Сирия: Десятки человек погибли в результате авиаударов коалиционных сил в районе Ракки

По меньшей мере 84 мирных жителя, 30 из которых - дети, погибли в результате двух авиаударов американской коалиции в районе Ракки в Сирии в марте 2017 г., говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. Не исключено, что причиной жертв среди гражданского населения стало непринятие коалиционными силами в ходе операций против «Исламского государства» всех разумных мер предосторожности, отмечает международная правозащитная организация. Доклад основан на основе полевых исследований на месте событий.

В 42-страничном докладе «Все разумные меры предосторожности? Жертвы среди гражданского населения в результате авиаударов антиигиловской коалиции в Сирии» задокументированы удары по школе в Аль-Мансуре, где размещались вынужденные переселенцы, и по рынку и пекарне в Табке. Оба населенных пункта находятся к западу от Ракки. Как удалось выяснить Хьюман Райтс Вотч, в местах поражения действительно присутствовали боевики ИГ, но одновременно - десятки, если не сотни, гражданских лиц. Коалиционные силы должны провести тщательное, оперативное и беспристрастное расследование этих инцидентов, принять все меры для исключения повторения такого в будущем и обеспечить компенсацию или утешительные выплаты пострадавшим в связи с их операциями против боевиков, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«В результате этих ударов погибли десятки мирных людей, в том числе дети, которых приютили в школе или которые пошли на рынок за хлебом, - говорит Уле Солванг, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайными ситуациям. - Если у коалиционных сил не было данных о присутствии в районе ударов гражданских лиц, то им стоит со всей серьезностью заняться оценкой надежности оперативной информации, используемой для подтверждения выбора целей».

В том же районе мы расследовали еще три аналогичных эпизода, сопровождавшихся жертвами среди гражданского населения.

Рассматриваемые авиаудары наносились в рамках наступления коалиции и союзных им местных сил на фактическую столицу ИГ, которой долгое время была Ракка. Исследователи Хьюман Райтс Вотч побывали на месте событий 1 - 4 июля и проинтервьюировали 16 жителей, в том числе пострадавших, свидетелей, спасателей и медработников.

Все наши собеседники подтверждали присутствие в местах ударов боевиков ИГ, но при этом говорили и о наличии там десятков гражданских лиц. По их словам, в школе в Аль-Мансуре размещалось значительное число мирных жителей, многие из которых не имели даже отдаленного отношения к боевикам, а рынок в Табке с расположенной там пекарней использовался практически исключительно местным гражданским населением, и в момент удара стояла длинная очередь за хлебом.

Коалиционное командование признало факт авиаудара по школе в Аль-Мансуре, заявив, что он наносился по штабу ИГ и оружейному складу и что никаких гражданских лиц там не было. В отношении авиаудара по рынку в Табке коалиционные силы говорят, что пока не завершили проверку заявлений о гибели десятков мирных жителей, однако обстоятельства событий с достаточной долей уверенности исключают возможность причастности какой-либо иной стороны.

Международное право требует от всех сторон любого вооруженного конфликта всегда и везде принимать все разумные меры предосторожности для избежания или, во всяком случае, сведения к минимуму случайных жертв среди гражданского населения. В случае сомнений в военном или гражданском характере цели она должна считаться гражданской. В тех случаях, когда в районе военной цели присутствуют гражданские лица, коалиционные силы должны при любом планируемом ударе оценивать соразмерность гражданских потерь и гражданского ущерба искомому конкретному и прямому военному преимуществу.

Если коалиционные силы по тем или иным причинам не имели информации о присутствии десятков, а то и сотен, гражданских лиц в районе двух авиаударов, то возникают серьезные вопросы к тому, каким образом проводится проверка присутствия в районе цели гражданского населения и принимаются ли все разумные меры предосторожности для минимизации жертв и ущерба гражданскому имуществу. Возникают также вопросы относительно того, как коалиционные силы определяют принадлежность человека к комбатантам или гражданским лицам, следуют ли они правилу в случае сомнений считать человека гражданским и выполняют ли они требование о проведении различия между комбатантами и гражданскими лицами.

Если коалиционное командование отдавало приказ, зная о присутствии в районе целей гражданского населения, то, возможно, имело место нарушение принципа соразмерности.

Рассматриваемые эпизоды авиаударов не единственные случаи такого рода. Например, 16 марта 2017 американская авиация нанесла удар по мечети в районе Эль-Джины в западной части провинции Алеппо: погибли десятки человек, которые, как утверждают местные жители, были гражданскими. Проведенное военными расследование показало, что отдававшие приказ люди не знали, что цель является мечетью. Однако коалиционное командование не признало присутствия там значительного числа гражданских лиц и заявило о предположительной гибели всего одного мирного жителя.

В переписке с Хьюман Райтс Вотч коалиционное командование утверждает, что за последнее время не вносилось никаких изменений ни в наставления по ведению боевых операций, ни в наставления по соблюдению норм международного гуманитарного права. При этом министр обороны США Джеймс Мэттис заявлял, что президент Дональд Трамп приказал военным ускорить наступление и понизить уровень принятия решений о нанесении ударов. По словам главы Пентагона, это должно было позволить военным «решительно и оперативно бить по слабым местам противника». Предыдущая американская администрация вносила аналогичные изменения в декабре 2016 г.

Не зная подробностей этих изменений трудно оценивать их конкретные последствия, однако коалиционным силам нужно неизменно следить за тем, чтобы передача права принимать решения о нанесении ударов нижестоящим командирам в интересах большей «решительности» наступательных операций не приводила к снижению охвата или эффективности мер предосторожности для защиты гражданского населения.

Задокументированные нами эпизоды иллюстрируют узкие места в системе коалиционной оценки сопутствующих гражданских потерь. В двух случаях, по которым на момент публикации доклада проводилась такая оценка (школа в Аль-Мансуре 20 марта 2017 г. и более ранний удар в районе рынка в Табке в декабре прошлого года), коалиционное командование пришло к выводу, что заявления о жертвах среди гражданского населения не подтверждаются. При этом, судя по обнародованной информации, представители коалиционных сил не выезжали на место и не интервьюировали местных жителей и очевидцев - даже через посредничество союзных им сирийских формирований, которые к тому времени уже, как минимум, несколько недель контролировали соответствующую территорию.

«Если бы кто-нибудь от коалиционного командования побывал на месте и поговорил со свидетелями, то доказательства жертв среди гражданского населения нашлись бы в избытке, - говорит Уле Солванг. - Коалиция должна провести полное расследование и озаботиться повышением достоверности собственных оценок сопутствующих потерь».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.