Сирия: МККК обеспокоен ухудшением ситуации в районе Алеппо

Международный Комитет Красного Креста (МККК) глубоко озабочен ситуацией в провинции Алеппо в связи с ожесточением боевых действий, нападениями на больницы и медицинских работников, отсутствием воды и электричества, а также тем, что 70 тыс. жителей пришлось покинуть свои дома.

"Основные объекты инфраструктуры, необходимые для жизнеобеспечения людей, серьезно пострадали, что еще более усложняет ситуацию, в которой оказалось население. Кроме того, с каждым днем растет количество перемещенных лиц", - сказала Марианна Гассер, глава делегации МККК в Сирии. В данный момент она находится в Алеппо.

В северном Алеппо 15 февраля были частично разрушены две больницы, при этом пострадали гражданские лица, в том числе медицинские работники. Теперь эти учреждения, где проводились тысячи консультаций и хирургических операций, где на свет каждый месяц появлялись сотни детей, не функционируют.

Больницам, которые продолжают работать, приходится бороться за свое существование.

МККК призывает все стороны в конфликте немедленно прекратить нападения на учреждения здравоохранения и медицинский персонал. "Они пользуются защитой в соответствии с нормами международного гуманитарного права, как и основные инфраструктурные объекты, такие как водоочистные сооружения. Снабжение водой не должно использоваться в качестве оружия для ведения военных действий. Мы осуждаем нападения, в результате которых выводится из строя вся районная инфраструктура и происходит массовое вынужденное переселение гражданских лиц", - сказала М. Гассер.

Еще до произошедшей в последнее время эскалации насилия множество людей и так уже находились в отчаянном положении.

"Столкновения и бои происходят на всей территории Алеппо, и людям становится все труднее поддерживать хотя бы видимость нормальной жизни", - продолжила М. Гассер.

По мере того, как на севере Сирии гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться, МККК наращивает объемы помощи людям, оказавшимся заложниками недавнего витка насилия.

В тесном взаимодействии с местными органами водоснабжения МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц (САКП) ведут работу по улучшению доступа к чистой воде, проводя ремонт и обустройство скважин, которые являются на данный момент единственным источником воды, из которого ежедневно 46 млн литров воды поступают примерно 1,5 млн жителей, населяющих как сам город Алеппо, так и его окраины.

МККК и САКП также поддерживают работу больниц, которые обслуживают более 400 тыс. пациентов. Помощь включает в себя доставку генераторов и кислорода, медицинских материалов и медикаментов. Кроме того, поддерживается работа шести поликлиник САКП, находящихся в западных и северных сельских районах Алеппо, где медицинскую помощь получают 160 тыс. пациентов.

Кроме того, МККК и САКП ежедневно предоставляют нуждающимся 10 200 упаковок хлеба. Часть их направляется в районы, где находятся вновь прибывшие перемещенные лица.

16 и 17 февраля группа сотрудников МККК и САКП находилась в западной части провинции Алеппо после пересечения линии фронта. "Это хороший пример того, как наш постоянный диалог со всеми заинтересованным сторонами приносит результаты и позволяет оказывать помощь нуждающимся, в том числе и на территориях, находящихся под контролем оппозиции," - сказала г-жа Гассер.

В целях проведения оценки потребностей группе удалось посетить ряд деревень и больниц, которые пытаются справиться со сложившейся ситуацией, а также некоторых из примерно 30 тыс. перемещенных лиц в западной части сельских районов Алеппо. Эти люди в основном живут в домах местных жителей.

Значительная часть местного населения готова возобновить работу на своих земельных участках, но у них нет топлива, воды и оборудования.

"Масштабы потребностей и страдания людей огромны - и в обеих частях города Алеппо, и в прилегающих сельских районах. Настолько же велико мужество обычных людей - тех, которые всю жизнь провели в Алеппо, и тех, кто был вынужден переехать сюда из различных районов провинции, где условия ужасны, а обстановка в области безопасности нестабильна", - добавила г-жа Гассер.

Также в течение последних десяти дней МККК и САКП осуществляют доставку гуманитарной помощи в другие города Сирии, такие как район Аль-Ваер в пригороде Хомса и заблокированный город Мудамия. Организация настойчиво призывает обеспечить регулярную и бесперебойную доставку помощи пострадавшему населению не только в этих районах, но и по всей стране.

Тем временем президент МККК Петер Маурер готовится к пятидневному визиту в Сирию, который начнется в понедельник, чтобы лично оценить гуманитарную ситуацию и встретиться с сирийскими официальными лицами.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Dibeh Fakhr, ICRC Geneva, tel: +41 22 730 37 23 or +41 79 447 37 26

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.