Информация обо всех похищенных боевиками в Донецкой области

По состоянию на утро 21 апреля, журналисты "Новости Донбасса" владеют информацией о 4-х похищенных гражданах Украины в Донецкой области.

13 апреля в 19.00 в Славянске похитили Артема Дейнегу. С балкона одной из квартир в доме напротив здания СБУ в Славянске парень снимал видео событий на баррикадах. Видео Артем выкладывал в интернет. Как пишет издание "Восточный проект", это могли заметить люди, захватившие СБУ, и через некоторое время к нему в квартиру вошел мужчина, который попросил Артема пройти с ним. Мать парня и сам Артем были против, однако его все же повели. Где Артем находится сейчас, неизвестно. Телефон парня не отвечает до сих пор. Его знакомая рассказывает, что незадолго до этого он позвонил ей и сказал, что хочет вести видео-трансляцию того, что происходит у него под окнами.

В среду, 16 апреля, в городе Славянск (Донецкая область) неизвестные захватили журналиста фонда «Открытый диалог», который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины Сергея Лефтера. Журналист поехал в Славянск 14 апреля для написания репортажа с места событий. Похитители журналиста могут подозревать его в шпионаже и участии в «Правом секторе». По последним данным, сейчас Сергей Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ на ул. Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета.

17 апреля около 6 часов вечера неизвестные лица похитили депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака. Депутат шел по пр. Победы, когда возле него остановился автомобиль, из которого вышли неизвестные лица, усадили депутата в машину и увезли его в неизвестном направлении. На данный момент мобильный телефон представителя власти не активен. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 УК Украины «незаконное лишение свободы или похищение человека». Накануне похищения Рыбак пытался снять флаг общественной организации "Донецкая республика" со здания Горловского горсовета.

18 апреля после попытки встретиться с лидером сепаратистов Славянска Вячеславом Пономаревым городской голова Неля Штепа исчезла. Как сообщили работники исполкома, многие видели, как она вошла в здание исполкома и сидела в приемной, ожидая разговора с Вячеславом Пономаревым. После этого связаться с ней никто из сотрудников не может. 19 апреля на площади перед исполкомом должен был состояться митинг в поддержку Штепы, но вооруженные боевики разогнали граждан. По информации "Новости Донбасса", сейчас Штепу удерживают в здании исполкома.

20 апреля в Славянске боевики выкрали активистку Евромайдана Ирму Крат. Ее обвинили в "пытках антимайдановцев и расстреле "Беркута". При этом сама Крат заявила, что приехала в Славянск как журналист. Она также опровергла, что выступила с заявлениями против проведения референдума. Журналист Симон Шустер, который сейчас находится в Славянске, в своем Twitter разместил короткий видеоролик с Крат, а также попросил «связаться с ее семьей, друзьями".

Ирме на голову повязали пакет и отвезли в здание СБУ.

21 апреля в 11.00 в Славянске сепаратистами были похищены два итальянских журналиста Поль Гого и Коссимо Аттанасио, а также белорусский журналист газеты "Новы час" Дмитрий Галко, которые вели съемку в городе. У журналистов отобрали документы, деньги и фототехнику, они сейчас находятся в каком-то помещении. Эта информация поступила от них самих. Позже журналистов отпустили.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.