Сирия: необходим более широкий доступ к пострадавшим

Спустя три года после начала конфликта в Сирии гуманитарное положение миллионов людей по всей стране катастрофично и постоянно ухудшается. Пока происходит эскалация насилия, а соглашения о прекращении огня на местном уровне оказываются весьма непрочными, Международный Комитет Красного Креста (МККК) пытается добиться более широкого доступа к нуждающимся и получить разрешение на свою нейтральную, беспристрастную и независимую деятельность.

"В феврале в тесном сотрудничестве с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем (САКП) мы обеспечили самым необходимым сотни тысяч людей. Однако, учитывая масштаб сегодняшнего кризиса в Сирии, этого недостаточно, - сказал Борис Мишель, глава делегации МККК в Дамаске. - Часто гуманитарная помощь не доходит до нуждающихся, потому что нам не дают к ним доступа. Миллионы людей ощущают недостаток предметов первой необходимости; особенно страдают те, кто не может покинуть осажденные районы и оказался отрезан от базовой медицинской помощи".

В течение последнего месяца по всей стране продолжалось применение насилия, особенно в городе Алеппо на севере страны и вокруг него, где военные действия привели к массовым перемещениям населения и множеству жертв среди гражданских лиц. "Способность МККК осуществлять гуманитарную деятельность в этом районе крайне ограничена из-за невозможности обеспечить безопасность и отсутствия разрешений, - говорит Борис Мишель. - МККК неоднократно обращался с просьбами о предоставлении ему безопасного доступа к самым уязвимым группам населения в Ярмуке, Моаддамии, Восточной Гуте и других осажденных районах".

Критическая ситуация в Алеппо

В феврале на востоке Алеппо боевые действия достигли тревожных масштабов, гражданские районы часто напрямую подвергаются нападениям. МККК призывает все стороны твердо придерживаться основных принципов международного гуманитарного права и содействовать его гуманитарной работе.

В течение месяца бомбардировки и взрывы заставили десятки тысяч гражданских лиц бежать в западную часть города и окружающие его сельские районы, часто с большим риском для жизни. Коллективных убежищ очень мало, что накладывает дополнительное бремя на семьи, принимающие покинувших свои дома родственников и друзей.

МККК продолжает сотрудничать с местными органами водоснабжения в Алеппо, чтобы обеспечить чистой водой более 1,5 млн человек в самом городе и вокруг него, одновременно помогая местному отделению САКП раздавать чрезвычайную гуманитарную помощь.

Чрезвычайная помощь в Барзехе

В конце февраля во время действия соглашения о прекращении огня между сирийскими властями и оппозиционными группами в районе Барзех, на северо-западе Дамаска, МККК и САКП передали предметы первой необходимости, включая медицинские материалы и лекарства, 20 000 человек и гражданскому медицинскому учреждению.

"Мы сумели привезти помощь в Барзех, и это положительный сдвиг. Если мы сможем правильно оценить гуманитарную ситуацию и будем иметь возможность беспристрастно распределять помощь, периоды прекращение огня представляют собой хорошую возможность помочь нуждающимся", - добавил Борис Мишель.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.