Украина: Жертвы похищений рассказывают о жестоких побоях

Самопровозглашенные власти на востоке Украины должны немедленно освободить удерживаемых лиц и покончить с практикой похищений со стороны вооруженных людей, выступающих от их имени. Судьба десятков похищенных остается неизвестной, а те из освобожденных, которые были проинтервьюированы Хьюман Райтс Вотч, рассказывают о жестоких побоях.

«Вооруженные люди, выступающие на стороне противников киевской власти, захватывают активистов, журналистов и местных депутатов, - говорит Анна Нейстат, замдиректора по программам Хьюман Райтс Вотч. - Некоторых затем отпускают - с синяками и травмами. Судьба десятков других неизвестна».

4 мая 2014 г. в Новоградовке противниками киевской власти были похищены шесть человек, в том числе трое депутатов местного горсовета. На следующий день их отпустили: все подверглись жестоким побоям, некоторые получили серьезные травмы.

Хьюман Райтс Вотч также документировала похищение членов избиркома в Константиновке: Артема Попика похитили 1 мая, а Ярослава Маланчука 29 апреля. Их судьба и местонахождение остаются неизвестными.

По сообщениям СМИ и активистов на востоке Украины, противниками киевской власти в Донецкой области до сих пор удерживаются еще по меньшей мере два десятка человек.

3 мая в Славянске противники киевской власти освободили семерых военных наблюдателей ОБСЕ и их украинских сопровождающих. В ходе насильственного удержания им не причинили вреда.

Нормы о правах человека в полном объеме применимы ко всей территории Украины, включая районы, фактически контролируемые самопровозглашенными властями. Все акторы обязаны уважать права человека, и властям, претендующим на контроль в пределах той или иной территории, нужно обеспечивать недопущение нарушений со стороны подконтрольных им сил. Власти Украины, включая милицию, должны принимать все возможные меры для выполнения своих обязательств по защите людей от нарушений со стороны любых вооруженных формирований и по привлечению к ответственности любых субъектов, совершающих нарушения.

«Противники киевской власти должны немедленно освободить всех удерживаемых лиц и призвать к порядку подконтрольные вооруженные формирования, - говорит Анна Нейстат. - Правительства иностранных государств должны задействовать свои возможности влияния в интересах прекращения произвола со стороны негосударственных сил на востоке Украины и обеспечения освобождения и безопасности удерживаемых ими лиц».

Новоградовка

4 мая группой вооруженных людей были похищены шесть жителей Новоградовки в 40 км к северо-западу от Донецка, в том числе члены Независимого профсоюза горняков Украины Александр Вовк и Александр Гуров и депутаты местного горсовета Константин Мусейко, Валерий Павлик и Олег Бубич.

Александр Вовк рассказал Хьюман Райтс Вотч, что 4 мая он вместе с Павликом, Бубичем, Гуровым и молодым человеком, фамилии которого не знает, находился в доме Мусейко. Около 15:00 во двор ворвались с десяток людей с автоматами, в камуфляже и черных балаклавах и выволокли всех на улицу. Это происходило в нескольких шагах от городского отдела милиции. Вовк рассказывает:

Они палили в воздух, собаку Мусейко во дворе пристрелили. Орали: «Лицом на землю, сволочи!» Положили нас на землю, потом затолкали в микроавтобус Мусейко - он там рядом был запаркован. Когда нас увозили, Гурову и мне удалось выскочить - поймали. Привезли в здание обладминистрации в Донецк [там размещается штаб самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики»], завели наверх, уложили на пол и стали бить. Я пытался голову прикрыть, но они все равно старались ударить ногой по голове или по лицу. Они были в масках, никак не представились, но говорили, что я «бандеровец».

По словам Вовка, всех шестерых допрашивали по отдельности, он слышал из соседних комнат звуки ударов и крики. Около часа ночи 5 мая его, Павлика и Бубича отпустили, велев отправляться по домам. У них отобрали деньги, у Вовка - пенсионное удостоверение. Остальные документы отдали.

На момент интервью Хьюман Райтс Вотч лицо у Вовка, особенно в области глаз, было в синяках, он жаловался на боли в голове и во всем теле. Вовк обращался в местную больницу за помощью и фиксацией телесных повреждений. По его словам, в результате побоев Бубич получил переломы нескольких ребер, Павлик - серьезную травму головы.

По словам Мусейко, которого вместе с Гуровым и другим молодым человеком отпустили во второй половине дня 5 мая, разные группы избивали его «каждые четверть часа»: он получил переломы ребер, травмы уха, глаза и носа; избивавшие грозили пристрелить его и отрезать уши. Он утверждает, что Гуров также был жестоко избит: «У него татуировка на руке была - украинский флаг и «Слава Украине! Героям Слава!». Так что его в основном по этому месту били: рука вся черная была, раза в два раздулась».

Мусейко утверждает, что вооруженные люди стреляли по стенам и окнам его дома, перевернули все внутри, забрали деньги и золотые украшения.

Константиновка

29 апреля в Константиновке группа людей в камуфляже похитила члена националистической партии «Свобода» и местной избирательной комиссии 46-летнего Ярослава Маланчука. Свидетель рассказал Хьюман Райтс Вотч, что около 19:00 разговаривал с Маланчуком по телефону, когда тот направлялся домой от автобусной остановки:

Он сказал, что кто-то ему встречу назначил и он туда зайдет по дороге домой. А люди-то - незнакомые. Вдруг слышу - шум какой-то, потом глуше: наверное, он телефон в карман положил. Слышу - он кричит, просит: «Не бейте», а кто-то в ответ: «Ползи на коленях к багажнику». Потом разъединилось. Свидетели нашлись, которые видели, как люди в масках били его и увезли в багажнике, но больше уже никто ничего не говорит - все так напуганы.

По словам этого свидетеля, после обращений местного руководства «Свободы» милиция открыла уголовное производство по факту похищения, однако информацией о каких-либо результатах расследования он не располагает. По неофициальным каналам свидетелю сообщили, что Маланчука держат в СБУ в Славянске (контролируется противниками киевской власти).

В ночь с 30 на 1 мая, вскоре после полуночи, вооруженные люди явились домой к 26-летнему Артему Попику, который возглавляет организацию «Свободы» в Константиновке и является членом местной избирательной комиссии.

Мать Попика рассказала Хьюман Райтс Вотч, что сын, услышав, как кто-то ломится в дверь, вызвал милицию, однако милиция ему посоветовала «собирать вещи и валить».

Попику было некуда бежать, поэтому он спрятался под кроватью в комнате матери. По ее словам, дверь выбили, вошли трое в камуфляже и черных масках, один - с автоматом. Спросили про сына, обыскали дом. Вытащили Попика из-под кровати, брызнули перцовым газом из баллончика, повалили на пол, взяли в наручники. Мать рассказывает:

Выволокли его на улицу, как собаку, я видела, как его в багажник запихивают. Я все спрашивала - куда, почему, а они только: «Просто нужно немного мозги вправить». Босиком его увели, в футболке и тренировочных штанах.

По словам матери, милиция появилась, когда похитители уже уехали. Сотрудники ее опросили, записали показания, дали подписать. На следующий день она попыталась оставить заявление о похищении в местном отделе милиции, чтобы там открыли уголовное производство, однако из-за праздника в милиции не было никого, кто мог бы такое заявление принять.

Мать также наводила справки в местном горсовете, который контролируется противниками киевской власти, однако там ей сказали, что ничего не знают. Неофициально ей сообщили, что сына сначала отвезли в Краматорск, оттуда - в СБУ в Славянск.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.