Сирия: помощь в 3 мухафазы провозили через рубежи, разделяющие воюющих

Международный Комитет Красного Креста (МКК) успешно доставил крайне необходимую гуманитарную помощь в 3 сирийские мухафазы, провезя ее через рубежи, разделяющие воюющих.

25 сентября сотрудники МККК и Сирийского Арабского Красного Полумесяца добрались до Муадамии, пригорода Дамаска. Они доставили лекарства для лечения хронических болезней для более чем 5 000 пациентов и встретились с местными руководителями. "Это первая такая операция с момента начала конфликта, проведенная в данном районе", - пояснил Борис Мишель, глава делегации МККК в Сирии.

С 23 по 29 сентября МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц также предоставили 80 000 человек, проживающих на территориях, контролируемых как правительством, так и оппозицией, продукты питания и предметы первой необходимости. При поддержке всех сторон в конфликте было доставлено продовольствие 23 000 человек, проживающих в районе Джиср Аль-Хадж на территории Алеппо, контролируемой оппозицией, и чрезвычайная помощь для более чем 60 000 человек, проживающих в тех частях городов Шахба и Сфира, которые находятся под контролем правительства. Сюда продолжают прибывать перемещенные лица, вынужденные покинуть свои дома из-за продолжающихся боев в сельских районах Алеппо.

МККК также предоставил 10 000 комплектов школьных принадлежностей, куда входили тетради, ручки и наборы для изучения геометрии, детям, проживающим в районе населенного пункта Аль-Хула (мухафаза Хомс), который контролируется оппозицией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.