Кыргызстан грубо попирает свои обязательства в области прав человека, оставляя Азимжана Аскарова в заключении

Чуйский областной суд Кыргызстана оставил сегодня в силе пожизненный приговор в отношении правозащитника Азимжана Аскарова. Это является вопиющим нарушением решения, вынесенного Комитетом по правам человека (КПЧ) ООН, требующего освобождения Аскарова и отмены приговора. Обсерватория по защите правозащитников (совместная программа FIDH - OMCT) осуждает несоблюдение Кыргызстаном решения ООН и призывает к немедленному и безусловному освобождению Азимжана Аскарова.

Утром 24 января суд подтвердил первоначальный приговор, вынесенный в 2010 году в отношении основателя правозащитной организации «Воздух», этнического узбека Азимжана Аскарова, признав его виновным в соучастии в убийстве милиционера и подстрекательстве к насилию и массовым беспорядкам. Вследствие того, что досудебное расследование и слушания в суде первой инстанции сопровождались применением пыток и запугиваниями, а также грубым нарушением судебных процедур и права на справедливое судебное разбирательство, КПЧ ООН в марте 2016 года постановил отменить приговор в отношении Аскарова и немедленно освободить его. В своем решении КПЧ основывался, в частности, на том, что защите подсудимого во время слушаний чинились многочисленные препятствия. В частности, не были вызваны свидетели защиты, а также было сделано все возможное, чтобы адвокат Аскарова не смог присутствовать на первых слушаниях и обладал в дальнейшем достаточным временем для подготовки защиты. Во время пересмотра дела, проходившего с 4 октября 2016 года по 24 января 2017 года, шесть обвиняемых, на показаниях которых строилось обвинение, признались, что подвергались пыткам, жестокому обращению и угрозам дальнейшего насилия в случае, если они не дадут показаний против Аскарова.

"Приговор явно политически мотивирован. Азимжан Аскаров не должен был быть приговорен к заключению. Каждый день его несвободы - это нарушение международного законодательства в области прав человека и вызов в отношении институтов ООН со стороны Кыргызстана"

Юрист Кирилл Коротеев, присутствовавший как наблюдатель от имени Обсерватории на судебных заседаниях по этому делу.

До своего ареста в июне 2010 года Азимжан Аскаров расследовал случаи жестокого отношения со стороны милиции, а также проводил мониторинг условий содержания в тюрьмах Кыргызстана. Он в частности документировал случаи насилия в Базар-Коргоне во время межэтнических столкновений, охвативших в июне 2010 года южный регион Кыргызстана и приведших к гибели сотен и перемещению тысяч человек. Азимжан Аскаров и его адвокаты неоднократно заявляли о невиновности подсудимого и о том, что его даже не было на месте преступления, предоставляя соответствующие доказательства.

Во время новых апелляционных слушаний вновь грубо нарушался принцип равенства сторон. Вопреки решению ООН, Аскаров не был освобожден. Как и во время предыдущих разбирательств, в суде его снова поместили в металлическую клетку; в нарушение принципа презумпции невиновности он еще до приговора был вынужден носить робу с надписью «пожизненное заключение». Кроме того, его адвокаты и сторонники на протяжении всего процесса подвергались запугиванию и клеветническим нападкам. Трое из шести основных свидетелей обвинения, допрошенных 11 октября 2016 года - все бывшие сотрудники милиции, присутствовавшие на месте преступления, - не смогли вспомнить, был ли Азимжан Аскарова в толпе, напавшей на милиционера. Остальные трое свидетелей не могли вспомнить, как Аскаров выглядел в тот день, и не привели никаких свидетельств подстрекательства с его стороны к нападению на милицию. Наконец, отказ суда расследовать заявления о применении пыток и о давлении на свидетелей защиты также продемонстрировал, что повторное судебное разбирательство не соответствовало признанным стандартам справедливого суда.

На законодательном уровне этот процесс привел к принятию на референдуме 11 декабря 2016 года поправок к Конституции, в результате которых была отменена статья 41.2. В статье говорилось, что признание международными органами по правам человека нарушений международных договоров, ратифицированных Кыргызстаном, рассматривается как «новые обстоятельства», что, в свою очередь, требует нового рассмотрения уголовного дела. На основании этой статьи 27 апреля 2016 года, после вынесения решения КПЧ ООН, Азимжан Аскаров и подал апелляцию для пересмотра приговора Верховного суда Кыргызстана.

В ближайшие недели Обсерваторией будет опубликован отчет по наблюдению за судебным процессом. В докладе будут детально проанализированы нарушения международных обязательств Кыргызстана в области прав человека, в том числе принципа справедливого разбирательства в ходе слушаний в Чуйском областном суде.

Обсерватория по защите правозащитников (Обсерватория) была создана в 1997 году Международной Федерацией за права человека (FIDH) и Всемирной организацией против пыток (OMCT). Целью программы является предупреждение или снижения уровня репрессий в отношении правозащитников. OMCT и FIDH входят в ProtectDefenders.eu, механизм Европейского союза по защите правозащитников, созданного ассоциациями и активистами международного гражданского общества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.