В Йемен доставлены жизненно необходимые лекарства

Самолет, арендованный Международным Комитетом Красного Креста, приземлился в международном аэропорту Саны сегодня утром. На нем были доставлены жизненно необходимые лекарства и медицинские материалы для тысяч людей. 130 тысяч ампул инсулина помогут улучшить качество жизни людей, болеющих диабетом.

«Во время вооруженных конфликтов часто забывают о нуждах людей с хроническими заболеваниями. В настоящее время в Йемене эти люди страдают от острой нехватки лекарств. Инсулин, привезенный МККК, поможет тысячам больных диабетом, которые страдают еще сильнее после того, как начался вооруженный конфликт», - рассказал глава делегации МККК в Йемене Александр Фет.

По некоторым оценкам, около 900 тысяч йеменцев больны диабетом. Большинство из них нуждаются в ежедневной инъекции инсулина.

«Система здравоохранения Йемена в ужасном состоянии. Продолжающийся конфликт привел к тому, что местные фармацевтические компании стали производить меньше лекарств. Ситуация усугубляется тем, что были введены ограничения на ввоз лекарств в страну и их перемещение по стране. Раньше министерство здравоохранения Йемена регулярно предоставляло субсидии на лекарства, включая инсулин. Но теперь тысячи пациентов перестали получать эти субсидии», - сказал Александр Фет.

В дополнение к 130 тысячам ампул инсулина, доставленным в Сану, еще одна партия инсулина прибудет по морю в Аден в течение следующих двух недель. Она будет состоять из 70 тысяч ампул инсулина, которые раздадут больным диабетом на юге страны.

«Сегодняшняя доставка инсулина дополняет другие меры, которые мы предпринимаем, чтобы преодолеть острую нехватку лекарств и медицинских материалов в стране. В 2015 г. в Йемен было доставлено менее 30% необходимых лекарств и медицинских материалов», - сказал Александр Фет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.