РФ: в Москве открылся «Гуманитариум» - площадка для обсуждения и исследования гуманитарных проблем

На базе Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Москве 17 марта открылся центр для проведения дискуссий и исследований по гуманитарным темам «Гуманитариум». Этот центр станет региональной площадкой для обсуждения вопросов международного гуманитарного права (МГП), а также злободневных проблем современности в гуманитарной сфере и поиска их решений.

Техническое оснащение «Гуманитариума» даст возможность организовывать дискуссии и мероприятия различного формата для экспертов и исследователей, позволит им развивать диалог с коллегами и специалистами МККК, работающими в разных точках мира. Молодым ученым и студентам, специализирующимся в области международного гуманитарного права, будет предоставлена возможность работать в уникальной библиотеке, в которой собрано более 1500 изданий по этой тематике. Для журналистов дискуссии и встречи в «Гуманитариуме» могут стать источником эксклюзивной информации.

«Гуманитарный центр, который мы создали здесь – это пространство для обучения, обмена мнениями, взаимодействия. Я искренне уверен, что в этом центре мы проведем не одну честную, открытую и, возможно, даже непростую дискуссию о тех вызовах, которые современный мир ставит перед гуманитарной деятельностью, об изменениях в современных конфликтах и их влиянии на гуманитарную деятельность и развитие международного гуманитарного права», - отметил Глава делегации МККК в Москве Паскаль Кютта в своей вступительной речи.

Подобный центр уже существует и успешно работает в штаб-квартире МККК в Женеве. Открытие «Гуманитариума» в Москве придаст новый импульс дискуссиям по гуманитарным вопросам и расширит географию их участников.

«Мы открыли Гуманитариум в Женеве в 2013 году, но считаем, что крайне важно обсуждать гуманитарные проблемы и в других регионах, где принимаются решения, оказывающие влияние на гуманитарную деятельность, - пояснил Винсент Бернар, главный редактор Международного Журнала Красного Креста, руководитель отдела «Форум по праву и политике» из штаб-квартиры МККК в Женеве. - Используя современные технические возможности этого центра, мы сможем вести диалог о развитии права вооруженных конфликтов и о его применении».

Во время церемонии открытия была официально представлена русская версия доклада МККК 2015 года «Международное гуманитарное право и вызовы современных вооруженных конфликтов», подготовленного для 32-ой Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца. В докладе обобщается позиция МККК по наиболее злободневным проблемам, с которыми сталкивается международное гуманитарное право в современных вооруженных конфликтах. Это, например, определение начала и окончания применения МГП в вооруженных конфликтах, защита медицинского персонала и объектов, регулирование деятельности частных военнных и охранных компаний или проблемы, связанные с новыми средствами и методами ведения военных действий. Все эти и многие другие темы будут предметом обсуждения на следующих мероприятиях в «Гуманитариуме».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.