8 шагов для укрепление мира в Турции

26 апреля FIDH написал письмо премьер министру Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, под названием " 8 шагов для укрепление мира в Турции ." В этом письме, FIDH призывает к восемь основных шагов, в соответствии с международными обязательствами Турции, чтобы гарантировать свободу выражения , для борьбы с политическим насилием, соблюдение прав человека, освобождение произвольно задержанных лиц, а также обеспечить справедливости, правду, возмещения ущерба и гарантий жертвами нарушений прав человек.

Международная Федерация за права Человека (FIDH) и ее членские организации в Турции -

Офис прав человека (İnsan Hakları Derneği, IHD) и Турецкий фонд по правам человека (Türkiye İnsan Hakları Vakfı, TIHV) приветствуют решение о том, что 38-ой Всемирный Конгресс движения будет проходить в Стамбуле с 23 по 27 мая 2013 года.

Всемирный Конгресс FIDH, важнейшее международное событие, которое организуется раз в три года, будет посвящен теме «Политические переходные процессы и права человека: опыт и вызовы» - теме, которая очень важна для Турции в нынешнем контексте.

38-ой Конгресс FIDH тем более знаменателен, что на него соберутся 180 правозащитных организаций из 130 стран мира. Честь участия в Конгрессе окажут президент и прокурор Международного уголовного трибунала.

За несколько недель до начала этого мероприятия мы особо отмечаем, что Турция, похоже, готова сделать решающий шаг в мирных переговорах с Рабочей партией Курдистана (PKK). Наши организации ознакомились с условиями мирного соглашения и оценили значительные усилия, сделанные каждой из сторон конфликта.

Особо также стоит отметить принятие 11 апреля 2013 г. Национальным собранием Турции Четвертого проекта правовых и судебных реформ (ниже именуемого «Четвертый пакет»). Хотя некоторые входящие в него меры отвечают на ряд запросов гражданского общества Турции, мы тем не менее отдаем себе отчет в том, что многие ожидания не были удовлетворены. Рекомендации ООН и Совета Европы были приняты лишь частично, и ситуация с правами человека в Турции остается в несоответствии, порой вопиющем, с принятыми Турцией международными обязательствами в сфере прав человека.

Освобождение 11 апреля 22 профсоюзных деятелей и, 16 апреля, пяти представителей нашей членской организации IHD говорит о стремлении властей принять конкретные действия для снятия этих противоречий. Мы призываем Вас умножать подобные меры, начав с освобождения правозащитников, адвокатов и журналистов, до сих пор произвольно находящихся в заключении, и положить конец преследованиям против них.

Мы считаем, что для решительного изменения ситуации с правами человека в Турции, к которому мы призываем, необходимо принять еще ряд важных мер. Мы крайне ценим то, что Турция гарантирует свободу осуществления правозащитной деятельности и право на защиту - два вида свобод, которые за последние годы были серьезно ущемлены [1]., несмотря на то, что они охраняются международным правом [2].

В этом контексте наши организации хотели бы представить Вам 8 основных мер, необходимых для того, чтобы - в соответствии с подписанными Турцией международными обязательствами - гарантировать свободу выражения, обеспечить борьбу с политическим насилием при соблюдении прав человека, освободить всех произвольно задержанных и обеспечить жертвам нарушений право на правосудие, установление истины и возмещение ущерба, равно как и гарантии искоренения противоправных практик.

Гарантировать свободу выражения

В Турции были приняты важные меры для развития языкового многообразия, позволяющие использование курдского языка в СМИ и в судах. Другой позитивный элемент: Четвертый пакет ограничивает возможность преследовать за «пропаганду терроризма», хотя он и не гарантирует свободы выражения в той же степени, что международное право.

Наши организации призывают Вас пойти еще дальше, в частности дав ответ на обвинения в адрес Турции со стороны Европейского суда по правам человека и Комитета по правам человека ООН и приняв следующие меры:

1. Прекратить считать уголовным преступлением «оскорбление турецкой нации, турецкого этноса или правительственных учреждений» (статья 301 Уголовного кодекса Турции - УКТ); также прекратить уголовные преследования за клевету или оскорбление достоинства (статья 125 УКТ) ;

2. Ограничить запрет высказываний и выступлений, разжигающих ненависть и вражду, (статья 216 УКТ) лишь относительно прямых призывов к насилию; и

3. Прекратить уголовные преследования за отказ от военной службы по убеждениям совести (статья 318 УКТ), расширив меры, принятые в Четвертом пакете (в котором до сих пор карается намеренное уклонение от исполнения военных обязанностей)

Гарантировать соблюдение прав человека в борьбе с политическим насилием и обеспечить соответствие с международным правом преследований за «терроризм», прописанных в турецком законодательстве.

Наши организации приветствуют пересмотр уголовных преследований за «пропаганду терроризма» (статья 220/6 Уголовного кодекса) путем введения упоминания о намерении прибегать к насилию. Эти прогрессивные меры однако недостаточны с точки зрения международного права, в соответствии с которым само определение актов «терроризма» требует пересмотра.

Соответственно, мы особенно призываем Вас:

4. Пересмотреть определение актов «терроризма» (как говорится в статье 1 Закона против терроризма) и уголовные статьи о принадлежности к « вооруженному формированию » (статья 314 УКТ), чтобы привести их в соответствие с рекомендациями Спецдокладчика ООН по обеспечению и защите прав человека и основных свобод в ходе борьбы с терроризмом [3].

Освободить всех произвольно задержанных

Многочисленные правозащитники, представители профсоюзов, журналисты, интеллектуалы, адвокаты, лидеры студенчества, политики и общественные деятели (как еще недавно социолог Пинар Селек и пианист и композитор Фазиль Сай) преследуются, им предъявляют обвинения и в результате осуждают по вышеупомянутым статьям УКТ или закона об анти-терроризме. Применение этих уголовных мер привело к многократным осуждениям Турции Европейским судом по правам человека и Комитета ООН по правам человека.

Поскольку вышеупомянутые уголовные меры ликвидированы или пересмотрены, тем более представляется необходимым освободить задержанных или содержащихся в заключении на этих основаниях и снять с них обвинения.

Что касается лиц, в отношении которых установлено, что они прибегали или пытались прибегать к насилию, их следует судить на законных основаниях и в соответствии с правом на справедливый суд и с рекомендациями Спецдокладчика ООН по обеспечению и защите прав человека и основных свобод в ходе борьбы с терроризмом.

Соответственно мы призываем Вас :

5. Освободить произвольно задержанных на основании вышеупомянутых статей УКТ и отказаться от обвинений против них. Мы особенно обращаем Ваше внимание на положение лиц, упомянутых в прилагаемом ниже списке. Среди них - пять представителей Офиса прав человека Турции и членов FIDH, которые находятся в данный момент в тюрьме :

Мухаррем Эрбей - член исполнительного комитета секции в Диярбакыре,

Орхан Чичек и Мехмет Шериф Сюрен - члены исполнительного комитета секции в Айдыне,

Решит Теймур - член исполнительного комитета секции в Сиирте,

Менсур Ишик - бывший председатель секции в Мусе ;

Еще пятеро были освобождены, но продолжают подвергаться преследованиям:

Вейси Парилти - член исполнительного комитета секции в Мардине,

Сазие Ондер - представитель секции в г. Догубейазит (провинция Агри),

Бекир Гюрбюз - бывший председатель секции в Ардиямане,

Али Танриверди - председатель секции в Мерсине, и

Дилек Хош - член исполнительного комитета секции Аданы.

Мы считаем, что в соответствии с международными правовыми обязательствами Турции, они должны быть освобождены и обвинения с них должны быть сняты.

Бороться с безнаказанностью и обеспечить право на правосудие, установление истины и возмещение ущерба, равно как и гарантий неповторения преследований.

Наши организации приветствуют меры Четвертого пакета, снимающие сроки исковой давности за акт пытки (ст. 94 УКТ). Эта мера способствует борьбе против безнаказанности и может сыграть важную сдерживающую роль, особенно если она применима и в отношении преступлений прошлого.

Помимо того, другие меры могли бы гарантировать жертвам подобного насилия доступ к их правам, предотвратить повторение международных преступлений и поддержать усилия по консолидации мира.

В этом контексте мы призываем Вас:

6. Ратифицировать Римский Статут, учредивший Международный уголовный суд, и учитывать его при отправлении национального правосудия;

7. Допустить повторное открытие всех уголовных расследований - без ограничительного срока - будь то расследования, получившие удовлетворительную оценку Европейского суда по правам человека, или нет ; а также

8. Обеспечить ликвидацию особого срока давности за применение пыток и в отношении преступлений прошлого, и ликвидировать срок исковой давности для международных преступлений, в совершении которых подозреваются представители государственных органов (в частности в случае убийств гражданских лиц).

Благодаря нашему опыту в различных странах и регионах, мы убеждены в том, что подобные меры будут способствовать мирному будущему и консолидируют достижения беспрецендентного переходного периода, в котором, как нам кажется, находится Ваша страна. В любом случае эти меры будут свидетельствовать о Вашем стремлении привести законы и их практическую реализацию в соответствие с международными обязательствами, подписанными Турцией.

Сегодня, когда FIDH и 180 правозащитных организаций из 130 стран мира готовятся к международному конгрессу в Стамбуле, мы обращаемся к вам с этим призывом, отражающим наши ожидания.

Просим Вас, господин премьер-министр, принять заверения в нашем глубочайшем уважении.

Суэр Белхассен, Президент FIDH

Ёзтюрк Тюркдоган, Президент IHD

Метин Баккалчи, Генеральный секретарь HRFT

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.