Украина: Блокировка российских интернет-компаний должна быть отменена

Президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая 2017 года указ о блокировке доступа к российским социальным сетям, СМИ и крупному поисковику, которые широко используется в Украине, сообщила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Порошенко должен немедленно отменить запрет, затрагивающий такие интернет-платформы, как «ВКонтакте», «Одноклассники», РБК и «Яндекс», и предпринять шаги по защите свободы выражения мнений и информации в Украине.

«Это еще один пример той непринужденности, с которой президент Порошенко неправомерно пытается контролировать публичный дискурс в Украине, - сказала исследователь Хьюман Райтс Вотч по Украине Таня Купер. - Как бы он ни оправдывал свой последний шаг, такое циничное, политически просчитанное посягательство на право на информацию отразится на миллионах украинцев, их личной и профессиональной жизни».

Украинские интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ к интернет-компаниям, попавшим в государственный санкционный список. В приложениях к указу содержатся сильно расширенные списки частных лиц и компаний, подпадающих под санкции в Украине. Эксперты сходятся в том, что выполнять указ будет затруднительно.

Указ запрещает доступ к популярным российским социальным сетям «ВКонтакте» (ВК) и «Одноклассники», которые принадлежат Mail.Ru Group. Доля в Mail.Ru Group принадлежит олигарху Алишеру Усманову, тесно связанному с Кремлем. По состоянию на апрель 78% всех украинских интернет-пользователей (около 20 млн) имели аккаунт в ВК.

Своим указом президент также распорядился заблокировать доступ к российской поисковой системе «Яндекс» и различным ее сервисам, таким как «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Деньги», а также ко многим другим сервисам «Яндекс» в доменах .ua и .ru. По состоянию на март 48% интернет-пользователей в Украине ежедневно пользовались «Яндексом».

Под запрет попали также многие программы, в частности программное обеспечение (ПО) для обработки лингвистической информации ABBYY и бухгалтерское ПО 1C, а они используются во многих украинских компаниях. Санкции введены в отношении таких российских СМИ, как РБК, «Рен-ТВ», ТНТ, «НТВ-Плюс», Первый канал, «Звезда», «Москва 24», российское информационное агентство «Россия сегодня», а также компаний, предлагающих решения в области интернет-безопасности, - «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Кроме того, новые меры коснулись российских банков, авиакомпаний, нефтяных компаний, предприятий оборонного комплекса и компаний в Крыму.

Президентский указ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, опубликованное 16 мая 2017 года. Это одна из серии санкционных экономических мер, направленных против частных и юридических лиц, которые связаны с российскими властями. Такие санкции включают в себя заморозку активов в Украине и прочие экономические и финансовые ограничения. Помимо этого, частным лицам из санкционного списка запрещается въезд в страну.

Указ добавляет в украинские санкционные списки 1228 человек и 468 юридических лиц из России, оккупированного Россией Крыма, районов Донецкой и Луганской областей на востоке Украины, подконтрольных поддерживаемым Россией сепаратистам, а также из других стран. Длительность действия санкций варьируется от года до трех лет.

Следить за применением санкций поручается кабинету министров Украины, Службе национальной безопасности и Национальному банку Украины.

Исполнительный директор Института массовой информации в Киеве Оксана Романюк сказала Хьюман Райтс Вотч, что власти не дали обоснованного объяснения, почему потребовался столь широкий запрет в отношении интернет-компаний. Она считает, что указ будет сложно выполнять без принятия поправок к законодательству. Сейчас лишь суд может распорядиться, чтобы интернет-провайдер принял меры в отношении какого-либо сайта. Глава интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко сказал в интервью СМИ, что украинские интернет-провайдеры не имеют технической возможности заблокировать российские социальные сети и информационные сайты. По его мнению, запрет будет неэффективным, так как есть множество способов обойти цензуру в интернете.

Украина - участник Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах. Эти соглашения гарантируют право на свободу выражения мнений, в том числе право на доступ к информации. Вводить можно лишь такие ограничения, которые необходимы и соразмерны законной цели. Между тем запрет, налагаемый в указе, не соответствует этому критерию.

За предыдущие два года Порошенко уже подписывал аналогичные указы о санкциях. В июне 2016 года президентским указом был запрещен въезд на территорию Украины 17 российским журналистам, редакторам и руководителям СМИ. В сентябре 2015 года власти на год запретили въезд в Украину нескольким сотням российских физических и юридических лиц. В этот список попали 41 журналист и блогер из ряда стран, в том числе из России, Израиля, Великобритании и Германии. В мае 2016 года Порошенко убрал 29 человек из этого санкционного списка.

«Одним росчерком пера Порошенко нанес чудовищный удар по свободе выражения мнений в Украине, - отметила Купер. - Это непростительное нарушение права украинцев на получение информации по своему выбору, и Европейский союз и прочие международные партнеры Украины должны немедленно призвать Украину к отмене указа».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.