Сирия: нарушения со стороны вооруженной оппозиции

Со стороны элементов вооруженной оппозиции имеют место серьезные нарушения прав человека, говорится в открытом письме, которое Хьюман Райтс Вотч направила сегодня Сирийскому национальному совету и другим основным группам сирийской оппозиции. Речь идет, в частности, о фактах похищения, содержания под стражей и пыток в отношении военнослужащих сил безопасности, сторонников правительства и предполагаемых проправительственных ополченцев - шабиха. Хьюман Райтс Вотч также получены сообщения о случаях казни вооруженными оппозиционерами военнослужащих сил безопасности и гражданских лиц.

Руководство сирийских оппозиционных групп должно осудить нарушения и запретить своим сторонникам прибегать к таким незаконным методам, заявила международная правозащитная организация. Некоторые собранные нами свидетельства указывают на то, что часть вооруженных нападений оппозиционных группировок была вызвана антишиитскими или антиалавитскими настроениями, связанными с представлениями о проправительственной ориентации соответствующих общин.

«Жестокость правительственных войск не может служить оправданием нарушений со стороны группировок вооруженной оппозиции, - говорит Сара Ли Уитсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. - Руководство оппозиции должно безоговорочно и категорически запретить своим сторонникам прибегать к пыткам, похищениям или казням».

Хьюман Райтс Вотч неоднократно документировала и осуждала широкомасштабные нарушения со стороны сирийских правительственных сил, в том числе насильственные исчезновения, произвольные задержания и неизбирательные обстрелы жилых кварталов.

Протестное движение в Сирии носило преимущественно мирный характер до сентября прошлого года. С начала осени нарастает число сообщений СМИ и других источников о переходе перебежчиков из армии и спецслужб, а также гражданского населения к вооруженной борьбе, связанной, как утверждается, с отражением ударов сил безопасности или с нападениями на местные блокпосты и объекты силовых структур. С февраля 2012 г. отмечается эскалация вооруженного сопротивления на фоне развертывания правительством массированных войсковых операций против оплотов оппозиции в различных частях страны.

Насколько можно судить, многие антиправительственные группировки, относительно которых имеется информация о нарушениях, не принадлежат к какой-либо организованной структуре и не подчиняются Сирийскому национальному совету. Однако это не освобождает руководство сирийской оппозиции от обязанности публично осудить такие нарушения, отмечает Хьюман Райтс Вотч. 1 марта в СНС было создано военное бюро для координации, объединения и контроля вооруженных формирований оппозиции, включая «Свободную сирийскую армию».

С любым человеком, удерживаемым «Свободной сирийской армией» и другими оппозиционными формированиями, включая военнослужащих сил безопасности и ополченцев шабиха, нужно обращаться гуманно, как того требуют международные стандарты прав человека, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Для вооруженной части сирийской оппозиции соблюдение прав человека должно быть вопросом принципа, - говорит Сара Ли Уитсон. - Им нужно показать, что они борются за новую Сирию - свободную от наследия Асадов, в которой без дискриминации найдется место всем людям независимо от их религиозной принадлежности или от того, кем они были при старом режиме».

Похищения

Несколько свидетелей сообщили Хьюман Райтс Вотч, что причисляющие себя к оппозиции вооруженные группировки совершают похищения как гражданских лиц, так и военнослужащих сил безопасности. По словам сирийского активиста «Мазена», члены группировки Абу Исы в городке Тафтаназ к северу от Саракиба в провинции Идлиб рассказывали ему, что похищали людей, работавших на правительство, трое умерли от пыток. «Мазен» также утверждал, что встречался с военнослужащим сил безопасности, который находился в руках оппозиционных боевиков в Саракибе:

Этот человек рассказал, что был сержантом и служил в Национальной больнице в Алеппо… Я попросил революционеров привести его ко мне, чтобы я смог поговорить с ним. Он сказал, что боевики били его по голове электрическим проводом, … держали с замотанной головой. Сказал, что ему разрешили связаться с родителями …, требовали у них деньги за его освобождение.

Сирийский активист «Сами», утверждающий, что работает в тесном контакте со «Свободной сирийской армией» в Саракибе, заявил Хьюман Райтс Вотч, что неоднократно был свидетелем того, как жители приходили жаловаться на «батальон Эн-Нур» - салафитскую группировку, формально не входящую в состав ССА. Жители говорили, что его боевики похищают людей с целью выкупа: «Люди в Саракибе уже были по горло сыты этим батальоном и просили ССА вмешаться, но Эн-Нур им не подчиняется».

По словам того же свидетеля, сами солдаты ССА похищали правительственных солдат:

Они захватывают их, а потом требуют с родителей выкуп за освобождение. Как-то ССА в Саракибе похитила полковника из Республиканской гвардии. В ответ военные забрали в городе двух подростков. 15 и 16 лет. Я договаривался об обмене между ССА и местными властями. В какой-то момент родственники этих ребят позвонили мне, умоляли ускорить переговоры, насколько возможно. Они сказали, что им домой позвонили люди, которые их держали, и что в трубку слышно было, как ребят мучают. Родственникам сказали, что ребят отпустят, когда ССА отдаст полковника. Нам удалось договориться об обмене, и ребят уже отпустили.

«Пресс-секретарь» действующего в Хомсе «батальона Эль-Фарука» заявил Хьюман Райтс Вотч, что эта группировка не занимается похищениями, а лишь захватывает правительственных солдат во время боевых операций:

Мы не похищаем солдат. Во время боестолкновений - да, когда солдаты попадают в окружение ССА, они сдаются батальону Эль-Фарука, так что мы захватываем их, но не похищаем. Потом ССА связывается с властями, чтобы договориться об условиях освобождения, но власти не хотят разговаривать: им просто нет дела до захваченных солдат. Их держат в комнате в доме, не в тюрьме. Комната запирается, только окон нет. Батальон Эль-Фарука с ними очень хорошо обращается.

Хьюман Райтс Вотч также выразила обеспокоенность в связи с захватом «Свободной сирийской армией» группы иранских граждан, часть которой, по собственному признанию ССА, были гражданскими лицами. 26 января «батальон Эль-Фарука» взял на себяответственность за захват семерых иранцев, пятеро из которых на камерузаявили о своей принадлежности к иранским вооруженным силам. В интервью Хьюман Райтс Вотч 22 февраля «пресс-секретарь» батальона признал, что оставшиеся двое из этой группы - гражданские, но они были захвачены вместе с остальными, поскольку в тот момент под рукой не было переводчика, а их гражданский статус выяснился позднее. На наш вопрос, почему этих двоих до сих пор не отпустили, ответа не последовало.

Работающая в Сирии иранская энергетическая компания MAPNAзаявила сирийскому государственному информагентству САНА, что пятеро якобы военнослужащих на самом деле являются иранскими инженерами. Иранское информагентство IRNAсообщало, что всех семерых отпустили 10 февраля, но уже 15-го последовало опровержение этой информации: сообщалось, что их продолжают удерживать. 16 марта «пресс-секретарь» «батальона Эль-Фарука» подтвердил Хьюман Райтс Вотч, что все семеро до сих пор удерживаются в Сирии, жалоб на здоровье нет.

Хьюман Райтс Вотч также получена информация, которая указывает на то, что некоторые похищения могут совершаться автономными вооруженными группировками, иногда действующими под видом оппозиционных. Так, алавит «Марван» из квартала Карам-эз-Зейтун в Хомсе рассказал Хьюман Райтс Вотч, как 23 января у них в квартале появились вооруженные бандиты, которые увели из дома его пожилых родителей:

Когда эта банда с оружием пришла в дом, отец позвонил мне, но они вырвали у него телефон. Я пытался перезвонить - недоступен, дозвонился до соседа, он сказал, что мать с отцом посадили в машину и увезли на юг. Главарь этой банды - некто Абис, на следующий день мне позвонил. Сказал, что родители мои у него, потребовал выкуп: деньги и оружие. Сказал, с отцом все в порядке, он с ними. Я ответил, что все достану, только должен голос отца услышать.

Ему дали трубку, он понял, что я плачу. Говорит: «Не плачь. Не бойся. Я не боюсь. На все воля Аллаха». У отца вместо оружия Коран был. «Не тревожься и не слушай их», - говорит. После этого они повесили трубку. Я пытался несколько раз перезвонить, но телефон молчал.

На следующий день я снова звонил. Абис снял трубку, ругался сильно. Велел перестать названивать, сказал, что родителей моих уже убили. После этого на YouTubeмы нашли видео с их телами. Нам тела так и не отдали, как мы ни умоляли. Им нужны были деньги. Я сам - за правительство, но это преступление - по религиозной части, и еще на деньгах замешано. Мой отец никакого отношения к власти не имеет.

Пытки

Хьюман Райтс Вотч ознакомилась по меньшей мере с 25 роликами на YouTube, в которых военнослужащие сирийских сил безопасности или лица, называемые сторонниками правительства, сознаются в преступлениях при обстоятельствах, которые дают основания предполагать, что их заявления могли быть сделаны под давлением. По меньшей мере в 18 роликах у захваченных видны синяки, кровоподтеки или другие следы физического воздействия. Независимо подтвердить подлинность этих роликов нам не удалось.

В одномиз сюжетов у трех человек, представленных в титрах ополченцами шабиха, спрашивают, как их зовут, откуда они, кто они по религии и что они делают в Телль-Калахе. При этом они стоят на коленях со связанными руками. У одного лицо явно сильно избито. Все называют себя шиитами из Эр-Рабви в Хомсе и «сознаются», что убивали мирных демонстрантов.

В другомсюжете с эмблемой «батальона Халида бен эль-Валида» «Свободной сирийской армии» показан допрос человека, называемого ополченцем шабиха. Допрашиваемый связан, лицо в синяках. В конце он отказывается сознаваться, допрашивающий называет его лжецом, приказывает оператору прекратить съемку и велит кому-то за кадром принести «электрическую машинку».

Казни

Один из просмотренных нами видеороликов и материалы наших собственных интервью свидетельствуют о том, что вооруженные группировки оппозиции могли казнить лиц, захваченных по подозрению в совершении преступлений в отношении противников правительства.

В ролике, размещенном на YouTube4 февраля, показан повешенный на дереве на фоне нескольких вооруженных боевиков. В комментарии поясняется, что это - ополченец шабиха, захваченный и казненный бойцами «батальона Кафр-Тахарим» «Свободной сирийской армии» 22 января. Во втором ролике, заявленном как размещенном «батальоном Эль-Фарука», показан допрос человека, называемого сотрудником разведки ВВС из Хомса, который сознается, что стрелял в демонстрантов. Лицо допрашиваемого сильно избито, все в синяках и кровоподтеках, похоже, что он с трудом ориентируется в происходящем. Из сопровождающих ролик титров следует, что он был снят перед казнью, допрашивающий, перемежая свои слова руганью, спрашивает о последнем желании.

«Пресс-секретарь» «батальона Эль-Фарука» сообщил Хьюман Райтс Вотч о другом случае казни сотрудника разведки ВВС: «Смерть человека из разведки ВВС была актом возмездия, потому что они виновны в зверских убийствах в Хомсе».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.