Центрально-Африканская Республика: необходимо разрешить медицинскому персоналу выполнять свою работу

С тех пор как 5 декабря в Банги вспыхнули вооруженные столкновения, население охвачено страхом. МККК призывает создать более благоприятные условия для работы медицинских и гуманитарных работников, чтобы они могли оказать экстренную помощь тем, кто в ней нуждается.

"Одна из наших основных задач - обеспечить раненым и больным возможность получить медицинскую помощь. Большинство медицинских учреждений Банги закрыты, - говорит Бонавантюр Базирютвабо, координатор МККК по вопросам здравоохранения в этом городе. - Кроме того, поскольку некоторые медработники не чувствуют себя в достаточной безопасности, чтобы выйти на работу, существует реальный риск, что больные будут предоставлены сами себе как раз в разгар кризиса".

Жителям столицы, особенно тем из них, кто укрылся в выделенных для этого местах, стало очень сложно получить медицинскую помощь. Последние два медицинских учреждения, которые еще работают, - больница общего профиля и роддом в квартале Кастор г. Банги. "Мы призываем власти и всех вооруженных лиц щадить раненых и медицинский персонал, а также медицинские учреждения", - говорит Арно де Бак, заместитель главы делегации МККК в Центрально-Африканской Республике. С начала кризиса МККК и Красный Крест Центрально-Африканской Республики отвезли в больницу общего профиля г. Банги 6 беременных женщин и 51 раненого.

"В столице все еще достаточно сильно ощущаются напряженность и страх, - рассказывает А. де Бак. - Тысячи людей, которые укрылись в местах отправления культа или нашли приют у других людей, живут в тяжелых условиях. Они не представляют, чего им ждать завтра".

С 7 декабря МККК доставляет маис, фасоль, растительное масло, соль, рис и кухонные принадлежности 35 тысячам перемещенных лиц, находящихся в городе, в том числе 12 тысячам человек, размещенных в центре им. дона Боско, и 9 тысячам человек - в монастыре Буа-Раб. Кроме того, МККК установил водоразборные колонки и построил туалеты для людей, укрывшихся в монастыре, а также для 40 тысяч человек, временно размещенных в убежище, которое организовано в аэропорту.

МККК, который представлен в стране 40 иностранными сотрудниками и 200 местными сотрудниками, продолжает диалог с представителями органов власти и всех сил, которые действуют в Банги. МККК настаивает на том, чтобы с гражданским населением обращались гуманно, а также на том, чтобы сотрудникам Красного Креста и медицинскому персоналу разрешили беспрепятственно выполнять их работу.

Основная часть гуманитарной деятельности, которую МККК ведет в стране, осуществляется в тесном сотрудничестве с Красным Крестом Центрально-Африканской Республики: в момент, когда кризис достиг наивысшей точки, национальное общество мобилизовало более 200 добровольцев на местах.

С 5 декабря МККК также:

доставил продовольствие заключенным и персоналу (общая численность получателей помощи составила 50 человек) одного из мест содержания под стражей г. Банги;

предоставил Красному Кресту Центрально-Африканской Республики логистическую и финансовую помощь в захоронении 263 тел;

провел оценку потребностей 78 тысяч человек, размещенных в 5 пунктах в Банги.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности № 08/2013
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.