В Южном Судане больше нет безопасных мест

В Южном Судане, охваченном продолжительным вооруженным конфликтом, город Ей был островом относительной стабильности. Это было место, куда родители посылали своих детей учиться и где люди жили в безопасности, не затронутые внешними проблемами. Теперь все это в прошлом. Гражданская война, бушующая в Южном Судане, настигла Ей, полностью перевернув жизнь этого некогда мирного города.

for South Sudan dispatch-RUS Развернуть

Девочка идет по пыльной улице в городе Ей, почти опустевшем после того, как стал центром возобновившейся гражданской войны.

@2016 AP

Когда в октябре мы с коллегой приехали в Ей, в городе царил полнейший беспорядок. Некогда оживленные районы опустели. Цены на рынке непомерно взлетели. Улицы патрулировались солдатами правительственных войск, вооруженными автоматами Калашникова. Режимные зоны контролировались повстанцами. И мирные жители были охвачены глубоким страхом: страхом убийства, изнасилования, ареста и бесследного исчезновения в местах заключения.

Еще несколько месяцев назад Ей считался одним из самых безопасных мест в Южном Судане. Кровопролитный конфликт между сторонниками двух лидеров страны - президента Сальвы Киира и бывшего вице-президента Риека Машара, выплеснувшийся за пределы столицы Джубы и постепенно охвативший север и северо-восток Южного Судана, изначально не затронул другие регионы самого молодого государства в мире. Однако вскоре волна преступлений против гражданского населения, совершаемых правительственными войсками и повстанческими группировками, распространилась на запад и северо-запад.

Мирное соглашение, подписанное в 2015 году, не помогло остановить насилие. В июле 2016 года в столице возобновились столкновения противоборствующих сторон, и конфликт разгорелся с новой силой. После того как Риек Машар бежал из Джубы на юг и правительственные войска атаковали силы его сторонников, война пришла и в Ей.

Ей стал городом, где по ночам мы слышали артиллерийскую канонаду, а днем слушали жуткие рассказы об изнасилованных девочках, пытках в местах заключения и людях, зарубленных мачете. Более половины населения города бежало, а те, кто остался, находятся в отчаянном положении.

Чудовищные преступления против гражданского населения Южного Судана - на счету как солдат правительственных войск, так и повстанцев. До сих пор обе стороны оставались безнаказанными за акты насилия в отношении мирных жителей - жертв этого жестокого конфликта. Так больше продолжаться не может, однако ситуация изменится только тогда, когда высокопоставленное руководство и полевые командиры, лично заинтересованные в продолжении кровопролития, будут знать, что им придется нести ответственность за свои действия.

США наконец распространили проект резолюции Совета Безопасности ООН, в которой предлагается ввести давно ожидаемое эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам и адресные санкции в отношении отдельных руководителей. Эти меры, наряду с авторитетным расследованием и судебным преследованием лиц, ответственных за тяжкие преступления, могут помочь защитить гражданское население многострадальной страны от дальнейшего насилия. ООН пора действовать, пока южносуданский кошмар не распространился еще дальше.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.