Кыргызстан: «Школа секса» разрушает табу

Сначала все похоже на обычные занятия гимнастикой. Под наблюдением преподавателя заполнившие помещение женщины растягиваются и делают дыхательные упражнения. Йога, балет и техника тай-чи укрепляют мускулы таза, живота и ног. То, что это все-таки «уроки секса», становится ясно, только когда появляются каменные шарики в форме яйца, используемые в китайской методике «поднятия тяжестей влагалищем» для укрепления интимных мышц и повышения вагинальной чувствительности. Целью этих упражнений является то, что редко обсуждается в Кыргызстане - повышение качества секса.

«Я хотела создать место, где женщины могут развить свою женственность», - говорит 30-летняя Рахат Кенжебек кызы, основательница школы «Jade Gift» («Нефритовый дар»), нареченной так по названию тех самых каменных шариков. Три года назад, когда школа только открылась, отношение к ней было скептическое. Сегодня в школе занимается более 150 учащихся в возрасте от 18 до 66 лет.

Во времена Советского Союза секс был запретной темой, а проявления женственности не приветствовались. «Женщины должны были функционировать, как автоматы […]. Сегодня им нужно очнуться от своего постсоветского ступора», - говорит Кенжебек кызы, прожившая нескольких лет в Китае. «Я была поражена, когда увидела, что там люди открыто говорят о сексе. Женщины с гордостью демонстрируют свою чувственность, элегантность и эмоциональность», - рассказывает она, добавляя, что для нее было откровением видеть, как комфортно китайские мужчины и женщины чувствуют себя друг с другом.

В Кыргызстане же обсуждение сексуальности по-прежнему не приветствуются. Поэтому многие молодые люди недостаточно знают о сексе. Это приводит к целому комплексу проблем, отмечает директор женского кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова. «После распада Советского Союза секс ударил по Кыргызстану, как молотком. Люди оказались не готовы, - говорит она. - Девушки принялись экспериментировать, стали носить провокационные наряды. Это было воспринято неправильно, участились случаи изнасилования».

С 1998 года, при поддержке иностранных доноров, при центре «Сезим» действует единственный в Бишкеке приют для женщин. При центре также оказывают консультации и действует телефонная «горячая линия». Ежегодно в «Сезим» обращается порядка трех тысяч женщин, около 60 процентов из них ищут спасения от насилия в семье, другие являются жертвами торговли людьми и похищения невест.

Сложившую ситуацию усугубляет недостаточная информированность по вопросам отношений между полами, отмечает Бубусара Рыскулова, приводя в пример историю одной женщины, которая в течение 20 лет терпела издевательства от мужа. Их брак был устроен родственниками, и супруг постоянно насиловал ее. «Если пара невежественна в вопросах секса, это ведет к неприятным последствиям, - говорит Бубусара Рыскулова. - Сексуальные отношения могут и не быть основной причиной плохих взаимоотношений, но зачастую являются подспудной проблемой, способной привести к серьезным последствиям, вплоть до домашнего насилия».

Она полагает, что половое просвещение в Кыргызстане является насущной необходимостью, и выражает осторожную поддержку в адрес школы «Нефритовый дар».

Однако школа «Нефритовый дар» занимается не только сексуальным образованием, чем и объясняются ее успехи. Помимо обычных гимнастических занятий (стоимость которых составляет около 35 долларов в месяц и которые рекламируются на различных сайтах социальных сетей), школа предлагает также отдельные курсы «эротического массажа» и «сексуальных фантазий». Эти курсы, по словам Кенжебек кызы, помогают женщинам научиться получать наслаждение и уважать себя.

Посетители школы «Нефритовый дар» готовы рассказывать о себе, но только на условии анонимности. 29-летняя женщина из Бишкека, полтора года проживающая в браке, объясняет, почему она пришла в школу: «Я хотела порадовать своего мужчину, и теперь у нас прекрасные взаимоотношения. Это не только из-за великолепного секса, но и из-за духовного взаимопонимания. Я научилась любить себя, и он чувствует это». О том, что посещает эти занятия, женщина поведала только близким подругам и сестрам, потому что «есть много людей, которые просто не поймут».

В обществе с традиционно жестко определенными гендерными ролями мужчины тоже могут испытывать прессинг. «Бывают мужчины, психологически подавляемые своими женами. Существуют также проблемы, связанные с безработицей, алкоголизмом, игроманией, - рассказывает директор центра «Сезим» Бубусара Рыскулова. - Женщины по крайней мере могут поговорить с родственниками или детьми. У мужчин обычно нет никого, с кем можно было бы поделиться. Они в три раза больше склонны к совершению самоубийств, чем женщины».

Школа «Нефритовый дар» открыла курсы и для мужчин. Недавно был открыт курс «Мужская сила», который ведет тренер по фитнесу Александр Новицкий, в прошлом занимавшийся бодибилдингом. «Как и на курсах для женщин, мы хотим укрепить мускулы, задействованные во время занятий сексом», - говорит Александр Новицкий, который также учит посещающих его занятия методам, помогающим избежать рака простаты, а также дает советы, как доставить удовольствие женщине. В настоящее время у него занимается группа из пяти человек. Один из них с гордостью поведал EurasiaNet.org, что после двухмесячных занятий на курсах обе его жены забеременели. (Формально многоженство в Кыргызстане запрещено, но считается весьма распространенным явлением среди обеспеченных мужчин).

«Мы были поражены широтой взглядов мужчин в Бишкеке, - говорит Кенжебек кызы. - В настоящее время мы предлагаем лишь курс физических упражнений, но в будущем, возможно, начнем обучение технике куннилингуса».

Как ни удивительно, но единственный случай цензуры, с которым столкнулась на сегодняшний момент школа, произошел за пределами Кыргызстана. «Когда мы начали рекламировать свои курсы для мужчин, Facebook закрыла страницу рекламной кампании», - рассказывает Панцарникова, ссылаясь на запрет рекламы продуктов для взрослых и подчеркивая, что в объявлении не содержалось никаких графических изображений и специфических терминов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.