Армения: жестокое избиение активиста

21 сентября 2015 года после акции протеста в столице Армении Ереване был жестоко избит член критически настроенной к правительству независимой политической организации, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Власти должны незамедлительно расследовать избиение Смбата Акопяна, члена Союза воинов-освободителей, и привлечь виновных к ответственности.

«Недопустимо, чтобы люди, выходящие на мирные акции протеста, опасались быть жестоко избитыми за простое выражение своих взглядов, –– сказала Рейчел Денбер, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. –– По эффективности расследования жесткого нападения на Смбата Акопяна можно будет судить о том, насколько серьезно власти Армении относятся к своему обязательству обеспечивать свободу выражения мнений и мирных собраний».

Представителю Хьюман Райтс Вотч удалось по телефону связаться с активисткой, которая одной из первых пришла на помощь Акопяну после избиения. Она рассказала, что нашла окровавленного Акопяна на стройке, недалеко от места, где проходила акция протеста. После этого она позвала на помощь и постаралась помочь Акопяну сама.

Затем Акопяна на скорой доставили в больницу, где, как сообщила активистка, его поместили в реанимацию с серьезными травмами головы и лица, сломанными ребрами и повреждениями легких. Она отметила, что полиция приехала только через час. Женщина попросила не называть ее имени, опасаясь преследований.

По ее словам, Акопян рассказал ей, что вскоре после шествия группа из пяти не знакомых ему людей затащила его на огороженную стройку и там жестоко избила. Активисты указывают, что в районе нападения установлены многочисленные камеры видеонаблюдения, записи с которых могут помочь в идентификации личности нападавших.

Несколько десятков демонстрантов — в основном сторонники небольшой оппозиционной партии и члены Союза воинов-освободителей — в честь Дня независимости Армении устроили шествие перед офисом правящей Республиканской партии, чтобы выразить недовольство политикой властей. По их словам, акция протеста была официально согласована. Союз воинов-освободителей объединяет армянских ветеранов войны за спорную территорию Нагорного Карабаха и открыто критикует правительство.

Нападение на Акопяна — это уже второй за год инцидент такого рода в Ереване с известным членом союза. В конце 2014 года неизвестные напали на троих членов организации, которые участвовали в нескольких оппозиционных митингах. Никто так и не был привлечен к ответственности за эти нападения.

За последний год с физическим насилием столкнулись и другие протестующие. Так, в конце июня полицейские применили силу к демонстрантам, выступавшим против 17-процентного повышения тарифов на электроэнергию. Тогда демонстрации продолжились в знак протеста против применения полицией силы. В сентябре полицейские осуществили силовой разгон уже второй акции протеста по поводу увеличения стоимости электроэнергии.

Как участник Европейской конвенции о защите прав человека Армения взяла на себя недвусмысленные обязательства не только соблюдать право на мирные собрания, но и обеспечивать безопасность тех, кто пользуется этим правом и защищать их от незаконного постороннего вмешательства.

Армения также обязалась эффективно расследовать посягательства на физическую неприкосновенность и личную безопасность, а также гарантировать, что применение силы полицией будет осуществляться в соответствии с международными стандартами. Согласно этим стандартам, применение силы должно ограничиваться ситуациями, когда это абсолютно необходимо для реагирования на физические угрозы полицейским и другим людям; при этом применение силы должно быть строго соразмерным и не иметь дискриминационного характера.

«Нельзя, чтобы выходя на мирную акцию протеста, жители Армении рисковали получить серьезные травмы, — заключила Денбер. — Власти должны ясно дать понять, что всякий, кто мешает мирным демонстрантам, будет привлечен к ответственности по всей строгости закона».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.