Бирма: Спутниковые снимки демонстрируют массивные разрушения, вызванные пожарами

Как сообщает Хьюман Райтс Уотч, на новых спутниковых снимках видны несколько сотен сгоревших строений в штате Ракхайн в Бирме. На снимках деревни Чейн Кар Ли (что в районе Ратедаунг), где проживают мусульмане-рохинджа, зафиксировано 700 сгоревших строений, и это означает, что деревня разрушена практически полностью.

Чтобы определить источники возгораний и проверить заявления о серьезных нарушениях прав человека со стороны рохинджа, бежавших из Бирмы в соседний Бангладеш, бирманское правительство должно немедленно обеспечить независимым наблюдателям доступ в страну.

«Новые спутниковые снимки демонстрируют полное уничтожение мусульманской деревни и внушают серьезные опасения, что масштаб разрушений в северном штате Ракхайн может быть намного больше, чем изначально предполагалось, - заявил Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Уотч по Азии. -И это только одно из 17 обнаруженных нами мест пожаров. Чтобы в срочном порядке разобраться в происходящем, необходимо присутствие на местах независимых наблюдателей».

Проанализировав спутниковые снимки, сделанные 31 августа 2017 года, Хьюман Райтс Уотч выявили в общей сложности 700 разрушенных зданий в Чейн Кар Ли. Согласно имеющимся снимкам разрушено 99% деревни. Характер повреждений, в том числе наличие крупных следов горeния и разрушение лесного покрова, соответствует признакам повреждений, связанных с пожаром.

Новые изображения дополняют ранее опубликованные данные, собранные Хьюман Райтс Уотч, и свидетельствуют о том, что в период между 25 и 30 августа 2017 года пожарами было охвачено 17 разных мест в северном штате Ракхайн. Эти пожары начались после того, как утром 25 августа 2017 года боевики-рохинджа из Армии спасения рохинджа Аракана (ARSA) провели ряд скоординированных нападений на десятки полицейских участков и контрольно-пропускных пунктов, государственных учреждений и на военную базу.

Миссия ООН по установлению фактов должна получить полное содействие со стороны бирманского правительства для выполнения возложенного на нее мандата по оценки нарушений прав человека в штате Ракхайн, поиску путей прекращения нападений и привлечению виновных к ответственности.

Изначально, 25 августа после полудня, спутниками были зафиксированы открытые пожары в деревенском массиве Ку Тан Каук в районе Ратедаунг, где находится Чейн Кар Ли. На спутниковых снимках видно, что две соседние деревни, расположенные к северу и югу от мусульманской деревни Чейн Кар Ли - Ку Тан Каунг и Чейн Кар Ли, деревня с тем же названием, что и разрушенная мусульманская деревня, но населенная этническими араканцами (ракхайн), не пострадали.

Анализ Хьюман Райтс Уотч демонстрирует, что большие площади, видимые на спутниковых снимках как сгоревшие, возможно свидетельствуют об умышленных поджогах. Учитывая, что на данный момент погода в штате Ракхайн обусловлена влиянием муссонов, поджечь столько зданий весьма непросто. Масштабы вызванных пожарами разрушений дают основания предположить, что эти пожары являются либо делом рук большого числа людей, либо результатом действий в течение значительного периода времени.

Правительство Бирмы обвинило в поджогах боевиков ARSA и жителей деревень рохинджа, которые, по утверждению властей, сами подожгли свои дома. Никаких доказательств, подтверждающих эти обвинения, власти не предоставили. Точно так же, как они до сих пор не предъявили доказательств аналогичных обвинений, выдвинутых во время пожаров в районах проживания рохинджа в октябре - декабре 2016 года. Хьюман Райтс Уотч и другими организациями было установлено, что пожары 2016 года были делом рук сил безопасности Бирмы.

Многочисленные беженцы-рохинджа, недавно бежавшие из разных деревень северного штата Ракхайн в Бангладеш, рассказывали представителям Хьюман Райтс Уотч, что бирманские военные и полицейские сжигали их дома и совершали вооруженные нападения на деревенских жителей. Многие из беженцев-рохинджа страдают от полученных недавно пулевых и осколочных ранений.

Бирманское правительство должно немедленно предоставить визы трем комиссарам Миссии по установлению фактов, назначенным Советом по правам человека при Организации Объединенных Наций.

«Новые спутниковые снимки являются наглядным свидетельством того, насколько важно обеспечить присутствие международных следователей в штате Ракхайн, - заявил Робертсон. - Миссия ООН по установлению фактов должна получить полное содействие со стороны бирманского правительства для выполнения возложенного на нее мандата по оценки нарушений прав человека в штате Ракхайн, поиску путей прекращения нападений и привлечению виновных к ответственности».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.