Узбекистан: политзаключенный вышел на свободу, отбыв 19-летний срок

Рустам Усманов, мирный политический активист, вышел наконец-то на свободу 13 февраля 2017 года в Узбекистане, отбывший 19-летний срок своего заключения, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Он был произвольно задержан и подвергся жестоким пыткам. 69-летний Усманов, основатель первого частного банка Узбекистана и открыто критиковавший правительство, находился в тюрьме с 1998 года.

В 2012 году всего за несколько дней до истечения первоначального 14-летнего срока заключения ему добавили еще пять лет за «нарушение требований режима отбывания наказания». В тюрьме Усманова неоднократно жестоко пытали.

«Для Рустама Усманова и его родных это были чудовищные 19 лет, - сказал исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии Стив Свердлов. - Сейчас у президента Мирзиеёва есть шанс сдержать предвыборные обещания: принять меры к тому, чтобы как можно скорее были установлены и привлечены к ответственности люди, которые, по имеющейся информации, пытали Усманова и произвольно продлили срок его заключения».

Рустам Усманов. Развернуть

Рустам Усманов.

© Информационное агенство Фергана

Усманов стал третьим по счету политзаключенным, которого отпустили из тюрьмы по истечении добавочного срока заключения с тех пор, как Шавкат Мирзиеёв стал исполняющим обязанности президента после смерти в августе 2016 года многолетнего авторитарного лидера страны Ислама Каримова. Мирзиеёв занял пост президента в декабре 2016 года. 22 февраля по истечении добавочного срока заключения на свободу вышел четвертый осужденный - журналист Мухаммад Бекджанов, отправленный за решетку по политическому делу в 1999 году.

Во время предвыборной кампании Мирзиёев пообещал повысить подотчетность властей гражданам и признал, что в ключевых аспектах общественной жизни Узбекистана назрела потребность в реформах, в частности в экономике и системе уголовного правосудия. Тем не менее он не предпринимает никаких существенных шагов к тому, чтобы освободить людей, осужденных по политически мотивированным обвинениям.

Хьюман Райтс Вотч считает, что президент Мирзиёев должен дать указание соответствующим государственным органам, чтобы они тщательно и по существу расследовали убедительные заявления о том, что Усманова пытали, что судьи продлили его приговор произвольно (слушания проходили с нарушением принципов справедливого судебного разбирательства) и что в тюрьме ему не оказывали надлежащую медицинскую помощь. Власти должны также позволить ему возобновить свою мирную политическую деятельность. Кроме того, власти Узбекистана должны незамедлительно и безоговорочно освободить множество других мирных активистов и правозащитников, оказавшихся за решеткой в результате политически мотивированных и несправедливых процессов.

В ноябре 2013 года Комитет ООН против пыток (орган, состоящий из 10 независимых экспертов и следящий за исполнением государствами Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания) признал, что заключение Усманова и множества других мирных активистов и правозащитников является произвольным и представляет собой месть за их работу и критику в адрес властей. Комитет также выразил озабоченность в связи с тем, что многие из неправомерно осужденных активистов подверглись пыткам и другим видам жестокого обращения.

Усманов, экономист и предприниматель, основал первый в Узбекистане частный «Рустамбанк» в 1992 году. В начале 1990-х он заявил о поддержке оппозиционной партии «Эрк» («Свобода») и выступил с открытой критикой произвола милиции и силовых структур. В 1994 году он баллотировался в парламент. По словам его сына, имя Усманова было удалено из бюллетеней, после того как он отказался дать большую взятку чиновнику, отвечавшему за регистрацию кандидатов.

В 1995 году сотрудники силовых ведомств задержали его на территории Кыргызстана и принудительно вернули в Узбекистан, где он провел под стражей несколько дней. Тогда же почти на две недели задержали и сына Усманова - очевидно, чтобы таким образом наказать Усманова за поддержку демократической оппозиции. Из-за непрекращающегося давления со стороны властей Усманов уехал из Узбекистана и поселился в Джалал-Абаде (Кыргызстан), где основал институт экономических исследований.

В 1998 году, когда Усманов гостил у жены и троих детей в Ташкенте, его арестовали по сфабрикованным обвинениям в вымогательстве, незаконных операциях с иностранной валютой, злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге. Андижанский областной суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Есть доказательства того, что дело против него было возбуждено в отместку за его политические амбиции. В 2012 году всего за несколько дней до истечения первоначального срока заключения ему добавили еще пять лет за «нарушение требований режима отбывания наказания». Об обвинениях и продлении срока власти уведомили родственников и адвоката Усманова лишь после того, как был вынесен приговор.

Усманов говорил родственникам, что его пытают в тюрьме. В январе 2009 года он объявил головку в знак протеста против заключения. Это кончилось тем, что его жестоко избили. В марте 2009 года его перевели из колонии в Карши в колонию «Жаслык», где его состояние здоровья и обращение с ним со стороны администрации ухудшилось. Однажды его посадили в карцер, где надзиратели приковали его к кресту, и он провел в таком положении четверо суток подряд. Затем в том же году он объявил новую голодовку, но надзиратели заталкивали в него зонд для кормления и зажимали ему нос, пока он не начинал задыхаться, после чего он прекратил голодовку.

В конце 2009 года он сообщил, что его вызвали к руководству колонии. С него потребовали 100 000 долларов США, пригрозив, что если он не заплатит, пострадает его сын. Когда он отказался платить, его жестоко избили.

После того как власти добавили пять лет к его тюремному сроку в 2012 году, оппозиционер Рустам Усманов передал сыну платок, на котором кровью написал: «SOS! 15 л. жду суда! Или судите, или убейте!» Развернуть

После того как власти добавили пять лет к его тюремному сроку в 2012 году, оппозиционер Рустам Усманов передал сыну платок, на котором кровью написал: «SOS! 15 л. жду суда! Или судите, или убейте!»

© Частный архив

После свидания с отцом в апреле 2010 года сыновья Усманова рассказывали, что тот был весь покрыт кровоподтеками, вызванными, по его словам, побоями охранников. Усманов говорил, что ему не оказывают медицинскую помощь и не передают принесенные родственниками лекарства. В ноябре 2012 года (восемь месяцев спустя после того, как ему добавили еще пять лет к приговору) пришедшие на свидание родственники застали его в глубокой депрессии, и он передал сыну платок, на котором кровью было написано: «SOS! 15 лет жду суда! Или судите, или убейте!»

«Узбекские власти подвергали Усманова мучительным пыткам. Но его случай - лишь один из тысяч других случаев произвольного лишения свободы и жестокого обращения, - отметил Свердлов. - Международные партнеры Узбекистана, включая США и ЕС, должны использовать все свое влияние и постоянно требовать от президента Мирзиеева освобождение всех, чье содержание под стражей по международным стандартам незаконно и произвольно».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.