Азербайджан: обвинительный приговор молодым активистам вызвал осуждение

Приговоры к длительным срокам тюремного заключения, вынесенные в Азербайджане восьми молодым активистам, были резко осуждены посольством Соединенных Штатов и международными правозащитными организациями.

На судебном заседании, состоявшемся 6 мая, судья приговорил Заура Гурбанлы, Илькина Рустамзаде и Рашадата Ахундова к восьми, Мамеда Азизова и Рашада Гасанова к семи с половиной, Бахтияра Гулиева и Узеира Мамедли к семи, а Шахина Новрузлу к шести годам тюремного заключения.

Он согласился с версией обвинения о том, что все восемь подсудимых, которые являются членами молодежного движения NIDA, хранили у себя коктейли Молотова и пытались устроить вооруженный переворот, финансируемый из-за рубежа, хотя, по словам активистов, она является полностью вымышленной.

Они были арестованы в марте 2013 года вскоре после того, как NIDA приняла участие в уличных протесах против гибелей солдат в армии по непонятным причинам.

Обвиняемые объявили об окончании голодовки, которая длилась в течение 20 дней. (Смотрите: Азербайджан: арестованные молодые активисты объявили голодовку)

«Нашей целью было бороться против диктатуры с помощью ненасильственных и правовых средств. Мы хотели воодушевить молчащие части азербайджанского общества, вовлечь в протесты новых людей, переключить внимание международной демократической общественности от геополитических вопросов к репрессиям в этой стране, - говорится в заявлении осужденных активистов, опубликованном организацией. - Власть не удовлетворила наши требования. Но мы достигли своей цели и показали власти, что арестовав нас, она не сможет остановить нашу борьбу».

Посольство США опубликовало заявление, в котором говорится, что приговоры вынесены на основании «очень спорных» обвинений.

«Мы наблюдали многочисленные нарушения, в том числе и несоответствия в показаниях свидетелей. Мы также выслушали отчеты официальных лиц, в которых не было ясности, и пренебрегались процедуры законного обыска, - говорится в заявлении. - Мы вновь призываем правительство Азербайджана жить в соответствии со своими обязательствами в сфере международных прав человека, в частности, в свете предстоящего председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы».

Human Rights Watch и Amnesty International были в числе международных наблюдательных организаций, которые выразили аналогичное осуждение судебного процесса и его результата. Замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев назвал приговор «посягательством на права человека и напоминанием продолжающегося отказа Азербайджана уважать основные свободы».

Мать Ахундова Матанат сказала IWPR: «История не забудет этой несправедливости. Они знают, что украли семь-восемь лет из жизней этих молодых людей. Я надеюсь, что когда-нибудь они испытают то, что, мы - родители испытываем сейчас … Они использовали ложных свидетелей и вымышленные показания. И потом, по указу властей, они украли молодость у этих молодых парней».

Когда выносили вердикт и оглашали приговоры, у здания суда собрались сторонники обвиняемых, но полиция поспешно разогнала их, как только они начали протестовать. Один из протестующих после удара полицейской дубинкой потерял сознание, десятки получили ранения.

Среди 26 задержанных оказалось четыре журналиста. Большинство из них было оштрафованы на 100-600 манат (130-770 долларов США) и потом освобождены. Пятеро были осуждены на арест сроком 15-30 дней.

Оппозиционный политик и руководитель партии Мусават Иса Гамбар заявил Mediaforum, что дело является проявлением слабости и бессилия со стороны правительства.

«Власть погрязла в преступности. Этой страной правит беззаконие, наряду со взяточничеством и несправедливостью в отношении простых людей, - заявил он. - Правительство боится протестов и проявления какого-либо недовольства. Оно особенно беспокоится, когда молодые люди проявляют активность и уверенность в себе. Поэтому оно начало эти варварские репрессии против ведущих молодежных организаций Азербайджана».

Зампредседателя правящей партии Ени Азербайджан Сиявуш Новрузов встал на защиту судебного решения, не высказываясь по конкретным проблемам, затронутым посольствами США и других стран.

«Было проведено расследование, прошел прозрачный судебный процесс, на котором мог участвовать каждый желающий. У молодых людей есть адвокаты. Насколько я знаю, у них даже было возможность высказать последнее слово, в свою защиту», - сказал он IWPR.

За день до вынесения приговора членам NIDA, дело бывшего члена парламента от партии Ени Азербайджан, которой в прошлом году было предъявлено обвинение в коррупции, завершилось в ее пользу.

5 мая, судья апелляционного суда вынес решение об условном освобождении Гюлар Ахмедовой. В декабре прошлого года, после обнародования видео, на котором она организует продажу депутатским мандатов парламента, Ахмедова была приговорена к трем годам тюремного заключения. (Смотрите: Азербайджан: обвинительный приговор по делу о взятке за мандат - об одном из редких случаев привлечения к ответственности сторонников правящего режима).

Адвокаты Ахмедовой намерены подать апелляцию в Верховный суд Азербайджана с тем, чтобы с нее были полностью сняты все предъявленные обвинения.

По этому поводу Гамбар заявил, что отличие между делом Ахмедовой и приговором в отношении членов NIDA это именно то, что необходимо знать о принципе власти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.