РФ: МККК адаптирует деятельность к меняющейся ситуации на Северном Кавказе

"Текущую ситуацию на Северном Кавказе нельзя сравнивать с тем, что происходило 20 лет назад, когда МККК начал свою деятельность в этом регионе. Тем не менее, люди там продолжают ощущать некоторые последствия прошлых конфликтов, и МККК по-прежнему готов помогать им справляться с этими последствиями, сообразуя свои программы с различными потребностями, существующими в разных республиках, - говорит Паскаль Кютта, глава Региональной делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

Согласно опубликованной информации, в 2013 году на Северном Кавказе в результате вооруженного насилия пострадало около 1 тыс. человек, что почти на 20% меньше, чем в 2012 году. По сравнению с другими районами Северо-Кавказского региона наибольшая нестабильность наблюдалась в Дагестане.

Мы проводим реорганизацию своей структуры и деятельности на Северном Кавказе в направлении сокращения, хотя ряд программ будут продолжены. Так, МККК будет и впредь сотрудничать с Российским Красным Крестом (РКК) - своим основным партнером в стране, особенно в части поддержки деятельности его отделений в регионе.

В 2014 году МККК выделил на помощь населению Северного Кавказа приблизительно 8,5 млн долларов США. В настоящее время он работает на базе отделений региональной делегации в Грозном и Нальчике и офисов в Хасавюрте и Назрани. Офис в Назрани закроется в июне 2014 года.

Помощь населению в восстановлении экономической самостоятельности

Микроэкономические проекты МККК дают возможность местным жителям открыть свое небольшое семейное дело в области сельского хозяйства, ремесел, торговли и других услуг. В 2013 году МККК начал реализацию 348 микроэкономических проектов в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Они будут осуществляться в запланированном порядке до конца 2014 года - срока завершения данной программы.

В 2014 году завершатся и программы оказания экономической поддержки слабозащищенным группам населения, проживающим в отдаленных селах Чечни, которые пострадали от прошлых конфликтов. Жителям этих сел предоставляются сельскохозяйственный инвентарь и оборудование, а также семенной материал.

Обеспечение жителей отдаленных сел чистой питьевой водой

МККК помог отремонтировать системы водоснабжения и канализации в ряде районов, в которых из-за конфликтов прошлых лет и пришедшей в упадок инфраструктуры затруднен доступ к чистой питьевой воде. Это касается, в частности, отдаленных сел на юге Чечни. После завершения в 2014 году проекта МККК по водоснабжению в селе Гиляны 280 семей будут обеспечены водой. Новые проекты реализовываться не будут.

В 2013 году МККК передал администрации Пригородного района необходимые материалы и сопутствующую документацию для завершения проекта по водоснабжению в поселке Восход, где нашли приют вынужденные мигранты из Южной Осетии и Грузии.

Поддержка семей пропавших без вести

В списках МККК все еще числятся около 2400 человек, пропавших без вести в результате конфликтов и насилия. По имеющимся сведениям, неизвестна судьба 700 служащих вооруженных сил и правоохранительных органов. МККК продолжает привлекать внимание общественности к страданиям людей, которые находятся в неведении относительно участи близких, и напоминать федеральным и местным властям об их обязанности предоставить этим людям такую информацию. Кроме того, родные пропавших без вести получают психосоциальную помощь. В 2013 году при поддержке психологов МККК медсестры Чеченского отделения Российского Красного Креста регулярно посещали 149 семей в Чечне. Эта программа также осуществлялась в Кабардино-Балкарии в сотрудничестве с Кабардино-Балкарским отделением РКК.

Помощь родственникам в поддержании семейных связей

В рамках своей программы по предоставлению защиты МККК оказывает финансовую помощь малообеспеченным семьям на Северном Кавказе для того, чтобы они могли посещать родственников в местах лишения свободы в других частях России, куда они попали в результате прошлых конфликтов и спорадических вспышек насилия. В 2013 году состоялось 505 таких семейных свиданий, и заключенным было передано 539 посылок от родственников, которые не смогли их посетить.

Оказание поддержки медицинскому персоналу и медицинским учреждениям

МККК обучает медицинский персонал отделений хирургии и травматологии больниц Северного Кавказа, а также оказывает поддержку в таком обучении. В 2013 году помощью такого рода воспользовались 77 врачей, фельдшеров скорой помощи и медсестер. Кроме того, МККК имеет в своем распоряжении экстренный запас лекарств и расходных материалов для медицинских учреждений на случай большого наплыва раненых. За год больницам региона было передано 4 медицинских набора.

Оказание помощи пострадавшим от мин и предотвращение подрывов на минах

Мины по-прежнему калечат и убивают людей в Чечне. Хотя в 2012 году началось разминирование территорий, те мины и неразорвавшиеся боеприпасы, которые еще остались, не дают людям возделывать сельскохозяйственные земли. Сельское хозяйство является одним из основных источников дохода, особенно в сельской местности, поэтому МККК поддерживает микроэкономические проекты, которые дают людям возможность получить доход и снижают для них степень минной угрозы.

В 2008-2013 годах этой программой воспользовались около 340 семей. В 2014 году благодаря этой программе МККК до 70 семей смогут открыть свое небольшое семейное дело. После этого программа будет закрыта. МККК также тесно сотрудничает с Чеченским отделением РКК в сборе данных о потребностях лиц, пострадавших от мин.

Содействие соблюдению правовых норм

Распространение знаний о международном гуманитарном праве (МГП) и иных правовых инструментах и стандартах по-прежнему остается важной составляющей деятельности МККК. Наша организация приглашает специалистов из Северного Кавказа, занимающихся МГП и другим отраслям международного права, для участия в международных конференциях, организует мероприятия для преподавателей высших учебных заведений региона, а также проводит конкурсы по МГП с участием студентов и другой молодежи региона.

Работа с Российским Красным Крестом

МККК оказывает отделениям РКК поддержку в области подготовки к действиям в случае чрезвычайной ситуации, восстановления семейных связей, а также социальной и психологической помощи уязвимым людям. Одинокие пожилые люди и родственники лиц, пропавших без вести, получают психосоциальную помощь в рамках программы РКК «Милосердие». В 2013 году этой программой было охвачено более 1170 человек в пяти республиках Северного Кавказа.

МККК помогает отделениям РКК в ряде республик в обучении населения навыкам оказания первой помощи, а также поддержке детей, пострадавших от конфликта или иных ситуаций насилия. В Чечне и Ингушетии дети могут посещать игровые комнаты. Кроме того, почти 300 детей занимались в центре психосоциальной помощи РКК в Беслане и его отделение в Пригородном районе (Северная Осетия).

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.