Казахстан: Назарбаев Университет оспаривает обвинения в цензуре

Члены руководства и работники ведущего университета Казахстана оспаривают обвинения, выдвинутые недавно одним преподавателем, заявившим, что его выдавливают из вуза из-за попыток провести лекции по поводу конфликта между Украиной и Россией.

В своем широко разошедшемся заявлении Марсель де Хаас (Marcel de Haas), 54-летний отставной офицер армии Нидерландов, обвинил Назарбаев Университет (НУ) в осуществлении цензуры и расторжении контракта с ним при помощи нечестных методов. Он заявил, что усилия по недопущению проведения в августе 2014 года публичного обсуждения разгоравшейся конфронтации в Украине были предприняты по распоряжению чиновника посольства России в Астане, и что НУ уступил давлению извне.

Несколько нынешних и бывших международных коллег де Хааса по университету выразили решительные возражения по поводу его утверждений, и заявили, что, на их взгляд, НУ проявляет похвальную терпимость по отношению к открытому обмену мыслями и мнениями.

«Я твердо уверен в том, что обладаю в [НУ] академической свободой, т.к. пользуюсь этой свободой в своей работе на ежедневной основе», – сказал преподающий в НУ политологию и международные отношения доцент Чарльз Салливан (Charles Sullivan).

НУ был учрежден в 2010 году. Перед ним была поставлена задача стать современным вузом, способным конкурировать на международной арене и помочь студентам развивать навыки критического мышления, редко поощряемые в образовательных учреждениях советского образца. С этой целью университет тратит значительные средства на привлечение преподавателей из-за рубежа.

Многие сомневаются, до какой степени подобный подход может быть возможным в учреждении, финансируемом правительством, проявляющим очень мало терпимости по отношению к истинно независимым СМИ и публичной критике властей. В соответствии с принятым в 2010 году законом, за оскорбительные замечания в адрес президента Нурсултана Назарбаева – в честь которого был назван университет – можно получить до года тюрьмы.

Но преподаватели НУ говорят, что в своей работе за последние годы касались множества вызывающих споры тем, от насильственно подавленных полицией в 2011 году забастовок в городе Жанаозен на западе Казахстана до современных проявлений исламского терроризма на Ближнем Востоке.

«Я преподаю современную историю Казахстана и историю СССР, и я обнаружил, что могу затрагивать вызывающие неоднозначные реакции вопросы без вмешательства извне», – сказал доцент НУ Збигнев Войновский (Zbigniew Wojnowski).

По словам Войновского, он проводил семинары о роли Назарбаева в студенческих протестах 1986 года, произошедших в период, когда нынешний президент Казахстана был подающим большие надежды председателем Совета министров Казахской ССР. В советские времена Назарбаев называл протесты происками «хулиганов», но после обретения республикой независимости сменил риторику и стал утверждать, что был «во главе колонны» протестующих.

Ни один предмет в наши дни не может сравниться по накалу страстей с темой евромайдановской революции в Украине и ее последствий. Казахстан постарался занять тщательно взвешенную позицию по этому вопросу, хотя сам Назарбаев иногда проявлял меньшую осторожность и высказывал взгляды, явно совпадающие с позицией России.

Тем не менее, Войновской отметил, что его публичные доклады в марте 2014 и июле 2015 гг. по поводу кризиса в Украине привлекли большое количество слушателей и вызвали широкий спектр откликов. «Оба доклада были очень далеки от официальной линии Кремля. Если уж на то пошло, я бы сказал, что занял больше проукраинскую, чем пророссийскую позицию», – отметил он.

По утверждению Войновского, он также опубликовал статьи по поводу аннексии Россией Крыма и ситуации на востоке Украины, расходящиеся с линией Москвы, но никаких негативных последствий для него эти публикации не возымели.

Спенсер Уиллардсон (Spencer Willardson), доцент Школы гуманитарных и социальных наук НУ, сказал, что часто обсуждал на своих занятиях действия России в Украине. «Мое видение этих действий часто отличалось от видения моих студентов, многие из которых настроены очень пророссийски. Ни разу не было даже намека на давление с целью заставить меня сдерживаться во время общения со студентами на занятиях», – заявил он.

Тем временем, де Хаас отмечает, что полученные им отклики указывают на обратное.

«Я получил отклики от своих студентов о том, что данный вопрос касательно академической свободы в НУ и прочие поднятые мной аспекты широко обсуждаются – и признаются – на медиа-платформах Казахстана, – сказал он. – Очевидно, что другие люди в Казахстане придерживаются мнения, что на кону стоит академическая свобода и прочие вопросы в НУ».

Преподаватель из Нидерландов привел в качестве примера собственный опыт работы в НУ. Вскоре после того, как Руслан Кузнецов, военный атташе российского посольства в Астане, пожаловался НУ о том, что, на его взгляд, содержание готовившейся де Хаасом лекции носит антироссийский характер, эту лекцию отменили. Вмешательство «иностранного дипломата … в деятельность отдельного преподавателя было бы немыслимым в западных университетах, с которыми желает конкурировать НУ», отметил де Хаас.

Ни Кузнецов, ни посольство России не ответили на отправленные представителем EurasiaNet.org просьбы прокомментировать ситуацию.

После получения НУ письма российского военного атташе вице-президент университета по студенческим делам Кадиша Даирова написала де Хаасу сообщение по электронной почте, предупредив его не проводить связанных с Украиной лекций.

«Убедительно прошу Вас НЕ делать этого в Назарбаев Университете или где-либо еще в качестве члена преподавательского состава университета», – написала она.

Президент НУ Шигео Катсу признал в письме EurasiaNet.org по электронной почте, что замечания Даировой были прискорбными и «неудачными», но отметил, что они не являются отражением официальной политики вуза. Между тем, по словам де Хааса, руководство университета поддержало позицию Даировой.

По отверждению Шигео Катсу, отмена планировавшейся де Хаасом лекции объяснялась главным образом заботой о безопасности.

«В Астане тогда очень разгорелись страсти в обществе по поводу событий в Украине. Назарбаев Университет опасался, что предлагаемое мероприятие могло создать ситуацию, при которой студентов и прочих лиц могли спровоцировать на заявления и действия, которые вызвали бы подлинную озабоченность по поводу спокойствия и порядка в присутствии известных и влиятельных гостей», – сказал он.

Де Хаас заявил, что позже включил содержание отмененной лекции в один из проводившихся им курсов. НУ указывает на данный факт в качестве доказательства того, что никто не пытался заткнуть ему рот. Де Хаас утверждает, что вследствие разногласий с НУ последний инициировал процедуру увольнения его с работы, неправомерно воспользовавшись казахстанским трудовым законодательством.

Руководство университета попыталось помешать ему вернуться на работу, воспользовавшись законом, дающим им право пересмотреть его контракт после двух месяцев отсутствия на работе по причине болезни вследствие полученной при занятиях спортом травмы, сказал он.

Катсу категорически отрицает, что де Хааса пытались уволить по причине невыхода на работу из-за травмы.

НУ заявил, что решение расстаться с де Хаасом объясняется пересмотром приоритетов в преподаваемых вузом дисциплинах. «В этом году, проконсультировавшись с международными партнерами, [Высшая школа государственной политики] НУ приняла новый учебный план, ключевыми составляющими которого являются экономика, государственное управление и менеджмент, и политология, – сказал Катсу EurasiaNet.org. – Основные элементы этих дисциплин не включают безопасность и военные вопросы, являющиеся сферами специализации г-на де Хааса».

По словам Катсу, член профессорско-преподавательского состава, не преподающий ни один из ключевых предметов, плохо подходил бы университету.

Де Хаас в ответ сказал, что учебный план Высшей школы государственной политики заложен в действующий до 2017 года долгосрочный договор с Школой государственной политики имени Ли Куан Ю при Государственном университете Сингапура. «Когда они брали меня на работу, с моей квалификацией в области вопросов безопасности, учебный план был таким же, как и тот, которого они намерены придерживаться в будущем».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.