Ливия: десятки тысяч страдают от военных действий

Затянувшиеся конфликты в Бенгази и на западе Ливии вынудили десятки тысяч людей покинуть свои дома. С середины июля МККК напрямую или через Ливийский Красный Полумесяц и других местных партнеров направляет медикаменты и медицинские материалы более чем в 20 больниц и предоставляет гуманитарную помощь более чем 22 000 перемещенных лиц.

Тяжелые бои в Бенгази серьезно осложняют работу больниц. "Функционирование центральных больниц было в значительной степени нарушено из-за нестабильной ситуации в области безопасности, отъезда иностранных сотрудников и острой нехватки медикаментов и медицинских материалов", - сказал Антуан Гран, глава делегации МККК в Ливии, находящийся в данный момент в Тунисе. Из-за боев десятки тысяч человек были вынуждены бежать из Бенгази, многие другие также покинули свои дома, но остались в городе.

Военные действия, ведущиеся на юге и западе Триполи, в западной части страны, а также в Сабхе и Убари на юге тоже приводят к перемещению населения и негативно влияют на эффективность работы находящихся там крупных больниц и прочих учреждений здравоохранения.

"Районы, где ведутся боевые действия, часто в недостаточной степени снабжаются топливом, электроэнергией и водой. Цены на основные продукты взлетели, объектам инфраструктуры нанесен значительный ущерб", - сказал Антуан Гран. Кроме того, в ряде районов страны ситуация в области безопасности значительно ухудшилась, в результате чего местные и международные гуманитарные организации испытывают серьезные трудности в оказании помощи пострадавшим.

"Мы напоминаем всем сторонам в конфликте о том, что они должны проявлять уважение в отношении медицинских работников и учреждений, а также содействовать выполнению ими своих функций", - сказал Антуан Гран. Отсутствие безопасного доступа к медицинским услугам, ставшее результатом насилия, может привести к серьезным гуманитарным последствиям.

МККК оказывает поддержку Ливийскому Красному Полумесяцу, основной гуманитарной организации, работающей в стране. Используя широкую сеть, включающую в себя 35 отделений и более двух тысяч активных добровольцев, Ливийский Красный Полумесяц доставляет гуманитарную помощь, эвакуирует раненых и вывозит тела погибших, договаривается об организации гуманитарных коридоров в тех районах, где идут бои.

"Хотя в июле в связи с эскалацией насилия в Триполи наши иностранные сотрудники были временно переведены в Тунис, мы продолжаем проводить работу по удовлетворению потребностей нуждающихся и делаем все возможное в этой очень небезопасной обстановке силами наших местных сотрудников и Ливийского Красного Полумесяца", - сказал Антуан Гран. В общей сложности в Триполи, Бенгази, Мисурате и Сабхе работают 140 сотрудников МККК.

С середины июля по середину ноября МККК:

предоставил продуктовые наборы, доставленные Ливийским Красным Полумесяцем, более чем 13 тыс. перемещенных лиц и предметы первой необходимости еще 22 тысячам, а также оказал помощь 930 мигрантам из центра временного пребывания Карарим в Мисурате;

доставил анестезирующие средства, перевязочные материалы, хирургические дренажные системы, гипсовые отливки и наборы для наложения швов более чем в 20 больниц и другие учреждения здравоохранения, включая медицинский центр в Триполи, кризисный центр в Мисурате, медицинский центр в Бенгази, медицинский центр в Сабхе, больницы в Митиге, Завии, Гарьяне, Зинтане, Мисурате, Аль-Марджсе и Аль-Джале, а также амбулаторные клиники в Аль-Грефе, Идри, Араде и Талакене;

предоставил Ливийскому Красному Полумесяцу перевязочные материалы для оказания догоспитальной помощи;

предоставил банку крови Ливийского Красного Полумесяца в Бенгази 6 тыс. контейнеров для переливания крови и столько же наборов для вливания крови;

доставил 1200 мешков для трупов и личное защитное снаряжение в 15 отделений Ливийского Красного Полумесяца;

организовал в Тунисе и Зарзисе четырехдневные курсы по работе с телами погибших, восстановлению связей между членами семей и прочим вопросам; в них приняли участие, среди прочих, 29 добровольцев Ливийского Красного Полумесяца;

поддерживал регулярные контакты с основными моргами Триполи и Бенгази, чтобы обеспечить должное обращение с останками погибших, и предоставлял технические рекомендации по вопросам судебной медицины;

следил за судьбой тех, кому нужна была помощь, включая членов семей, разлученных в результате конфликта, беспризорных детей, семьи лиц, пропавших без вести, заключенных и мигрантов, оказавшихся в тяжелом положении;

предоставил Ливийскому Красному Полумесяцу 3 автомобиля скорой помощи, 5 грузовиков, 12 других транспортных средств и телекоммуникационное оборудование в целях повышения его потенциала по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.