Однако позор огласки очень велик, поэтому «не все женщины сообщают об этом, они не хотят прилюдно перетряхивать свое грязное белье», - отметила в феврале Гульшара Абдыкаликова. «Общество очень терпимо относится к домашнему насилию», - подчеркнула на январском заседании круглого стола Татьяна Усманова, представляющая общественный «Центр поддержки женщин».

Даже если женщины и обращаются в правоохранительные органы, то зачастую забирают потом заявления по самым различным причинам - от давления со стороны семьи до финансовой зависимости от предполагаемого обидчика. Как доложил в прошлом году парламенту замминистра внутренних дел Кайрат Тыныбеков, в 2011 году с заявлением о домашнем насилии в полицию обратились около 20 тысяч женщин. Однако лишь малой толике этих заявлений впоследствии был дан официальный ход.

Несоответствие между количеством заявлений о правонарушениях и числом женщин, обращающихся за помощью, велико: в октябре парламенту было доложено, что по состоянию на текущий момент 2013 года в специальные подразделения ОВД по защите женщин от насилия обратились за помощью 37 тысяч женщин, и еще 11 тысяч - в 28 кризисных центров Казахстана.

С момента принятия закона количество приговоров по делам о домашнем насилии, по всей видимости, упало. В 2012 году таких дел насчитывалось 509, тогда как в 2009 году - 988. Сокращение составило 48 процентов - что гораздо больше 12-процентного снижения количества зафиксированных преступлений, даже с учетом возможного искажения показателей по причине вынесения приговоров по более мягким статьям. В прошлом году к лишению свободы были приговорены 386 человек (это 76 процентов приговоров).

В рамках ежегодной всемирной кампании «Скажи НЕТ», стартовавшей 25 ноября и завершившейся 10 декабря, кризисный центр «Подруги» призвал Астану создать национальную сеть государственных приютов для жертв домашнего насилия. В настоящее время в стране существуют отдельные приюты, организованные неправительственными организациями, а в некоторых крупных городах - включая Алматы - соответствующие приюты отсутствуют. Депутаты выступают за усиление роли государства в решении данной проблемы.

«На сегодняшний день важно для нас, для правозащитников, для тех, кто представляет права женщин, чтобы государство сыграло большую роль в предотвращении этого насилия. И поэтому государственный приют - это очень важно для нас», - подчеркивает Надежда Гладырь. Она уверена, что Астана «сейчас нас слушает и она сейчас с нами».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.