Поселок Центральное: необратимые последствия насилия

В Луганской области на территории, контролируемой оппозицией, расположен поселок Центральный. В ноябре прошлого 2014 года боевые действия оставили на нем тяжелый и отчетливый отпечаток – масштаб разрушений можно увидеть и сегодня.

Повреждены как жилые дома, так инфраструктура. Многие жители бежали отсюда, спасаясь от обстрелов, затем возвращались. Но за прошедший год они скорее привыкли к тяготам, чем смогли вернуться к нормальной жизни – это слишком тяжелая задача для обычных людей, оставленных без средств к существованию в условиях продолжающегося конфликта, хотя бои тут и утихли.

В настоящее время в Центральном проживает 900 человек. Команда МККК в Луганске помогает им с починкой системы подачи воды, а также с восстановлением жилых домов и школы.

На прошлой неделе мы привозили сюда стройматериалы. Оценивая проведенные ранее ремонтные работы в одном из жилых домов, мы познакомились с его пожилой хозяйкой - Симой.

«Этой жительнице 94 года», - рассказывает наша местная коллега Татьяна Хижняк. «Ей приходится жить в сарае, пока местная община восстанавливает в ее доме разрушенную крышу. А живет Сима совсем одна. Во время обстрела год назад от ранения погиб ее единственный сын, прямо здесь, во дворе, на руках у матери».

Последствия вооруженных конфликтов отягощают жизни людей многие годы, и часто оказываются вовсе необратимыми. Как для Симы, трагедии которой никто помочь не в силах. Мы работаем над тем, чтобы помочь жителям Центрального и других, пострадавших от конфликта городов и сел, в их ежедневных потребностях – тепло, вода, крыша над головой. Вернув им эти простые блага, незаметные в мирное время, мы стараемся сделать людей менее уязвимыми. Скоро команда МККК снова приедет в дом Симы, чтобы помочь с ремонтом потолка, и тогда пожилая женщина сможет провести зиму у себя дома в тепле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.