Россия: ООН оценивает массированное наступление на демократию, гражданские и политические права

Сегодня и завтра Комитет ООН по правам человека рассматривает ситуацию с гражданскими и политическими правами в России. Правозащитники отмечают резкое ухудшение ситуации на фоне жестких ограничительных мер, принятых правительством в прошлом году.

Присоединение Крыма и последовавший за этим военный конфликт на юго-востоке Украины определили общественно-политический климат в России, ужесточили и без того носившие массовый характер преследования и репрессии в отношении активистов и правозащитников. Назначенное на 17 марта 2015 года рассмотрение ситуации в России в рамках 113-ой Сессии Комитета ООН по правам человека предоставляет возможность привлечь внимание к развернутому в стране наступлению на права человека.

За последние несколько месяцев российские власти открыто демонстрируют намерение запугать критически настроенных людей, принимаются новые репрессивные законы, которые жестко ограничивают основные права и свободы.

Протестные акции и демонстрации против войны в Украине и присоединения Крыма жестко подавляются. В этом контексте убийство оппозиционного политика Бориса Немцова 28 февраля 2015 года, накануне публикации его доклада о войне в Украине, стало знаковым и подчеркивает степень опасности, которой подвергаются те, кто отстаивает право на доступ к информации и свободу выражения мнений и волеизъявления. Власти должны принять все меры к тому, чтобы следствие по делу об убийстве Бориса Немцова была прозрачным и справедливым. Сведения о применении пыток к подозреваемым по делу об убийстве должны быть незамедлительно и тщательно расследованы.

Закон об НПО, принятый в 2012 году, ограничил работу большого числа правозащитных организаций: некоторые были вынуждены закрыться, многие продолжают работать, но подвергаются преследованиям со стороны властей. Свыше 40 организаций были внесены в реестр «иностранных агентов», то есть их деятельность оценивается властями как угрожающая безопасности страны.

Более того, в соответствии с поправками в закон о митингах, принятых в 2014 году, лица, которым за участие в неразрешенных протестных акциях более двух раз в течение 180 дней были предъявлены обвинения в административных правонарушениях, теперь будут нести уголовную ответственность. Впервые эти поправки были применены в январе 2015 года против гражданских активистов - Владимира Ионова и Марка Гальперина.

Ухудшается положение меньшинств и уязвимых групп. Принятый в 2013 году и по сути направленный против ЛГБТИ закон легализует гомофобию и подстрекает к насилию против членов ЛГБТИ-сообщества. В то же время националисты, нападающие на мигрантов, устраивающие настоящие погромы на рынках, уничтожающие машины и другое имущество, не преследуются, их не обвиняют даже в хулиганстве, не говоря уже о преступлениях на почве ненависти и нетерпимости.

В соответствии с принятым в 2014 году законом, россияне, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны сообщить об этом в Федеральную миграционную службу. Те же требования предъявляются к родителям детей, по праву рождения (от граждан РФ и граждан других стран) обладающих двумя или более гражданствами. За неуведомление предусмотрена уголовная ответственность. Наличие второго гражданства само по себе не несет никакой опасности, поэтому его криминализация не имеет под собой никаких оснований. Закон позволяет стигматизировать «потенциально нелояльных» к России людей и в любой момент применить к ним репрессивные меры.

Заключенные депортационных центров иностранцы и лица без гражданства (при том, что выдворить лиц без гражданства невозможно ни в одну страну) сталкиваются с бесчеловечными условиями содержания, в этих центрах отсутствует периодический судебный контроль за условиями и сроками содержания, нет доступа к юридической помощи. В том же положении оказываются и беженцы из Украины, несмотря на заявления высокопоставленных представителей власти об упрощенном порядке получения ими документов, легализующих их пребывание в РФ.

Особую озабоченность вызывает положение меньшинств. Реализация государственного плана по улучшению социального и экономического положения цыган в России была приостановлена в связи с ликвидацией Министерства регионального развития РФ, вопрос о правах национальных меньшинств и коренных народов рискует исчезнут из повестки дня государственных органов.

Цыгане (рома) - беженцы из Восточной Украины - подвергаются в России дискриминации. Большинство из них не подали документ на статус беженца или получение временного убежища, что дало бы им возможность находиться в РФ более 90 дней. В результате миграционные карты у многих просрочены, и они рискуют быть задержанными, оштрафованными и выдворенными из РФ с запретом въезда на срок до 10 лет. Абсолютное большинство цыганских переселенцев из Украины живут в крайней бедности и нуждаются в материальной и социальной помощи, в обеспечении нормальным жильем, питанием, одеждой. Отсутствие легального статуса лишает их доступа ко любым видам помощи.

Крымские татары также сталкиваются с преследованиями и насилием, нарушаются их имущественные права, им не разрешают проводить мирные собрания и демонстрации. Поступают многочисленные сообщения о насильственных исчезновениях.

АДЦ «Мемориал» при поддержке FIDH представил свой отчет в Комитет ООН по правам человека и обратил внимание на нарушения гражданских и политических прав в России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.