Совет по правам человека должен взять на себя ответственность за положение с правами человека в Беларуси

Положение с правами человека в Беларуси продолжает вызывать озабоченность в связи с систематическими, грубыми и повсеместными нарушениями прав человека. По словам Специального докладчика ООН Миклоша Харашти, нарушения в стране носят «системный и систематический» характер. В 2013-14 гг. FIDH на основании задокументированных фактов пришла к выводу, что нарушения экономических и социальных прав в стране, включая права рабочих, были такими же серьезными, как и нарушения гражданских и политических прав. Тревога в связи с распространением принудительного труда в Беларуси нашласвое отражение в адресованных Беларуси Рекомендациях Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. На проходившей в июне 2014 г. 26-ой сессии Совета ООН по правам человека была принята резолюция о расширении мандата Специального докладчика по ситуации с правами человека в стране еще на один год.

Несмотря на то, что Алеся Беляцкого, президента правозащитного центра «Весна» и вице-президента FIDH после трехлетнего произвольного задержания все же выпустили на свободу, ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась, скорее, наоборот. Ярким примером систематических репрессий в отношении независимых диссидентов и подавления выступлений гражданского общества служит такой инструмент власти, как произвольные задержания. И FIDH, и «Весна» имеют документальные подтверждения таких фактов. В частности, наш последний отчет подтверждает, что власти в Беларуси накануне важных общественных мероприятий систематически проводят аресты активистов, при этом, без всяких юридических оснований и с одной целью - избежать демонстрации протеста.

На международном уровне правительство Беларуси продолжает игнорировать рекомендации различных органов ООН и отказывается сотрудничать с ними. Беларусь проигнорировала решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям в отношении задержания и содержания под стражей Алеся Беляцкого. Ситуацию с Алесем Беляцким осудил также Комитет ООН по правам человека (КПЧ) после того, как страна прекратила сотрудничество с Комитетом. Принятое КПЧ в октябре 2014 г. решение можно назвать прецедентным, так как в нем проанализированы цитируемые обвинением пункты, по которым правозащитному центру «Весна» было отказано в регистрации, и признано, что все они нарушают закрепленное в Конвенции право на свободу ассоциаций. Кроме того, подчеркивается, что выдвинутые обвинения являются нелигитимными, так как не отражают интересы национальной или общественной безопасности, нарушения общественного порядка, нанесение вреда общественному здоровью или морали, ущемление прав и свобод. Более того, в решении признано, что задержание Алеся Беляцкого являлось прямым результатом нарушения его права на свободу ассоциаций, а также прав на применение презумпции невиновности и соблюдение надлежащей правовой процедуры. КПЧ выдвинул в адрес Беларуси требование предоставить Алесю Беляцкому компенсацию за нанесенный ущерб и принять меры к недопущению подобных действий в будущем.

В этом году, когда 4 мая 2015 года ситуация в Беларуси будет рассматриваться в рамках процедуры Универсального периодического обзора ООН (УПО) и обсуждаться в июне на 29-ой сессии Совета по правам человека, важно, чтобы роль Беларуси как страны, где проходили переговоры об урегулировании конфликта в Украине, не заслонила собой фактическое положение вещей с правами человека в стране. Точно так же, тяжелая ситуация с правами человека в других странах Восточной Европы и Центральной Азии (от Азербайджана до Узбекистана), не может служить оправданием ослабления давления на правительство Беларуси. Необходимость международного мониторинга ситуации в перечисленных выше странах ни в коей мере не противоречит необходимости продолжать усилия международного сообщества в Беларуси. В преддверии президентских выборов в этом году, учитывая, что и избирательные кампании и сами выборы в Беларуси постоянно сопровождались усилением репрессий, Совет ООН по правам человека должен с особым вниманием отнестись к ситуации в стране.

На 28-ой сессии Совета по правам человека (HRC 28), FIDH будет участвовать в дипломатических миссиях в рамках «высокоуровневого сегмента» и 6 марта 2015 года проведет брифинг по делу Алеся Беляцкого. Основная цель брифинга - усилить наступательное движение и поддержать действия Совета по правам человека по Беларуси в июне (HRC 29) и в рамках УПО.

Эффективность давления, которое Совет по правам человека может оказывать на репрессивные режимы, символизирует тот факт, что после трех лет содержания за решеткой и многочисленных рассмотрений своей ситуации Советом, Алесю Беляцкому будет предоставлена возможность выступить на пленарной сессии Совета (5 марта 2015 г.).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.