Чехия: Отозвать приглашение репрессивному лидеру Узбекистана

Президент Чешской Республики Милош Земан должен отозвать свое приглашение авторитарному лидеру Узбекистана Исламу Каримову посетить страну с официальным визитом. Об этом 10 февраля заявила 31 организация в открытом письме чешскому президенту. В числе подписантов - профсоюзы, инвесторы и правозащитные группы из Чехии, Узбекистана и ряда других стран.

«С учетом вопиющей ситуации с правами человека в Узбекистане и его упорного нежелания обеспечивать соответствие целевым показателям в этой области, установленным Евросоюзом для улучшения отношений, это приглашение выглядит неуместным и несвоевременным, - говорит Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Президент Земан должен следовать давним традициям своей страны в продвижении прав человека и отложить вопрос о визите до тех пор, пока правительство Узбекистана не продемонстрирует конкретных улучшений в правах и свободах».

Официальный визит запланирован на 20 - 22 февраля 2014 г.

Коллективное письмо было направлено президенту Земану 10 февраля, и в течение нескольких часов последовал ответ его секретариата с подтверждением намерения провести визит и некорректным отражением деятельности Хьюман Райтс Вотч по Узбекистану. Сегодня Хьюман Райтс Вотч направила президенту Земану новое письмо с контраргументами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.