Россия: Полиция жестко пресекает мирные протесты Задержаны больше тысячи человек, в том числе несовершеннолетние

Во время массовых выступлений против коррупции и повышения пенсионного возраста, прошедших по всей России 9 сентября 2018 г., были задержаны сотни человек, включая пожилых и несовершеннолетних. Во многих городах полиция действовала крайне жестко, избивая мирных протестующих ногами и дубинками.

Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала пять человек, задержанных в Санкт-Петербурге, в числе которых были подростки 16-ти и 17-ти лет и 80-летний пенсионер. Мы также изучили фото- и видеоматериалы и информацию в СМИ, связанные с акциями протеста 9 сентября.

«Столь жесткая реакция властей со всей очевидностью была сигналом гражданам России, что власть не потерпит протестных выступлений ни по поводу пенсионной реформы, ни по любому другому поводу, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Но государство не может лишить людей права на выражение их отношения как по вопросу о пенсиях, который прямо касается каждого, так и по любому другому общественно значимому вопросу - в том числе и в формате мирных демонстраций».

В результате силовых действий полиции протестующие получили травмы различной степени тяжести, включая гематомы, ссадины, переломы и сотрясение мозга. В интернете широко разошлось видео того, как известный политик и депутат Владимир Жириновский бьет протестующего в Москве кулаком в лицо со словами: «Сейчас как дам в твой череп, что ты будешь кровью истекать!»

По данным независимого ресурса «ОВД-инфо», 9 сентября в 39 городах было задержано по меньшей мере 1 195 человек, среди которых было как минимум 60 несовершеннолетних, в том числе в Санкт-Петербурге - 623, в Екатеринбурге - 184. В числе задержанных также оказались по меньшей мере 14 журналистов, трое были при этом избиты.

Большинству задержанных суды назначали штрафы от 5 тыс. рублей, обязательные работы до 120 часов или арест до 15 суток. В Тамбове один из сторонников оппозиционера Алексея Навального, бывшего одним из инициаторов протестов, получил максимальный штраф - 300 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала четырех человек, которые были задержаны между 17:30 и 18:00, когда полиция блокировала протестующих на Пироговской набережной. Их развезли по разным ОВД города.

17-летний подросток рассказал, что здорово испугался, когда оказался в одной из групп, на которые полиция рассекала протестующих: «Давление было со всех сторон… Кто, казалось, мог оказать сопротивление, того выводили силой… При мне били людей».

21-летняя девушка заявила, что случайно оказалась внутри полицейского оцепления на набережной - специально на протест она не выходила. По ее словам, полиция около часа удерживала толпу в плотном кольце, и за это время у нее на глазах мужчина потерял сознание, у нескольких женщин было что-то похожее на приступы панических атак. Она утверждает, что «скорую» полиция не вызывала.

Проинтервьюированные нами люди рассказывают, что задержанных набивали в полицейские автобусы. По словам троих (все они находились в разных автобусах), их возили по городу около четырех часов, после чего доставляли в ОВД для оформления. Упоминавшая выше девушка говорит, что одному молодому человеку у них в автобусе стало плохо, полицейские вытащили его на тротуар, и он пролежал там около 20 минут, пока не приехала «скорая».

80-летний пенсионер рассказал Хьюман Райтс Вотч, что примерно в 14:40 ушел с основного митинга на площади Ленина и встал на одной из близлежащих улиц. Фактически, это был одиночный пикет, поскольку на нем была надета «митинговая шляпа» с фотографиями и лозунгами. Через пять минут после этого он был задержан. По его словам, его затолкали в полицейский автобус, там ему стало плохо, и его через некоторое время отвезли в больницу, где обследовали и вечером того же дня выписали.

Никто из проинтервьюированных нами участников протестов на наблюдал фактов недозволенного обращения на территории ОВД. При этом один 16-летний подросток рассказал, что насчитал в ОВД, куда его доставили для составления протокола, еще по меньшей мере 17 несовершеннолетних, в том числе четверых примерно одного с ним возраста.

Задержание этого подростка оформили только после того, когда в ОВД подъехали его родители, и к полуночи его отпустили домой.

17-летнего подростка, которого мы проинтервьюировали, отпустили из полиции в 23:30. На следующий день он был на нескольких судах и рассказал нам, что в одном из случаев задержанных в суде предупреждали, что любые возражения обернутся ужесточением санкций.

21-летняя девушка и 35-летний мужчина рассказали нам, что пробыли в полиции до утра и на следующий день были оштрафованы на 10 и 15 тыс. рублей соответственно.

Протесты совпали по времени с единым днем голосования, когда в 80 регионах проходили местные выборы. В 12 городах акции были согласованы с властями, в 59 организаторы получили отказ. В Санкт-Петербурге городские власти сначала согласовали митинг, но за три дня отозвали согласование под предлогом якобы прорыва трубы как раз в месте проведения мероприятия.

Алексей Навальный в начале августа был одним из инициаторов общенациональных выступлений против пенсионной реформы. 25 августа он был задержан в связи с организацией январских выступлений в рамках акции «Забастовка избирателей» под лозунгом бойкота президентских выборов. 27 августа суд признал его виновным в повторном нарушении порядка организации и проведения публичных мероприятий и арестовал на 30 суток.

4 - 9 сентября в 20 городах были задержаны еще по меньшей мере 48 активистов, в том числе 9 координаторов региональных штабов Навального. Большинство оставались в полиции до утра следующего дня, 14 человек были привлечены к административной ответственности по таким статьям, как сквернословие в общественных местах и нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий. В Челябинске в отношении сторонника Навального Тараса Лобойченко было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к массовым беспорядкам. В случае обвинительного приговора ему грозит до трех лет лишения свободы.

«Массовые задержания мирных протестующих нарушают основополагающие права человека, даже если акции протеста не были санкционированы, - говорит Хью Уильямсон. - И вряд ли правительство таким образом сможет убедить граждан в том, что пенсионная реформа проводится ради улучшения их положения».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.