Армения: Обремененная долгами компания является главным донором президентского фонда

Находящаяся под контролем российской корпорации компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) утверждала, что по причине нехватки денег вынуждена была повысить тарифы на электроэнергию, что вызвало массовые протесты населения. Однако финансовые проблемы компании не помешали ее руководству одобрить передачу миллионов долларов в виде пожертвований благотворительной организации, председателем которой является президент Армении Серж Саргсян.

Рост цен на электроэнергию вызвал акции протеста в столице республики Ереване в июне. Последняя вспышка недовольства произошла 11 сентября, но полиция разогнала манифестацию. Июньские демонстрации, захватившие всю страну, быстро переключились с вопроса о повышении цен на электричество на подозрения, что армянские официальные лица поддерживают уютные отношения с близкими друзьями в сфере бизнеса и не по назначению используют деньги налогоплательщиков. Протесты утихли только после обещания властей покрыть повышение тарифов за свой счет.

ЭСА, управляемая связанной с Кремлем корпорацией Интер РАО ЕЭС, утверждает, что накопленная за последние годы задолженность составляет 15,8 млрд драмов (около $33 млн). Убытки заставили компанию подать запрос на повышение тарифов на электричество до 48,78 драмов (10 центов) за киловатт-час. Кроме того, якобы сложное финансовое положение компании являлось фактором при принятии регулирующими органами в августе решения не налагать на компанию штраф в размере 75 млн драмов (около $154,613) за будто бы имевшее место невыполнение контрактных обязательств перед клиентами.

Проведенное армянским новостным сайтом Hetq.am расследование выявило, что хотя компания ЭСА заявляет об убытках, она жертвует значительные средства на благотворительные цели. В 2014 году ЭСА стала крупнейшим донором (1,5 млрд драмов или $3,1 млн) образовательного фонда Luys, учрежденного в 2008 году президентом Саргсяном и бывшим в то время премьер-министром Тиграном Саркисяном. В 2013 компания ЭСА тоже пожертвовала в фонд, правда немного меньшую сумму. Luys пока не обнародовал список доноров за 2015 год.

Пожертвования ЭСА в фонд, надзор над которым осуществляет президент страны, вызывают новые вопросы относительно финансовых связей между компанией и президентской администрацией. В правлении фонда также состоит глава президентского аппарата Виген Саркисян. Пока не вполне ясно, почему высокопоставленные официальные лица предпочитают проводить реформы в сфере образования при помощи благотворительной организации, а не правительственного ведомства.

В разговоре с EurasiaNet.org пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян сказала, что благотворительные взносы компании не имеют никакого отношения к президенту Саргсяну или экс-премьеру Саркисяну. По ее словам, решения принимались владельцем ЭСА, компанией Интер РАО ЕЭС, и отражают интерес компании к благотворительности.

«Хотя в последние годы деятельность [ЭСА] является убыточной, было принято решение не прекращать выделять средства фонду Luys», - сказала она, добавив, что решение компании о продолжении спонсорства в этом году будет зависеть он ее финансового положения. В августе ЭСА объявила конкурс на проведение аудита в компании.

Представитель другого крупного корпоративного игрока в Армении, золотодобывающей компании GeoProMining Gold Ltd, основанной в России, но зарегистрированной в Кипре, сообщил EurasiaNet.org, что компания также безвозмездно выделяла средства фонду Luys, но по просьбе высокопоставленных чиновников.

«Мы сами не решаем, какие суммы предоставить фонду Luys, - сказала пресс-секретарь GeoProMining Gold Рузанна Григорян. - Это идет сверху, с очень высокого уровня».

В ежегодном отчете фонда отмечается, что в 2014 году GeoProMining Gold сделала пожертвование в размере 208 млн драмов (около $513,644).

По словам директора армянского отделения антикоррупционной организации Transparency International Варужана Октаняна, «если выяснится, что предпринимателей заставляют делать пожертвования» фонду Luys, то это может указывать на наличие коррупционной деятельности. Он призвал провести независимое расследование.

Представители фонда Luys (что в переводе означает «свет») не ответили на вопросы EurasiaNet.org о финансовой деятельности организации или роли ЭСА в качестве донора фонда.

Одним из крупных проектов фонда является программа по финансированию обучения граждан Армении за рубежом. По сообщениям, Luys предоставил $2,9 млн более 100 студентам для получения образования в ведущих университетах мира. С получившими помощь от фонда студентами связаться не удалось.

Но интересы Luys не ограничиваются лишь сферой образования. Организация также финансирует Федерацию шахмат Армении (председателем которой тоже является президент республики), Патриотический союз «Арцах» (Саргсян в 1989-1993 гг. возглавлял вооруженные силы отколовшегося от Азербайджана Нагорного Карабаха) и Государственный филармонический оркестр Армении (супруга президента Рита Саргсян, бывшая ранее преподавателем музыки, протежирует ежегодный международный музыкальный фестиваль оркестра).

Почти 556,2 млн драмов (свыше $1,15 млн) из полученных фондом в 2014 году пожертвований было потрачено на мероприятия под общим названием «схожие программы и социальные услуги».

ЭСА и GeoProMiningGold не являются единственными спонсорами Luys. В этом списке также широко представлены крупные компании, работающие в доходном горнодобывающем секторе страны. Кроме того, Alex Grig, крупнейший в Армении импортер продуктов питания, по сообщениям пожертвовал фонду 203 млн драмов ($502,973).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.