Украина: Гражданское население гибнет под обстрелами из «Градов»

В результате по меньшей мере четырех случаев применения реактивных установок «Град» предположительно украинскими силами и проправительственными добровольческими формированиями по контролируемым ополченцами районам и пригородам Донецка в период с 12 по 21 июля 2014 г.погибло, как минимум, 16 и было ранено значительное число гражданских лиц, сообщает Хьюман Райтс Вотч.

Применение неизбирательного оружия по населенным районам - это нарушение международного гуманитарного права, или законов и обычаев войны, и может составлять военное преступление.

Система залпового огня «Град» снаряжается неуправляемыми реактивными снарядами и предназначена для поражения большой площади. Хьюман Райтс Вотч призвала все стороны конфликта на востоке Украины, особенно правительственные силы, отказаться от использования этих систем в населенных районах или поблизости от них в связи с высокой вероятностью гражданских потерь. Противостоящие правительству силы должны минимизировать риски для гражданского населения на контролируемой территории, избегая размещения живой силы и техники в густонаселенных районах.

«'Град' - это заведомо неизбирательное оружие, которое недопустимо использовать в населенных районах, - говорит Уле Солванг, старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайным ситуациям. - Если правительственные силы и их противников всерьез заботит безопасность мирных жителей, то обе стороны должны немедленно отказаться от применения этого оружия в зонах присутствия гражданского населения».

Противники киевской власти начали устанавливать контроль над Донецком - городом-миллионником на востоке Украины - в апреле этого года. По соображениям безопасности Хьюман Райтс Вотч не удалось на месте оценить последствия обстрелов из «Градов» позиций и объектов ополченцев.

В последнее время «Град» использовался как украинскими правительственными силами, так и противостоящими им ополченцами. Официальные лица в Киеве и пресс-служба Национальной гвардии отрицают использование «Града» в Донецке, однако результаты полевых исследований Хьюман Райтс Вотч дают веские основания говорить о причастности украинских правительственных сил к обстрелам в период между 12 и 21 июля.

Четыре обстрела, документированные Хьюман Райтс Вотч, имели место в непосредственной близости от линии фронта правительственных сил и ополченцев. Воронки в земле и повреждения зданий, осмотренные Хьюман Райтс Вотч, имели характерные для реактивных снарядов признаки, отличные от последствий применения ствольной артиллерии. Во всех четырех случаях угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта убедительно указывали на то, что огонь велся правительственными силами или проправительственными формированиями. Близость мест поражения к линии фронта также делает маловероятной, а в ряде случаев и исключает, возможность обстрела со стороны ополченцев. В двух случаях реактивные снаряды одновременно поражали районы расположения опорных пунктов или блокпостов ополченцев и жилую застройку, что дополнительно указывает на ведение огня правительственными силами.

21 июля трое гражданских лиц погибли при попадании реактивных снарядов по жилой застройке в районе железнодорожного вокзала в Донецке. Из-за продолжающихся военных действий Хьюман Райтс Вотч не удалось установить, были ли были пострадавшие, однако в течение всего дня был слышен характерный для залпов «Града» звук.

19 июля по меньшей мере пять реактивных снарядов разорвались в жилой застройке в Куйбышевском районе в западной части Донецка - по меньшей мере четверо гражданских лиц получили ранения.

Хьюман Райтс Вотч документировала множественные попадания реактивных снарядов 12 июля по жилой застройке в Петровском районе на западной окраине Донецка - погибли по меньшей мере семеро гражданских лиц.

12 июля в результате множественных попаданий реактивных снарядов по жилой застройке в пригородном поселке Марьинка, примыкающем к Петровскому району, погибли по меньшей мере шестеро гражданских лиц.

Хьюман Райтс Вотч удалось идентифицировать применявшиеся боеприпасы как 122-мм неуправляемые реактивные снаряды системы «Град», один залп которой может составлять до 40 выстрелов. Дальность стрельбы составляет от полутора до 20 км. Реактивный снаряд может иметь от 1,9 до 3,3 м в длину и весить от 45 до 75 кг.

Реактивные снаряды системы «Град» могут иметь различную боевую часть. Как правило, это осколочно-фугасная: содержит заряд 6,4 кг и может давать до 3 150 осколков с радиусом поражения 28 м. При максимальной дальности около 20 км наиболее распространенный реактивный снаряд 9М22У с типовой осколочно-фугасной боевой частью М-21ОФ обеспечивает точность попадания только в пределах прямоугольника 336 на 160 м. Другими словами, точка попадания может находиться в любом месте в пределах 54 тыс. кв. м.

К вооруженному конфликту на востоке Украины применимы нормы гуманитарного права, которые распространяются на все стороны. РСЗО «Град» не обеспечивает достаточной прицельности, чтобы проводить различие между военными целями, нападения на которые разрешены законами и обычаями войны, и гражданскими лицами и гражданскими объектами, такими как школы или жилые дома, не используемыми в военных целях, нападения на которые запрещаются. Таким образом, применение этого оружия по населенным районам нарушает запрет неизбирательных нападений. Помимо этого, запрещаются любые неизбирательные нападения, то есть такие, которые прямо не направлены на законную военную цель.

Хьюман Райтс Вотч отмечает, что противостоящими правительству ополченцами не принимались все разумные меры предосторожности: они размещали свои позиции в густонаселенных районах, тем самым в нарушение законов и обычаев войны ставя под угрозу гражданское население. В одном случае после попадания реактивных снарядов по их опорному пункту и близлежащей застройке ополченцы перенесли свою базу ближе к центру населенного пункта. Однако нарушения гуманитарного права одной из сторон конфликта не оправдывают нарушений другой стороной.

Лица, совершающие серьезные нарушения законов и обычаев войны с преступным умыслом, то есть сознательно или заведомо безответственно, несут ответственность за совершение военных преступлений.

«Власти Украины должны немедленно запретить всем своим силам, включая добровольческие формирования, применение 'Града' в населенных районах или поблизости от них, а ополченцам следует отказаться от размещения в населенных районах своих сил и вооружения - говорит Уле Солванг. - Командиры всех уровней всех сторон конфликта должны осознать, что могут быть приведены к ответствнности за свои действия».

Хьюман Райтс Вотч призвала международных партнеров Украины напомнить Киеву о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного гуманитарного права, в том числе - прекращения любого использования «Града» в населенных районах.

Подробности обстрелов приводятся ниже.

Обстрелы в районе железнодорожного вокзала 21 июля

21 июля украинские правительственные силы, развернутые на северо-западной окраине Донецка, начали наступление на позиции ополченцев в районе железнодорожного вокзала и к северу от него. Противоречивые заявления украинских властей не позволяли оперативно определить, проводилось ли это наступление войсковыми или добровольческими формированиями, которые действуют самостоятельно.

В СМИ приводились слова официального представителя украинских сил о «плановом наступлении … с целью оттеснить мятежников от аэропорта» и о том, что «авиация и артиллерия не стреляют по жилым домам. Они выполняют задачи по блокированию террористов и боевиков». Также цитировался официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, который отрицал участие правительственных войск в каких либо боевых операциях, утверждая, что боевые действия против мятежников ведет небольшая группа добровольцев, действующих самостоятельно.

Собранная нами информация свидетельствует о том, что в результате применения «Града» в этом районе погибли по меньшей мере трое гражданских лиц.

Местные жители рассказали Хьюман Райтс Вотч, что несколько ракет около 10:30 попали по их кварталу непосредственно южнее вокзала. По их словам, они разорвались во дворе между многоквартирными домами: женщина погибла, мужчина был ранен. Погибшая не проживала в этом месте, и наши собеседники не знали ее имени.

При осмотре места попадания сотрудники Хьюман Райтс Вотч обнаружили в центре двора воронку со следами крови неподалеку. Следы крови присутствовали также на ступеньках, ведущих к одному из домов. По словам жителей, осколками той же ракеты был ранен мужчина, который затем пытался по ступенькам доползти до дома.

Этот район, как и подавляющая часть Донецка, в целом контролируется ополченцами, однако местные жители заявили Хьюман Райтс Вотч, что в момент обстрела там не было ни ополченцев, ни их вооружения.

От иностранных журналистов нам стало известно, что вторым реактивным снарядом были убиты двое мужчин у школы примерно в 100 м от места первого разрыва. Эксперт, работающий на газету New York Times, предоставил нам GPS-координаты этого места и еще одного попадания в непосредственной близости от него.

Тот же эксперт предоставил Хьюман Райтс Вотч GPS-координаты трех разрывов в жилой застройке к северо-востоку от железнодорожного вокзала. Информации о потерях там не поступало.

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч в течение всего дня слышали звуки, похожие на залпы «Градов», с северной стороны города, однако из-за продолжавшихся военных действий нам не удалось выяснить, были ли в этом районе еще какие-либо гражданские потери.

Обстрел Куйбышевского района 19 июля

Хьюман Райтс Вотч документировала пять мест попадания реактивных снарядов в районе Первой площади - малоэтажной жилой застройки на западной окраине Донецка - который подвергся обстрелу 19 июля около 16:00.

Один реактивный снаряд попал в 5-этажный жилой дом по ул. Туманяна, 6. 77-летняя Валентина Федоровна, живущая на первом этаже, рассказала Хьюман Райтс Вотч следующее:

Я только собралась телевизор включить - слышу свист, потом как бабахнет! Потом ничего не помню, только потом кто-то крикнул: «Живые есть?» Потом парень пришел, вытащил меня. Я просто в шоке была.

Жительница того же дома, которая получила сквозное осколочное ранение в руку и проникающее ранение в грудь, рассказывала:

Я услышала взрыв и меня отбросило назад, ударилась головой. Я даже не осознала, что меня ранило. Все окна повыбивало. Я слышала, как кричали люди.

При осмотре места нашими сотрудниками было установлено, что реактивный снаряд попал в дом на уровне третьего этажа, прошел через кухню Валентины Федоровны на первом и ушел в подвал. «Если бы ракета на два метра левей прошла - то вместо кухни было бы прямо через комнату, где я у телевизора сидела», - говорит Валентина Федоровна.

В результате разрыва другого реактивного снаряда во дворе примерно в 20 м от этого дома четверо гражданских лиц были ранены и госпитализированы. По словам соседей, одна женщина получила тяжелое проникающее осколочное ранение в грудь.

Третий реактивный снаряд разорвался на площадке 71-й школы; четвертый - на дороге возле церкви, в которой выбило большую часть окон); пятый попал в одноэтажный дом, где на тот момент никого не было.

Как направление полета реактивных снарядов, так и обстоятельства обстрела указывают на причастность украинских правительственных сил. У дома № 6 по ул. Туманная реактивный снаряд пробил фасад с западной стороны. Форма воронки в мягком грунте на школьной площадке также указывает на то, что снаряд прилетел с запада. В момент обстрела линия соприкосновения украинских правительственных сил и ополченцев проходила, по словам жителей, в нескольких километрах западнее.

Ополченцы на блокпосту примерно в трех километрах к западу от Первой площади заявили Хьюман Райтс Вотч, что во время того же обстрела реактивные снаряды попали по их блокпосту и территории между блокпостом и жилой застройкой. Наши сотрудники осмотрели воронки, следы на асфальте и фрагменты реактивных снарядов у блокпоста и между ним и жилой застройкой: следы соответствовали рассказу ополченцев.

Обстрел Петровского района 12 июля

12 июля около 16:00 несколько реактивных снарядов из «Града» попали в жилую застройку в Петровском районе в западной части Донецка. Район поражения находился в нескольких километрах севернее дороги, разделяющей украинские правительственные силы и ополченцев.

Сотрудниками Хьюман Райтс Вотч были осмотрены 19 воронок в полосе примерно 600 м шириной. Местные жители также показали нам фрагменты реактивных снарядов, которые, по их словам, попали к ним в дом или в сад.

Один из реактивных снарядов попал в дом и гараж по ул. Чугаева, 2: погибла вся семья из двух взрослых и двух детей.

62-летняя Людмила была дома на той же улице в момент обстрела. Она рассказала Хьюман Райтс Вотч:

Я была у себя в комнате, когда первый раз засвистело. Стены и окна задрожали, потом забабахало. Сын на кухне был. Прибежал, когда обстрел начался, наверное - меня хотел спасти, только ему осколком в ногу попало. Чего у нас тут обстреливать? Заводов нет, боевиков нет, только дома бедные.

При обстреле была уничтожена машина Людмилы и серьезно пострадал ее дом (наши сотрудники осмотрели повреждения). Сын на момент интервью выздоравливал.

Дежурный в местном отделении милиции ознакомил Хьюман Райтс Вотч с журналом за 12 июля и дал адреса погибших. Милиция зарегистрировала семь смертей, по четырем из которых информация приведена выше.

Воронки и повреждения в зданиях указывают на то, что реактивные снаряды системы «Град» были выпущены из места, находившегося к юго-востоку. Вероятно, запуск производился из района южнее самого южного блокпоста ополченцев.

Форма нескольких воронок также указывала на то, что реактивные снаряды летели с юга. Местные жители утверждали, что никаких ополченцев или оружия накануне обстрела в этом районе не было.

Обстрел Марьинки 12 июля

12 июля около 22:00 несколько реактивных снарядов попало по юго-восточной части поселка Марьинка, в который входят сельхозполя, промзона и жилая застройка вокруг молокозавода. В Марьинке около 10 тыс. Жителей. Она располагается непосредственно у западной окраины Донецка со стороны Петровского района и застроена малоэтажными домами.

25-летний таксист рассказал Хьюман Райтс Вотч:

Когда обстрел начался, я дома был. Сразу побежал в подвал, но это все длилось секунд 40. Никакого предупреждения. И ничего здесь раньше не случалось. Я вылез из подвала только тогда, когда пришли [ополченцы] нас эвакуировать. Все горело, везде развалины. Я никогда не думал, что тут такое может быть.

В местном жилищно-коммунальном управлении, которое провело учет последствий обстрела, нашим сотрудникам сообщили имена шестерых погибших (возраст от 45 до 60 лет). 15 человек были госпитализированы, по словам работника управления - преимущественно с легкими травмами, такими как сотрясение мозга.

Хьюман Райтс Вотч документировала многочисленные места попаданий реактивных снарядов системы «Град». В несколько домов были прямые попадания, у большинства выбило стекла. По информации жилищно-коммунального управления, от прямого попадания пострадало по меньшей мере 12 домов. Наши сотрудники в различных местах обнаружили фрагменты реактивных снарядов «Град», в том числе - внутри разрушенных квартир.

На момент обстрела примерно в 800 м к юго-западу от окраины села находился блокпост ополченцев. Неустановленное число ополченцев также находилось по другую сторону дороги - между блокпостом и пострадавшим населенным районом. Командир базы ополченцев сообщил, что обстрел жилой зоны и их базы и блокпоста происходил одномоментно, и по его базе попало 22 реактивных снаряда. По словам этого командира и местных жителей, обстрелы этой территории из «Градов» велись еще по меньшей мере два следующих дня, однако большинство жителей эвакуировались сразу после первого обстрела. После этих обстрелов, по словам командира ополченцев, они перенесли базу ближе к центру Марьинки.

Как представляется, эти обстрелы велись украинскими правительственными силами. Все попадания реактивных снарядов в стены зданий находятся на юго-западной стороне, что указывает на то, что обстрел велся оттуда. По словам ополченцев, юго-западнее блокпоста в 800 м от окраины Марьинки их людей не было. Если это соответствует действительности, то у них не было никакой технической возможности вести обстрел. Журналист, объехавший через два дня после обстрела несколько сел к юго-западу от Марьинки, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что не наблюдал там никаких ополченцев.

Тот же журналист сообщил, что в Новомихайловке к юго-западу от Марьинки проправительственные формирования в нештатной форме на следующий день (13-го июля) с гордостью рассказывали ему, что у них есть одна установка «Град» и что они обстреливают из нее ополченцев. При этом журналиста уверяли, что всегда тщательно прицеливаются, используя данные разведчиков.

Житель Марьинки, после обстрела перебравшийся в другое село, рассказал Хьюман Райтс Вотч, что два раза видел, как стреляет «Град» из села, расположенного дальше к юго-западу, которое на тот момент (13 июля) находилось под контролем украинских правительственных сил.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.