Сирия: МККК доставил крайне необходимые медикаменты в лагерь для беженцев "Ярмук"

Международный Комитет Красного Креста, тесно сотрудничающий с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем и Палестинским обществом Красного Полумесяца, доставил сегодня крайне необходимые медикаменты для лечения пациентов с хроническими заболеваниями в лагерь "Ярмук", где находится самое большое количество палестинских беженцев на территории Сирии.

"В первый раз более чем за год мы смоли доставить помощь тем, кто живет в лагере, и мы надеемся сделать еще больше, - сказала Дафне Марэ, заместитель главы делегации МККК в Сирии, руководившая операцией. - Мы по-прежнему крайне обепокоены теми трудностями, с которыми приходится сталкиваться размещенным там лицам, в частности ограниченным доступом к еде, воде и медицинскому обслуживанию".

При взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами и на основании результатов оценки потребностей, оперативно проведенной Палестинским Красным Полумесяцем, который является основной организацией, предоставляющей услуги в области здравоохранения в лагере, МККК доставил трехмесячный запас медикаментов, которых будет достаточно для лечения более чем 5 тыс. человек, страдающих от хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца. Он также доставил одеяла, полотенца, простыни, перчатки, ножницы и аналогичные предметы, благодаря использованию которых беременные женщины смогут рожать в более безопасных и гигиеничных условиях.

МККК напоминает всем сторонам об обязанности, налагаемой на них международным гуманитарным правом, всегда защищать и щадить гражданских лиц и содействовать безопасной доставке нейтральной, беспристрастной и независимой гуманитарной помощи всем, кто непосредственно пострадал от боевых действий.

С момента начала конфликта МККК оказал помощь миллионам людей. Каждый месяц организация доставляет продукты питания и другие предметы первой необходимости более чем 450 тысячам человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.