Ярему и Тенюха не пустили в Крым

Первого вице-премьер-министра Украины Виталия Ярему и и.о. министра обороны Игоря Тенюха не допустили на территорию Крыма. Об этом сообщила министр соцполитики Людмила Денисова. По данному факту и по ситуации в Крыму в целом - пройдет экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Напомню, в Севастополе сегодня захвачен штаб Военно-морских сил Украины. Утром представители Самообороны Крыма ворвались на территорию штаба - военнослужащих выгнали, украинский флаг заменили российским, командующего ВМС Украины - увезли в неизвестном направлении.

Как это было, расскажут наши корреспонденты:

С самого утра у ворот штаба собираются люди. В военной форме и гражданские.

Переговоры ни к чему не приводят. Противостояние переходит в активную фазу.

Пробить кордон из военнослужащих непрошенные гости пытаются на стареньком УАЗике.

Держать оборону украинским военнослужащим удается не долго. Сначала они закрываются в здании. А позже, собрав вещи, - покидают территорию части.

Александр Баланюк, военнослужащий штаба ВМС Украины в Севастополе:

- Мы ничего не можем сделать. Против толпы ничего. Неорганизованно все как-то. Было много договоренностей, что с российской стороны, что с нашей, что никаких штурмов не будет, что будут политически решаться все вопросы. На данный момент, как видите, был захват. Никаких политических вопросов никто не решал.

Виктор Мельников, представитель самообороны Крыма:

- Все проходит нормально. Ни одной капли крови, ни одной ссадины, ни одного синяка. Никто никого не бьет, не насилует. Ну, вы сами видите, что их аплодисментами провожают.

На флагштоки лезут нападающие - в считанные минуты украинский флаг снимают. На его месте теперь российский триколор. Уже к полудню штаб ВМС полностью контролируют люди в российской военной форме и самооборона Крыма.

Валерий Коновалюк, политик:

- Штурм происходил, но он был краткосрочным, большого сопротивления никто не оказывал. Люди просто уже истощены многодневным пребывание в положении, в подобной блокаде. Но сегодня делается все, чтобы офицеры, которые выполняли свой долг и были верны присяге, получили поддержку, но очень плохо, что в данный момент нет никого из представителей министерства обороны Украины, нет членов парламентского комитета ВР по безопасности и обороне и нет никаких должностных лиц, которые могли бы в этой ситуации начать переговоры и минимизировать те последствия, которые мы все видим.

Так здесь встречают главу Черноморского флота России - вице-адмирала Александра Витко.

Михаил Сульдин, представитель Самообороны Крыма:

- А тут уже приехали с Российского флота, с Крымского флота. Они уже будут решать. В оружейку они забрали, оружия у них нету. И БТР - можете посмотреть, стоит. Он без вооружения, без патронов. Просто приехал, стал и все хорошо, красиво.

За территорию штаба уводят командующего Военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука. Где он сейчас - не известно.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.