Крайне необходимо надлежащее расследование фактов совершенных на восточной Украине многочисленных преступлений и наказание преступников

По результатам трехдневной рабочей встречи по вопросам документирования нарушений прав человека, которая была организована с 4 по 6 июля 2016 года в Харькове для украинских юристов и правозащитников, наши организации выражают обеспокоенность в связи с превалирующей атмосферой безнаказанности за преступления, которые совершались со времени начала вооруженного конфликта на восточной Украине. Пробелы в украинском законодательстве, проблемы с доступом к территориям, которые не контролируются органами власти Украины, а также отсутствие политической воли для настоящего расследования и преследования в судебном порядке за эти преступления создают ситуацию, при которой случаи насилия и безнаказанности должен рассматривать Международный уголовный суд (МУС).

"Лица, ответственные за совершение многочисленных серьезных нарушений прав человека на неподконтрольных украинской власти территориях, продолжают свою преступную деятельность, не будучи привлеченными к ответственности. Украина не признала факт существования военного конфликта, поэтому не было применено надлежащее как национальное, так и международное законодательство. Вместе с тем, такие преступления могут достигать уровня военных преступлений и/или преступлений против человечности в соответствии с Уставом МКС."

наши организации

Беззаконие, царящее на неподконтрольных правительству Украины территориях, наносит серьезный удар по правам человека в Украине. Местные юристы и правозащитники, документирующие преступления, которые совершались с начала конфликта, обсудили многочисленные проблемы, причиной которых является отсутствие верховенства права.

Глубокую обеспокоенность вызывает обмен захваченными в плен лицами, который происходит между двумя сторонами конфликта. Этот обмен осуществляется в правовом вакууме, что лишь обостряет проблему насильственных исчезновений с обеих сторон конфликта. С начала конфликта в 2014 году примерно 3000 украинских военных и гражданских лиц, которые были лишены свободы и попали в руки так называемых "ДНР - ЛНР", были обменены на пленных сепаратистов, о чем сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). [1] Окрім того, що цей процес обміну не регулюється жодним визначеним законом, в таємниці тримаються обставини обміну, в тому числі й інформація про місця тимчасового тримання, умови утримання, а також кінцеву долю тих, кого було передано іншій стороні. Така практика, яка розпочалась з окремих випадків і перетворилася на системну, є абсолютно непрозорою і не має жодного правого регулювання.

Помимо того, что этот процесс обмена не регулируется ни одним определенным законом, в тайне держатся обстоятельства обмена, в том числе и информация о местах временного содержания, об условиях содержания, а также конечной судьбе тех, кто был передан другой стороне. Такая практика, берущая начало от отдельных случаев, превратилась в системную, является абсолютно непрозрачной и не имеет никакого правового регулирования.

Переговоры с целью проведения обмена захваченными лицами, а также лицами, лишенными свободы, усиленно монополизируются Службой безопасности Украины после принятия соглашения «Минск II» в феврале 2015 года, согласно которому требуется, чтобы обе стороны конфликта обеспечили «освобождение и обмен заложников и всех незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»» (п. 6). Проблему усугубляет также нечетко формулированное в тексте соглашения требование об амнистии, которое не определяет ни круг лиц, подпадающих под амнистию, ни условия и процедуру возможной амнистии.

"Мы подчеркиваем, что амнистия за совершение международных преступлений и серьезных нарушений прав человека противоречит международному праву и международным обязательствам Украины в области прав человека и будет способствовать только распространенности безнаказанности."

наши организации

С самого начала конфликта украинские правозащитные организации сообщали о значительном увеличении количества случаев убийств и насильственных исчезновений, пыток и жестокого обращения, незаконных задержаний и уничтожение имущества. Были также сообщения о случаях половых и гендерно обусловленных преступлений, совершенных как в отношении женщин, так и в отношении мужчин, хотя до настоящего времени такие случаи еще ненадлежащим образом задокументированы. Соответственно, сохраняют свою актуальность выводы, которые были сформулированы в докладе Международной федерации по правам человека "Восточная Украина - гражданское население под перекрестным огнем" относительно системной и распространенной природы преступлений, осуществляемых на неподконтрольной украинскому правительству территории. Эти проблемы требуют безотлагательного решения. Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях Украины привел к серьезным нарушениям прав человека, которые могут достигать уровня международных преступлений . По каждому из таких случаев должно быть проведено надлежащее расследование на национальном или международном уровне, виновные в совершении военных преступлений и преступлений против человечности должны быть установлены и привлечены к ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.