Беларусь: как Евросоюз может помочь протестующим добиться правосудия

Уже несколько недель демонстранты выходят на улицы белорусских городов. Это люди разного возраста и разных профессий. Их лозунги и требования просты и понятны: освобождение неправомерно задержанных, привлечение силовиков к ответственности за пытки, жестокое обращение, чрезмерное использование силы, насильственные исчезновения и гибель людей и проведение честных и свободных выборов.

Евросоюз, отдельные государства ЕС и другие страны, включая Великобританию и Канаду, в один голос осудили жестокое насилие со стороны белорусских властей, поддержав требования демонстрантов, в том числе в части обеспечения ответственности за действия правоохранителей.

Тридцатилетний айтишник рассказал моей коллеге в Минске, как омоновцы задержали его 11 августа в центре города - это было ранним вечером, до того как демонстранты собрались на улицах. Силовики потребовали разблокировать телефон. Услышав отказ, затолкали в автозак, сильно избили, а под конец надругались нам ним с помощью резиновой дубинки, на которую предварительно натянули презерватив. Далее за более 30 часов он успел побывать в отделе милиции и в изоляторе для правонарушителей, где побои продолжались, пока ему, наконец, не вызвали «скорую». В больнице диагностировали гематомы мягких тканей в области мошонки, заднего прохода и левого глаза, а также сотрясение мозга. В ходе интервью он показал моей коллеге фотографии своих травм и выданные в больнице медицинские документы.

В ходе работы в Минске и других городах Беларуси исследователи Human Rights Watch проинтервьюировали десятки пострадавших от пыток и недозволенного обращения со стороны милиции.

В общей сложности после президентских выборов 9 августа было задержано почти 7 тысяч человек, и сотни из них, выйдя на свободу, рассказывают о систематических угрозах, побоях и жутких пытках и демонстрируют багровые синяки и другие травмы.

Виновные в этих преступных действиях должны понести наказание.

Государства Евросоюза и другие правительства, разделяющие ценности прав человека, должны встать на сторону жертв пыток и белорусских демонстрантов, проявляющих в эти дни стойкость и человеческое достоинство.

Они не требуют мести, они требуют справедливости, и международное сообщество должно приветствовать и поддержать эту позицию, организовав независимый сбор, анализ и сохранение доказательств грубых нарушений прав человека в интересах установления фактов и обеспечения ответственности. Это должно стать приоритетной задачей для всех, кто привержен борьбе с безнаказанностью.

У правительств есть два способа обеспечить сбор, анализ и сохранение доказательств произвола белорусских властей беспристрастными и независимыми международными экспертами.

Первый способ - это провести через Совет ООН по правам человека резолюцию с соответствующим обращением к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека. Второй - задействовать «московский механизм» ОБСЕ, когда 10 стран-членов могут поставить вопрос о серьезных нарушениях прав человека в одном из государств, входящих в эту организацию. Тогда назначенный в рамках механизма независимый эксперт проведет расследование и представит его результаты, сопроводив их фактами, анализом и рекомендациями о том, как не допустить новых нарушений, обеспечить правосудие и возмещение ущерба пострадавшим.

Существует мнение, что такое международное расследование может помешать усилиям ОБСЕ по налаживанию диалога между властями и оппозицией с целью выхода на проведение свободных и справедливых выборов. Убедительность такой точки зрения представляется спорной. Наоборот, собранные беспристрастными и независимыми международными экспертами факты могли бы облегчить любой диалог с участием международных посредников, не оставляя места для голословных взаимных обвинений.

Истина не терпит компромиссов, и сбор фактов и доказательств серьезных нарушений по горячим следам должен стоять на первом месте.

Решительная международная инициатива по сбору, анализу и сохранению доказательств преступлений против прав человека со стороны белорусских властей послужила бы сильным сигналом о том, что виновные не уйдут от ответственности и требования сотен тысяч граждан будут поддержаны не только на словах.

В условиях продолжающихся арестов демонстрантов, забастовщиков и журналистов такой сигнал, возможно, заставил бы белорусских чиновников и правоохранителей дважды задуматься перед тем, как идти на новые серьезные нарушения.

Озвучивание на высшем политическом уровне поддержки идеи правосудия по преступлениям против прав человека можно только приветствовать, однако эти заявления должны подкрепляться коллективными международными действиями. Только тогда они будут иметь реальный вес.

Для пострадавших от действий беларусских силовиков правосудие - это не просто красивые слова о добре и зле, это их законное право. Безнаказанному произволу необходимо положить конец.

Автор - европейский директор Human Rights Watch

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.