Украина: десяткам журналистов запрещен въезд в страну

Организация Хьюман Райтс Вотч сообщила сегодня, что президент Украины Петр Порошенко подписал 16 сентября 2015 года указ о расширении черного списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины. В него попали десятки журналистов. Порошенко должен немедленно пересмотреть или аннулировать указ.

«Каково бы ни было недовольство властей Украины информационным освещением, запрет на въезд для журналистов — это ничем не обоснованная, неадекватная реакция, демонстрирующая вопиющее неуважение к свободе выражения мнений, — сказала исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Юлия Горбунова. — Закрытие дверей перед журналистами наносит удар по свободе СМИ в Украине и причиняет Украине гораздо больший ущерб, чем любая из возможных журналистских публикаций».

Указ содержит в себе список, подготовленный Советом национальной безопасности и обороны Украины. В него вошли 388 физических и 105 юридических лиц, в чьей деятельности были усмотрены «реальные или потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины». Помимо высокопоставленных российских чиновников, депутатов парламента и лидеров ополченцев с востока Украины, в список попали 41 журналист и блогер из нескольких стран мира, включая Россию, Великобританию, Германию и Израиль. Им на год запрещается въезд в Украину.

В своем заявлении Порошенко отметил, что указ стал реакцией на решения возглавляемых повстанцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины о проведении выборов, которые будут незаконными с точки зрения украинского законодательства.

По сообщениям СМИ, вскоре после подписания указа Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны изъять из списка фамилии трех корреспондентов телерадиокомпании Би-би-си.

Украина имеет право контролировать въезд на свою территорию, но запрет на въезд в страну по таким произвольным или дискриминационным основаниям, как гражданство, политические взгляды или мирное осуществление своих прав, например на свободное выражение мнения, представляет собой посягательство на права, закрепленные в международных нормах в области прав человека, считает Хьюман Райтс Вотч.

По словам Порошенко, «решение о расширении санкций принято в четкой координации с […] партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе».

«Европейский союз, его государства-члены и власти США должны ясно дать понять Порошенко, что не поддерживают произвольные запреты в отношении журналистов, — сказала Горбунова. — Нужно, чтобы они заявили, что это неадекватная реакция и что правительство не имеет права утверждать, что США и ЕС поддерживают недопущение журналистов на территорию страны».

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович распространила заявление, в котором выразила сожаление по поводу санкций в отношении журналистов. Она, в частности, отметила: «Введение чрезмерно широких ограничений на свободу передвижения журналистов — это не способ обеспечить безопасность».

Украина — государство-участник Европейской конвенции о защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, и оба эти соглашения охраняют право на свободу выражения мнений. Для того чтобы какие-либо ограничения прав и свобод во время чрезвычайного положения были легитимными, они должны быть описаны в законе, объективно необходимы для достижения законной цели и соразмерны ей, введены на определенный период в качестве ответа на остроту ситуации, а также подвергаться судебному пересмотру. Как заявила организация Хьюман Райтс Вотч, Украина не привела ни одного обоснования ограничений прав, которое отвечало бы этим критериям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.