Украина: отключения электричества и контрольно-пропускные пункты серьезно осложняют жизнь пожилых людей

Конфликт осложнил жизнь всем жителям восточной Украины, но больше всех страдают старики. МККК раздает продукты питания и другую гуманитарную помощь, тем не менее жизнь вблизи линии фронта остается суровым испытанием для пожилых людей.

Коминтерново – маленькое село в истерзанной войной Донецкой области в восточной Украине. Она находится на нейтральной территории между позициями противоборствующих сторон. Чтобы покинуть деревню или вернуться туда, ее жители должны пройти через контрольно-пропускные пункты на территориях, подконтрольных той или другой воюющей стороне, а это опасно и трудно.

Жизнь жителей Коминтерново проходит под постоянный грохот обстрелов. Дома у многих людей разрушены или повреждены, электричество отключено месяцами, а поликлиника закрыта. Главная задача сейчас - доставить в село продукты питания и медикаменты.

Выживать людям помогает солидарность. Они помогают друг другу и заботятся о самых уязвимых, в особенности о стариках, поскольку многие из них не смогли уехать со своими родственниками, когда те покинули село и переехали в более безопасные места.

Сегодня МККК раздает всем жителям свечи, продукты питания и гигиенические наборы. К грузовику МККК быстро выстраивается очередь. В ней нет детей и мало молодежи: большинство жителей старше 50 лет, а многим из них уже за семьдесят.

"В прошлый раз я упала когда бежала в укрытие", продолжает она. "Я не могла встать, лежала на полу и плакала, пока обстрел не прекратился. Вот, посмотрите, ушибла ногу!" Она приподнимает подол юбки и показывает мне темный синяк под коленом.

"Молодые люди могут отремонтировать свои дома, они могут пользоваться керосиновыми лампами и носить ведра с водой. Я больше не в силах все это делать; я не в состоянии ходить без палки, мои руки ослабели, и у меня сильно упало зрение. Мне постоянно нужна помощь".

"Холодильник у меня не работает, потому что электричество в деревне давно отключено, - добавляет она. - Я провожу много времени в поисках продуктов питания и готовлю еду маленькими порциями, потому что мне негде хранить приготовленную пищу. Я устала, я слишком стара для всего этого."

"Я пропустила консультацию у глазного врача, потому что мне не позволили пройти через блок-пост. Я слепну, и мне срочно нужно пройти лечение. Нам, старикам, очень трудно так жить. Еще я перестала получать лекарства от повышенного давления, а от стресса оно повышается еще больше".

Для ухода за лежачими пожилыми людьми мы также раздаем тем, кто за ними ухаживает, впитывающие гигиенические прокладки. "У нас нет проточной воды", - говорит кто-то сотруднику Красного Креста. "Так трудно помогать старикам содержать себя в чистоте, когда есть только несколько ведер воды из колодца!"

Группа МККК раздала всю гуманитарную помощь и готовится к отъезду. У всех сотрудников молчаливое настроение, все думают о множестве пожилых людей, оказавшихся заложниками войны на закате жизни. Сотрудники думают о том, какой страх испытывают пожилые люди всякий раз, когда возникает опасная ситуация, и как сильно они зависят от любви и заботы соседей и родственников.

МККК вернется и привезет еще больше продуктовых наборов, гигиенических изделий, свечей и предметов первой необходимости, чтобы помочь жителям села пережить зиму, но жизнь на линии фронта остается чрезвычайно трудной, в особенности для одиноких пожилых людей.

Сотрудники МККК машут Валентине Викторовне на прощанье. Она остается там, бесстрашно улыбаясь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.