Сирия: гражданское население Алеппо подвергается высокому риску

Гражданское население охваченного боями Алеппо и близлежащих районов подвергается все большей опасности в связи с авиаударами, артобстрелами и огнем стрелкового оружия, заявила Хьюман Райтс Вотч. Командование сирийских правительственных войск и оппозиционной Свободной сирийской армии должно соблюдать законы и обычаи войны и ни при каких обстоятельствах не наносить преднамеренных ударов по гражданским лицам и не допускать неизбирательных нападений.

В начале августа сотрудники Хьюман Райтс Вотч неделю работали в сирийской провинции Алеппо на севере страны и продолжают сбор информации на турецкой стороне границы, куда бежали многие жители Алеппо.

«Посылая вертолеты, авиацию, танки и тяжелую артиллерию против населенных районов Алеппо, Сирия должна принимать все разумные меры предосторожности с целью минимизации гражданских потерь и гражданского ущерба, - говорит Анна Нейстат, и.о. директора Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайным ситуациям. - Со своей стороны, силы Свободной сирийской армии в районе города также должны делать для этого все возможное».

10 августа 2012 г. Хьюман Райтс Вотч опубликовала Вопросы и ответы, в которых приводятся правовые рекомендации сторонам конфликта и тем, кто располагает возможностями влияния на них.

Десятки семей из таких районов Алеппо, как Ханану, Шаар, Баб-эн-Нираб, Сикари, Эль-Марджа, Салах-эд-Дин, Саххур и Фардус, рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что оставили свои дома после массированных ударов правительственной артиллерии и авиации по окружающей территории. Они описывали значительные разрушения, причиненные домам, пекарням и другим постройкам. Их сообщения подтверждаются снимками и свидетельствами из Алеппо и соседних селений.

Свидетели говорят, что в момент ударов правительственных сил районы контролировались боевиками ССА, поэтому не исключено, что удары наносились по законным военным целям.

Точное число гражданских потерь в Алеппо и вокруг города установить невозможно, отмечает Хьюман Райтс Вотч. По данным Центра документирования нарушений - сирийской мониторинговой группы, работающей в контакте с сетью активистов «Местные координационные комитеты», с 19 июля по 9 августа в провинции Алеппо в результате обстрелов правительственной артиллерии погибли 265 гражданских лиц, еще 166 человек были убиты огнем стрелкового оружия. Статистику по раненым Центр не ведет.

В госпитале на территории Турции раненые жители рассказали Хьюман Райтс Вотч об ударах, которые сопровождались гибелью или ранением гражданских лиц.

7 августа в Телль-Рифъате примерно в 40 км к северу от Алеппо правительственная авиация применила шесть боеприпасов вблизи школы, в которой разместились гражданская администрация оппозиции, суд и небольшой изолятор под охраной нескольких вооруженных мужчин. Попаданий непосредственно в школу не было, одна бомба попала в соседний дом, в котором на месте погибли восемь членов семьи Бло (Blaw). Одну женщину из этой семьи переправили на лечение в Турцию, где она умерла.

Не исключено, что удар наносился по боевикам ССА, которые размещались в другой школе неподалеку. В ту школу было одно попадание, но свидетели не сообщают о каких-либо потерях среди боевиков.

«Поначалу было невозможно сказать, сколько внутри народу было [в доме семьи Бло] - их раскидало на мелкие кусочки, - рассказывал очевидец. - Там были маленькие дети: ручки-ножки оторваны, головки разбиты так, что и не узнаешь, кто это».

8 августа по меньшей мере семеро гражданских лиц были ранены в результате удара правительственной авиации по селению Ахтарин близ Алеппо.

«Я услышал сильный взрыв и увидел яркую вспышку перед глазами, вокруг железо летало, упал на землю от боли, - вспоминает 47-летний «Махмуд», которого в тот день буквально изрешетило осколками. - Я был весь в крови. Сына не задело, он только испугался очень - думал, что меня убило, на помощь звал».

В том эпизоде были ранены еще шестеро или семеро гражданских лиц, утверждает другой свидетель. Ни он, ни Махмуд, не имели представления о том, по какой цели мог наноситься удар.

Большинство свидетелей говорят, что в момент ударов правительственных сил боевики ССА находились на блокпостах и вели патрулирование в соответствующем районе. Международное гуманитарное право обязывает стороны конфликта принимать все разумные меры предосторожности, чтобы избегать создания опасности для гражданского населения на контролируемой территории и без необходимости не дислоцировать свои вооруженные силы в густонаселенных районах.

ССА должна стремиться к тому, чтобы эвакуировать гражданских лиц из района расположения своих сил и других возможных военных целей, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Правительственные войска, со своей стороны, обязаны учитывать последствия для гражданского населения при нанесении ударов по населенным районам, в которых находятся боевики ССА.

Законы и обычаи войны запрещают наносить удары, при которых не проводится различия между военными целями и гражданским населением, а также удары по военным целям, при которых ожидаемый гражданский ущерб будет не соразмерным искомому военному преимуществу. Применение правительством тяжелой артиллерии с большой площадью поражения и других систем непрямой наводки по населенным районам без надлежащего обеспечения целеуказания вызывает серьезную обеспокоенность относительно возможности неизбирательных или несоразмерных нападений, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

В ходе исследований сотрудниками Хьюман Райтс Вотч не было выявлено фактов, которые могли бы подтвердить утверждения сирийского правительства о том, что боевики ССА не выпускают гражданское население из Алеппо. Напротив, все опрошенные нами свидетели говорили, что солдаты ССА советовали им уходить из опасных районов и помогали им эвакуироваться, предоставляя автотранспорт и топливо и предлагая наиболее безопасный маршрут.

Международное гуманитарное право также запрещает насилие над жизнью и личностью в отношении любого лица, в особенности убийство любого рода, причинение увечий, жестокое обращение и пытки, а также посягательства на личное достоинство, в частности бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в отношении любого лица, содержащегося под стражей, включая захваченных комбатантов и гражданских лиц. Хьюман Райтс Вотч расследует сообщения о внесудебных и суммарных казнях со стороны как правительственных, так и оппозиционных сил во время последних боев в Алеппо.

Хьюман Райтс Вотч также обеспокоена быстрым ухудшением гуманитарной ситуации в Алеппо и близлежащих районах. Жители и перемещенные лица испытывают острую нехватку электричества, газа, питьевой воды, хлеба и других предметов первой необходимости, таких как детское питание и молоко, отмечает международная правозащитная организация. В полевых госпиталях в Алеппо и окрестностях не хватает оснащения и медикаментов для оказания помощи раненым.

В четырех городах и селениях на севере провинции Алеппо, где побывали наши сотрудники, перемещенные лица, значительную часть которых составляют женщины и дети, не получали никакой помощи, если не считать ограниченных возможностей содействия со стороны местных жителей. Они размещались в пустых домах или школах, у многих не было матрасов, одеял и других предметов первой необходимости.

Хьюман Райтс Вотч призвала все стороны конфликта содействовать доставке гуманитарной помощи нуждающимся перемещенным лицам со стороны ООН и других организаций. Международное гуманитарное право обязывает всех участников конфликта разрешать оперативную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи, распределяемой нейтрально, и оказывать этому содействие.

«Все стороны должны обеспечить перемещенным лицам на севере Алеппо получение помощи, в которой эти люди так остро нуждаются, - говорит Анна Нейстат. - Людям, которые бегут от боев, срочно нужны медикаменты, продовольствие и предметы первой необходимости».

Эпизоды гражданских потерь в провинции Алеппо

Бомбежки в Телль-Рифъате: убиты девять членов одной семьи

Восемь свидетелей из Телль-Рифъата - города примерно в 40 км к северу от Алеппо рассказали Хьюман Райтс Вотч, что правительственная артиллерия и авиация непрерывно наносили удары по городу 7 и 9 августа. По их словам, около семи утра 7 августа правительственные войска обстреливали город со стороны аэропорта Меннег. За полчаса было выпущено около 40 снарядов. Одновременно два МиГа применили шесть боеприпасов вблизи школы, в которой разместились местная администрация оппозиции, суд и небольшой изолятор под охраной нескольких вооруженных мужчин. Попаданий непосредственно в школу не было, одна бомба попала в дом через дорогу, в результате погибли девять членов семьи Бло (Blaw). Двое свидетелей рассказали нам о том, что они увидели в доме, ниже приводятся слова одного из них:

Это дом моих соседей, семьи Бло. Когда мы подошли, от него гора мусора осталась. У нас ушло три часа, чтобы достать грузовики и начать людей вытаскивать. Поначалу было невозможно сказать, сколько внутри народу было - их раскидало на мелкие кусочки. Там были маленькие дети: ручки-ножки оторваны, головки разбиты так, что и не узнаешь, кто это. Фатима Бло [дочь] еще живая была - мы ее срочно в больницу в Турцию отправили, но раны были слишком тяжелые, врачи на смогли спасти. Двое ее братьев, родители и еще четверо детей на месте погибли, но нам пришлось долго их останки собирать. Я никогда не видел такого ужаса.

Не исключено, что удар наносился по боевикам ССА, которые, по словам свидетелей, спали в другой школе неподалеку. В ту школу было одно попадание, но свидетели не сообщают о каких-либо потерях среди боевиков.

Другие свидетели из Телль-Рифъата говорили, что обстрел продолжался до утра следующего дня, а также днем 9 августа и что сотни жителей из-за этого ушли в Турцию.

Бомбежка селения Ахтарин: ранены по меньшей мере семеро гражданских лиц

47-летний «Махмуд» получил множественные осколочные ранения, когда МиГ бомбил улицу селения Ахтарин близ Алеппо. Интервью с ним наши сотрудники проводили в Турции, где он находится на лечении. По словам Махмуда, 8 августа они с 15-летним сыном пошли купить продукты к ужину:

Вдруг видим - самолет. Он у нас над головой летел, большинство людей сразу по домам кинулись. У нас дом далеко, так что спрятаться негде было. Я услышал сильный взрыв и увидел яркую вспышку перед глазами, вокруг железо летало, упал на землю от боли Я был весь в крови. Сына не задело, он только испугался очень - думал, что меня убило, на помощь звал.

По словам жителя того же селения, который отвез Махмуда в соседний полевой госпиталь, а оттуда - через границу в Турцию, воронка была 3 метра глубиной, а площадь поражения - больше 50 метров (он подобрал Махмуда метрах в 50-ти от места взрыва). Этот человек заявил, что тем же взрывом ранило еще шестерых или семерых жителей и разрушило два соседних дома.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.