В Армении с воодушевлением восприняли перспективу получения российского гражданства

Тогда как жители Армении занимают очередь для получения российского гражданства по новым упрощенным процедурам, местные аналитики предупреждают, что это усилит постоянный поток миграции из страны.

22 апреля российский президент Владимир Путин подписал закон для упрощенного получения российского гражданства для тех граждан, которые лично или родители которых проживали в Советском Союзе. Этот закон распространяется даже на тех лиц, предки которых проживали в Российской империи до 1917 года.

Соискатели должны будут сдать экзамен на знание русского языка, после чего они смогут получить паспорт уже в течение всего трех месяцев.

Для такого маленького государства, каким является Армения, причиной для беспокойства является то, что лица желающие получить российское гражданство не смогут одновременно владеть двумя паспортами и должны будут отказаться от своего гражданства.

Почти сразу после заявления Путина, перед российским посольством в Ереване выстроилась очередь. Для того чтобы подать документы люди стояли в очереди часами.

Для многих жителей Армении российский паспорт является средством для облегчения работы и проживания в этой стране, что многие из них и делают.

По данным государственной миграционной службы министерства территориального управления Армении, ежегодно для выполнения сезонных работ в Россию едет 80 000-120 00 человек, которые возвращаются домой на зиму. Некоторые остаются на долгое время - по данным агентства 900 000 - 1 000 000 человек находятся там от двух до трех лет.

Они отправляют на родину своим семьям огромные денежные суммы, тем самым оказывая содействие ослабленной экономике Армении. По данным, Центрального банка, 86% от банковских переводов за прошлый год, объем которых составил два миллиарда долларов, были сделаны из России.

Некоторые трудовые мигранты - в основном мужчины, положат конец пребыванию в неопределенности и пустят там корни. Еще 30 00 человек, в число в которых входят и лучшие умы Армении, принимают благоприятное для себя решение об эмиграции. Эти цифры тоже растут, и опять же Россия является страной, которую выбирают две трети из них.

«Если закон предусматривает постоянное проживание, то он, конечно, содержит в себе риски увеличения объемов миграции», - сказал IWPR начальник государственной миграционной службы Гагик Еганян.

22-летняя жительница южной Араратской области Ануш Балян, которая дожидалась своей очереди у здания российского посольства, сказала IWPR, почему она хочет получить российский паспорт.

«Мы сумеем избежать передряг, связанных с депортацией, - сказала Балян. - Это означает, что я будут жить с остальными членами своей семьи. Мой отец и три сестры живут в Москве, и теперь мы с мужем хотим обратиться в посольство, чтобы поехать к ним».

Что касается вопроса трудоустройства, то Балян считает, что тут выбор очевиден.

«В России легче найти работу. Я врач-косметолог, и здесь получаю лишь 60,000 драм (около $ 150) в месяц. Этих денег нам едва хватает, - сказала она. - В России я смогу зарабатывать столько всего за день».

Секретарь парламентской фракции Республиканской партии Оганес Саакян преуменьшил вероятные последствия упрощения процедур получения российских паспортов.

«На мигрантов, уезжающих в поисках сезонной работы, это не повлияет. Если человек уехал на сезонную работу, а семья осталась здесь, то получив гражданство, он в какой-то мере облегчит свое проживание … Но он вернется в Армению к своей семье, - сказал он IWPR. - Мы должны попытаться изучить те сегменты общества, которые уезжают, чтобы обосноваться там навсегда, и те, которые просто едут на сезонную работу».

Многие эксперты, которые наблюдают за тенденциями миграции, не согласились бы с ним и они обеспокоены тем, что общие потери граждан Армении будут расти.

Как в России, так и в Армении, в принципе, разрешено двойное гражданство, но по новой схеме, предложенной Москвой - нет. Для того чтобы ей воспользоваться армяне и жители других стран должны отказаться от гражданства своих стран в пользу российского.

Этнограф армянского центра генеалогических исследований Грануш Харатян прогнозирует значительное изменение демографической ситуации.

«Если в течение первых двух лет к этому будут относиться немного осторожно, то в дальнейшем, когда процесс начнет набирать силу и проходить нормально, то он может набрать обороты. В результате, более широкие массы начнут покидать страну», - сказала она IWPR.

С 2006 года, в рамках программы Соотечественники, Москва предлагает гражданам Армении ускоренное получение гражданства. Около 26 тысяч человек подали заявки для переезда в Россию, хотя до сих пор уехали только 1 500.

По словам Харатян: «Новый закон немного поменяет процесс осуществления программы Соотечественники. Программа сама выбирала место жительства людей, требовала проживания определенного количества лет на этой территории и выделяла на это деньги. Новый закон не предусматривает таких предусловий, и люди сами выбирают, где жить в России».

«Я уверена, что количество желающих уехать в Россию возрастет», - добавила Харатян.

С учетом новой напористой политики Москвы в регионе, ее предложение о предоставлении гражданства жителям бывших советских государств вызывает определенные вопросы о ее намерениях. Председатель общественной организации Армянская социально-демографическая инициатива Рубен Еганян, считает, что российские власти крайне заинтересованы в обретении новых граждан для борьбы демографическими проблемами.

«Россия нуждается в населении, рабочей силе, людях репродуктивного возраста, родительском контингенте, чтобы суметь регулировать проблему рождаемости, - сказал он. - Что касается знания русского языка, то понятно, что это требуется на элементарном уровне».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.