Сирия: Алеппо на грани гуманитарной катастрофы

Дамаск/Женева - Международный Комитет Красного Креста предупреждает, что идущие в Алеппо ожесточенные бои, которые привели к уничтожению ключевой больницы и значительному количеству человеческих жертв, подвергают серьезной опасности миллионы людей.

"Где бы ты ни находился, везде слышишь, как рвутся мины, идет обстрел, а над головой летят самолеты, - говорит Валтер Грос, возглавляющий местное представительство МККК. - В городе нет ни одного квартала, который бы не пострадал. Люди держатся из последних сил. Все боятся за свою жизнь, и никто не знает, что будет дальше".

В течение последней недели боевые действия усилились. Больница Аль-Кудс на востоке Алеппо была полностью разрушена за одну ночь. При этом погибло несколько человек, а множество других лишились медицинской помощи, от которой зависит их жизнь.

"Недавнее нападение на больницу Аль-Кудс, работу которой поддерживал МККК, просто недопустимо. К сожалению, это не первый случай, когда под ударом оказалось медицинское учреждение, от функционирования которого зависят жизни людей, - сказала Марианна Гассер, глава делегации МККК в Сирии. - Мы призываем все стороны щадить гражданских лиц. Не нападайте на больницы, не применяйте оружие, использование которого ведет к масштабным разрушениям. Иначе Алеппо подойдет еще ближе к краю гуманитарной катастрофы".

Алеппо - второй по величине город Сирии и один из тех населенных пунктов, которые сильнее всего пострадали за прошедшие пять лет конфликта. Значительные районы города уничтожены, инфраструктура серьезно повреждена, и гражданское население месяцами живет без воды и электричества. Эскалация боевых действий подвергает огромной опасности миллионы людей, многие из которых лишились своих домов и живут рядом с зонами боевых действий, не имея возможности получить столь необходимую им помощь.

МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц (САКП) оказывают поддержку большинству медицинских учреждений Алеппо по обе стороны от линии фронта, обеспечивая их лекарствами, оборудованием и чистой водой. Если боевые действия снова усилятся, существует опасность прекращения поддержки, которая сейчас предоставляется убежищам для перемещенных лиц, коллективным кухням и объектам водоснабжения.

Недавно МККК и САКП удалось завезти в обе части города резервный запас продовольствия и товаров медицинского назначения. Однако недавнее усиление боевых действий означает, что будет невозможно пополнить эти запасы, которые, как ожидается, вскоре закончатся.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.