Турция не заглядывается на Евразийский союз – пока

После 26 лет разочарований, вызванных процессом своего вступления в Европейский Союз в режиме «стоп-пуск», не захочет ли Турция подумать о присоединении к конкурирующему региональному блоку под предводительством Кремля? Мало кто из обозревателей верит в подобную возможность, и все же полностью исключать ее не стоит.

В конце октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган справлялся о возможности вступления в возглавляемый Москвой Евразийский союз, планируемый как альтернатива ЕС. Считается, что этот направляемый Россией проект должен стать продолжением нынешнего Таможенного союза, объединяющего ныне Казахстан, Беларусь и Россию. Недавно к ТС обещала примкнуть еще и Армения.

Хотя министерство иностранных дел Турции и открестилось от зондирования вопроса о вступлении в потенциальный Евразийский союз, заявление Нурсултана Назарбаева не осталось без внимания.

И для Казахстана, и для Беларуси членство Турции в Евразийском союзе обеспечило бы противовес Москве, которая, как считается, должна получить максимальную экономическую выгоду от этого потенциального блока. «С точки же зрения Турции, ситуация представляется более сложной», - подчеркивает старший преподаватель права британского Бирмингемского университета, специалист по вопросам экономической интеграции в бывшем СССР д-р Рилка Драгнева-Льюерс (Rilka Dragneva-Lewers).

Расположенная между Востоком и Западом, Турция добивается членства в Евросоюзе -являющемся ее крупнейшим торговым партнером - с 1987 года. 5 ноября, после трехлетней паузы, переговоры с ЕС по вопросу вступления, наконец, снова возобновились. Однако процесс протекает нелегко.

Умеренный энтузиазм, с которым государства-члены ЕС относятся к присоединению Турции к своему блоку, судя по всему, еще больше остыл в результате летнего наступления на участников акций протеста в парке Гези. Агентство Рейтер сообщило 19 ноября, что представители коалиционного германского правительства считают вопрос с переговорами «неокончательным» без всякой гарантии вступления Турции в ЕС. Анкара, со своей стороны, видит, что ее звезда на региональном небосклоне восходит все выше, и временами, похоже, теряет терпение по отношению к Брюсселю.

Так что заигрывания Турции с конкурентным торговым блоком на этом фоне можно счесть способом обрести дополнительные рычаги воздействия на Брюссель.

Турцию и Россию уже связывают серьезные экономические узы (в 2012 году торговый оборот двух стран составил, по официальным данным, порядка 35 млрд долларов), а турецкие компании удерживают прочные позиции в Казахстане и других центральноазиатских республиках.

Экономический рост Турции замедляется - согласно прогнозам, в 2013 году он составит не больше 4 процентов, тогда как в 2010 году этот показатель достигал 9,2 процентов. На взгляд некоторых обозревателей, данный факт может заставить руководство Турции взять с 2014 года курс на расширение своей торговли с государствами на востоке, дабы не сбавлять оборотов в экономике. Недавно возникшие острые моменты в нынешнем диалоге с ЕС также могут подтолкнуть Турцию к расширению объема торговли с Востоком.

Помимо всего прочего, власти Турции тревожатся, что развернутые между Евросоюзом, США и Японией обсуждения по вопросу заключения соглашений о свободной торговле могут оставить турецкую экономику за бортом. «Когда эти соглашения вступят в силу, торговые потоки из США и Японии в Турцию будут перенаправлены, они будут пущены не «непосредственно в Турцию», «а опосредованно в Турцию через рынки ЕС», говорит эксперт по европейским вопросам Дилек Ийгит (Dilek Yiğit) финансового департамента в аппарате премьер-министра Эрдогана.

Экспорт Турции в США и Японию тоже может пострадать, добавляет эксперт, высказывающий свое частное мнение. «Это не ситуация, от которой выигрывают все и каждый».

Хотя Анкара пока публично не признала наличия у нее заинтересованности в Евразийском союзе, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу недавно начал осторожно поднимать тему нормализации отношений с Арменией, что было бы необходимо, если бы обе эти страны стали членами одного экономического альянса.

По сообщению газеты Today's Zaman, Ахмет Давутоглу заявил, что намерен посетить Армению, но пока еще не решил, примет ли участие в работе саммита Черноморского экономического сотрудничества, который пройдет в Ереване 12 декабря.

Хоть Анкаре может и приглянуться идея Евразийского союза, маловероятно, чтобы турецкие власти захотели окончательно похоронить надежду на вступление в ЕС, отмечает один аналитик по турецким вопросам, добавляя, что членство в обеих этих организациях невозможно. «Приняв такое решение, им пришлось бы отказаться от своей цели вступления в ЕС. Такое практически невозможно себе представить», - говорит об Анкаре советник фракции «зеленых» в Европарламенте Али Юрттагюл (Ali Yurttagül).

Нынешнее противостояние по поводу соглашений о свободной торговле он характеризует как «временный непростой период» во взаимоотношениях между Турцией и ЕС.

Руководство Турции на данном этапе не закрывает дверь ни перед одним вариантом. «Мы будем действовать на всех направлениях, - сказал 18 ноября глава внешнеполитического ведомства Давутоглу, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне. - Никто и ничто не сможет ограничить наши горизонты».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.