Донбасс: и снова «Грады»?

В последние дни января, когда на востоке Украины обострилось вооруженное противостояние и шли обстрелы, мы говорили с людьми, находившимися по обе стороны линии соприкосновения.

«Ну вот, опять, - сокрушается знакомый в «сепаратистском» Донецке. - Только все, все, вроде подуспокоилось - и добро пожаловать в «день сурка»: сирены, разрывы… Через столько месяцев - опять «Грады», просто в голове не укладывается!»

Фрагмент реактивного снаряда от установки «Град». Один из снимков, сделанных исследователями Хьюман Райтс Вотч на востоке Украины в 2014 – 2015 гг. Развернуть

Фрагмент реактивного снаряда от установки «Град». Один из снимков, сделанных исследователями Хьюман Райтс Вотч на востоке Украины в 2014 - 2015 гг.

© Human Rights Watch

Пока мы разговариваем, ко мне в «мессенджер» падает очередное сообщение - из Авдеевки - это в 15 километрах северо-западнее Донецка, уже на подконтрольной украинским властям территории: «Здесь кошмар. Света нет, воды нет, разрывы волнами накатывают. И ведь «Грады», «Грады»! Кто их хоть раз слышал - ни с чем не спутает».

На вопрос «входящие» или «исходящие» оба собеседника, с разных сторон, отвечают, что, кажется, и те, и другие.

Человек, единожды «познакомившись» с «Градом», действительно, ни с чем его не спутает. Работа реактивных установок залпового огня «Град», да еще когда стреляют «очередями», сопровождается характерным басистым воем. За считанные секунды установка способна выпустить весь свой боезапас - до 40 реактивных снарядов. Не дай бог попасть под такой «град» - на всю жизнь запомнишь, если, конечно, жив останешься.

«Грады» - оружие заведомо неизбирательное. Зона поражения находится в пределах примерно 5,5 га (это где-то семь с половиной футбольных полей). Самый распространенный боеприпас - осколочно-фугасный: заряд массой 6,4 кг обеспечивает разлет примерно 3 150 осколков, сохраняющих поражающие свойства в радиусе 28 м.

С лета 2014-го по весну 2015-го Хьюман Райтс Вотч много писала о применении «Градов» по населенным районам и правительственными силами, и поддерживаемыми Россией «сепаратистами». По обе стороны линии соприкосновения мы задокументировали множество трагических случаев, когда от этого страшного, «слепого» оружия гибли мирные жители, даже дети.

Теперь, впервые за долгое время, нам снова поступают с мест сообщения о «Градах». У Хьюман Райтс Вотч еще не было возможности подтвердить и задокументировать конкретные факты. Но как бы то ни было, поступающие сведения о возобновлении использования «Градов» вызывает тревогу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины регламентируется законами и обычаями войны, которые распространяются на всех его участников. Это означает, что сопутствующие потери среди гражданского населения и ущерб гражданской инфраструктуре должны соотноситься с искомым военным преимуществом, а участники конфликта обязаны в максимально возможной степени ограждать гражданское население от опасностей войны. «Грады» изначально не заточены под то, чтобы обеспечивать проведение требуемого законами и обычаями войны различия между военными целями и гражданским населением и гражданскими объектами, например, жилыми дома или школами, не используемыми в военных целях. Поэтому уже само их применение по населенным районам нарушает запрет неизбирательных нападений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.