Азербайджан: суд над больными правозащитниками — это издевка над правосудием

Власти Азербайджана должны немедленно прекратить уголовное преследование правозащитников Лейлы и Арифа Юнус и освободить их, заявила сегодня организация Хьюман Райтс Вотч. На данный момент оба находятся в предварительном заключении, и состояние их здоровья крайне тяжелое. 3 августа 2015 года у Арифа Юнус подскочило давление, и он потерял сознание прямо в зале суда. Хотя на последовавших 4 и 5 августа судебных заседаниях ему оказывалась медицинская помощь, он по-прежнему плохо себя чувствует.

Лейла Юнус - одна из ведущих правозащитников Азербайджана, руководитель Института мира и демократии. Ее муж Ариф - историк, консультировавший организацию в качестве эксперта.

«Уже само решение посадить Лейлу и Арифа Юнус за решетку и возбудить против них уголовные дела является пародией на правосудие, но проводить судебные заседание, когда их тяжелое состояние здоровья очевидно ухудшается - просто немыслимо, - отметил директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. - Тот факт, что в зал суда приводят пожилого человека, который настолько болен, что не может сидеть, говорит сам за себя - это показательный политический процесс».

Супругов Юнус судят за уклонение от уплаты налогов и другие экономические преступления, за которые им грозит до 12 лет лишения свободы. Кроме того, обоим инкриминируется государственная измена, за которую власти намереваются судить их позже.

Адвокат Лейлы Юнус Эльчин Гамбаров рассказал Хьюман Райтс Вотч, что медики делали Арифу Юнус инъекции перед слушаниями 4 и 5 августа и в ходе заседаний, но Юнус, который с трудом передвигается, почти не мог сидеть и лежал на коленях у жены в стеклянной клетке для подсудимых.

Во время предварительных слушаний 15 июля Лейла Юнус сообщила журналистам, что у мужа на голове видна шишка размером с грецкий орех, но это образование не обследовали и не лечили должным образом. За последние полтора года у Арифа Юнус было диагностировано сердечное заболевание, и он перенес два инсульта.

Суд, начавшийся 27 июля, подходит к концу; 6 августа должно состояться заключительное выступление прокурора. Защита попросила 10 дней на подготовку своего заключительного выступления, и ожидается, что судья скоро вынесет решение по этому ходатайству. На процесс не пустили почти ни одного независимого журналиста и наблюдателя. За разбирательством смогли следить лишь несколько дипломатов.

Лейлу Юнус арестовали 30 июля 2014 года, и с тех пор она находится под арестом, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем и ее внушающие доверие утверждения, что под стражей она столкнулась с притеснениями и жестоким обращением. У нее острый диабет и гепатит С, в связи с чем ей требуется регулярное лечение, включая особую диету. Гамбаров, ее адвокат, сообщил 31 июля, что у нее боли в животе, спазмы и рвота, но ей не оказывают необходимой медицинской помощи.

Арифу Юнус предъявили обвинения вместе с женой 30 июля 2014 года, однако изначально его отпустили домой под надзор полиции в связи с плохим состоянием здоровья. Полиция арестовала его 5 августа 2014 года, когда он нес передачу с едой и лекарствами находящейся под стражей жене. В качестве причины было названо то, что он якобы нарушил условия домашнего ареста: давал интервью СМИ и встречался с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Арест супругов и суд над ними - часть безжалостной кампании арестов, преследований и запугивания азербайджанских правозащитников, независимых журналистов, блоггеров и оппозиционеров.

Так, в апреле 2015 года азербайджанские суды приговорили двух других правозащитников, Интигама Алиева и Расула Джафарова, к семи с половиной и шести с половиной годам заключения соответственно. После обжалования срок, к которому приговорили Джафарова, был сокращен на три месяца.

В конце июля начались предварительные слушания по делу журналистки Хадиджи Исмаиловой, занимавшейся независимыми расследованиями. Она обвиняется в экономических преступлениях и доведении человека до попытки самоубийства. Суд должен возобновиться 7 августа.

«Лейле и Арифу Юнус нужна медицинская помощь, а не тюрьма, - заключил Уильямсон. - Международные партнеры Азербайджана должны категорически и единодушно осудить это издевательство над правосудием».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.