ЕС и Беларусь: три месяца на улучшение ситуации с правами человека

В совместном открытом письме FIDH и ее членская организация в Беларуси правозащитный центр "Весна" призывают Евросоюз добиться от Беларуси серьезных гарантий по соблюдению прав человека до решения по санкциям в феврале 2016 года.

Решение временно приостановить действие ограничительных мер в отношении 175 физических и 14 юридических лиц в Беларуси Евросоюз принял в конце октября 2015 г.

Наши организации считают, что несмотря на некоторые позитивные тенденции, наблюдаемые с августа 2015 года, многие неблагоприятные показатели в области соблюдения в стране прав человека, которые послужили в свое время основой для принятия санкций ЕС против Беларуси, остались без изменений в лучшую сторону. Каких либо системных изменений, направленных на улучшение ситуации с правами человека не наблюдается.

Мы призываем ЕС выработать стратегию для обеспечения достижения ключевых показателей в области прав человека до 28 февраля 2016 года. Именно в этот день истекает срок для принятия Советом решения в отношении санкций: ЕС может возобновить, продлить отсрочку исполнения или отменить все ограничительные меры.

Читать совместное открытое письмо"У Евросоюза осталось три месяца, чтобы добиться от Беларуси серьезных гарантий по соблюдению прав человека до решения по санкциям в феврале 2016 года"

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.