Кыргызстан: отремонтирован изолятор временного содержания

Изолятор временного содержания (ИВС) в Жайылском РОВД (районном отделе внутренних дел ГУВД Чуйской области) снова функционирует. Он был отремонтирован благодаря совместной работе Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Кыргызской Республике. Церемония открытия отремонтированного ИВС состоялась 5 августа.

МККК поддерживает Правительство Кыргызской Республики в улучшении предоставления медицинских услуг в изоляторах временного содержания с 2013 года. ИВС в Жайылском РОВД стал седьмым в рамках проекта «Здравоохранение в ИВС», который уже успешно реализуется в г. Бишкек, Балыкчы, Джалал-Абад, Кара-Суу, Кызыл-Киа и Сокулук.

«Все ремонтные работы были проведены в соответствии со стандартами Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения КР. Они включали в себя ремонт медицинской комнаты, ремонт камер с установкой естественного освещения, установку новых деревянных полов, новых кроватей и окон, ремонт коридоров и комнаты для приёма граждан. Был сделан ещё один шаг вперёд в улучшении условий проживания и предоставления медицинской помощи в ИВС в соответствии с продолжающейся реформой системы правоохранительных органов Кыргызской Республики»,- сказал Мырзаканов Раад Бакашович, Глава Жайылского РОВД.

Медицинская комната изолятора временного содержания в Жайылском РОВД. (с) ICRC/Shvacheva Svetlana

«Врачи Центра семейной медицины Жайылского района (г. Кара-Балта) будут ежедневно посещать лиц, содержащихся в ИВС. Таким образом, все поступающие в ИВС будут проходить обязательный и своевременный медицинский осмотр для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и назначения соответствующего медицинского лечения», говорит Имашева Айнура Эсенжановна, Директор Центра семейной медицины Жайылского района.

«Установленная модель сотрудничества между Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел КР по предоставлению первичной медицинской помощи в ИВС может служить хорошей основой для дальнейшего внедрения единой системы предоставления медицинской помощи во всех местах заключения», - поясняет Асель Куренкеева, доктор МККК в местах заключения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.